0
28 марта

Хоккейная сборная Украины добыла первую победу на чемпионате мира в Киеве

Большинство поклонников хоккея и болельщиков сборной Украины ждали от отчетного матча голевой феерии и крупной победы своих любимцев. Тем более, что на прошлогоднем чемпионате мира команда тогдашнего главного тренера Михаила Захарова разгромила прибалтов 12:5, пишет isport.ua.

После неудачи с Великобританией  вряд ли можно было рассчитывать на повторение результата годичной давности. Но украинец Дмитрий Нименко открыл счет уже на 3 минуте. Казалось, вот он задел - но нет, литовцы не поплыли и попытались даже огрызнуться. По-настоящему сделать это им удалось уже после перерыва, когда сине-желтые вели 2:0 после точного броска Александра Победоносцева. Литовцы почувствовали некую расслабленность и неуверенность визави, и постепенно освоились по такой игре, по-спортивному нагло бросившись вперед. Гол в ворота Федорова не стал неожиданностью для немногочисленных зрителей, собравшихся поболеть за сборную в этот вечер.

Ситуацию спас Андрей Срюбко и Александр Матерухин - защитник бросил, и хоть шайба шла мимо, зато попала в стоявшего у ворот нападающего - 3:1. А когда в начале третьего периода великолепный сольный проход удался Сергею Черненко, стало ясно, что сине-желтые все-таки сломили сопротивление Литвы. Жаль, что наша команда ограничилась только одним голом - пускай украинцы и атаковали, но снова были не очень удачливыми при реализации моментов.

Дежурная победа вряд ли добавила оптимизма украинским болельщикам - остается лишь с нетерпением ждать матчей с Польшей и Казахстаном.

Украина - Литва 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)