Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Стамбул - кирдык!

Стамбул - кирдык!
Фото: Шева исполнил сольную арию «Хора Турецкого».

ПАРАЛЛЕЛЬНО «ШАХТЕРУ»

Любопытная параллель: с «Бешикташем» киевское «Динамо» встречалось неоднократно. В последний раз в 2002 году, причем также на стадии 1/16 финала тогда еще Кубка УЕФА, а не Лиги Европы, как был переименован второй по ранжиру еврокубок чуть позднее. И то был единственный случай, когда украинцы уступили туркам за всю историю. На стадионе «Инёню» подопечные Лобановского проиграли 1:3. В той игре все и решилось, так как в Киеве последовали скучные 0:0 на обледеневшем поле НСК «Олимпийский» и досрочный вылет из турнира. Тренировал тот «Бешикташ» будущий тренер самого принципиального украинского соперника «Динамо» Мирча Луческу.

И вот новая встреча спустя 8 с лишним лет. И что же? Кто у нас там тренер «Бешиташа»? Ба, знакомые все лица! Бернд Шустер - на этот раз не будущий, зато бывший тренер все того же «Шахтера», возглавлявший дончан в сезоне 2003-2004! 

БЬЮТ СВОИХ - ЧУЖИЕ НЕ БОЯТСЯ

Шустер, напомню, не сильно-то в свой «шахтерский» период преуспел. Не идут дела у немца и на его нынешнем месте работы: команда, от которой ждут только побед, расположилась в середине турнирной таблицы чемпионата Турции. Играет ни шатко ни валко, игроки дерутся между собой в раздевалке (за мордобой накануне матча с «Динамо» из команды был изгнан уже экс-капитан команды Ибрагим Узульмез). То есть как таковой Команды у турок сейчас нет. Есть лишь набор игроков. Но что это за игроки!? Бывшие игроки «Реала» и «Барселоны» Гути и Куарежма, мастеровитые и опытные бразильцы Нобре, Бобо, Аурелио. Все они способны за секунду изменить результат в свою пользу. Не добавляло оптимизма нам еще одно: динамовцы полтора месяца катали исключительно «товарняки», в то время как у «Бешикташа» недостатка в игровой практике не было - чемпионат Турции в разгаре.

Однако при всех достоинствах хозяев поля и проблемах гостей побеждать эту команду «Динамо» было обязано. И прежде всего за счет грамотной командной игры. 

КРОВЬ ЗА КРОВЬ

Самым опасным в составе соперника наставник киевлян Юрий Семин посчитал Куарежму. Ради этого даже рискнул экспериментировать и отрядил на левый фланг обороны бразильца Алмейду, который по жизни центральный защитник и на фланге не играл никогда. Оправдался ли риск? Как сказать: Куарежма и забил, и был опасен, но в целом ничего сверхъестественного не показал. Как и весь «Бешикташ». Зато «Динамо» выдало потрясающий матч, показав ностальгический футбол семинской эпохи трехлетней давности.

Хороши были многие. И Шовковский, парировавший несколько мертвых мячей, и Шевченко, показавший и доказавший, что мастерство не пропьешь. Но настоящим героем стал Олег Гусев, поучаствовавший во всех четырех моментах, связанных со взятием ворот «Бешикташа».

Хотя далась эта победа отнюдь не легкой кровью. И это не просто слова: серьезную травму получил Михалик, а вышедшему вместо него на замену Попову разбили голову монетой, брошенной с трибуны. Но и наши тоже по возможности отвечали ударом на удар - по-спортивному, наказывая забитыми голами в ворота. Получилось весьма неплохо! 

Семин (справа) - Олегу Лужному: - Хорошо поработали на сборах - вот и результат.

НА ТРИБУНЫ! НА МАНЧЕСТЕР!

Ответный поединок состоится 24 февраля в Киеве. А в случае успеха динамовцам предстоит в 1/8 финала сыграть против соперника гораздо более сильного. Скорее всего им станет английский «Манчестер Сити». Но Семин об этом пока даже слышать не хочет. 

- Очень надеюсь, что болельщики поддержат нас и стадион будет заполнен, -  сказал после игры Юрий Павлович. - Экспериментов никаких не будет, на это мы не имеем права. Сейчас игроки получат два выходных дня, а затем начнем подготовку к ответному  матчу со всей ответственностью.

От себя добавим, что ЮрПалыч, конечно, перестраховывается - все в этой паре уже ясно. А возможно, просто не хочет спугнуть удачу или обижать противника недооценкой - чревато! - на примере «Бешикташа» мы это знаем. И пусть интрига умерла уже в первой игре, прийти на трибуны болельщики обязаны. Такой игрой «Динамо» можно просто наслаждаться. Давненько подобного не было, так что посмотреть вживую стоит.

 

Фото А. ЛУКАЦКОГО (пресс-служба «Динамо» Киев).

СЛОВО ЗА СЛОВО

Юрий СЕМИН, тренер «Динамо»:

- Болельщиков поздравляю с победой! Надо признать, что сегодня была и удача на нашей стороне, что-то, может, получилось не лучшим образом, но самоотдача была идеальной.  

Бернд ШУСТЕР, тренер «Бешикташа»: 

- Мы недооценили противника как следует. Потому проиграли, хотя не рассчитывали на такой результат. Ответственный за итог - я, но если что-то кого-то не устраивает, можете просто не приходить на матчи. Призывы уйти в отставку меня не интересуют.

КАКОЙ СЧЕТ?

Результаты первых матчей 1/16 финала Лиги Европы

* «Металлист» - «Байер» - 0:4

Голы: Дердийок (23), Кастро (72), Сэм (90, 92).

* «Бешикташ» - «Динамо» - 1:4

Голы: Куарежма (37) - Вукоевич (27), Шевченко (50), Юсуф (56), Гусев (90, с пенальти).

«Арис» (Греция) - «Манчестер Сити» (Англия) - 0:0, «Рубин» (Россия) -  «Твенте» (Голландия) - 0:2, «Лех» (Польша) - «Брага» (Португалия) - 1:0, «Наполи» (Италия) - «Вильярреал» (Испания) - 0:0, БАТЭ (Белоруссия) - ПСЖ (Франция) - 2:2, «Бенфика» (Португалия) - «Штутгарт» (Германия) - 2:1,  «Андерлехт» (Бельгия) - «Аякс» (Голландия) - 0:3, «Янг Бойз» (Швейцария) - «Зенит» (Россия) - 2:1, «Севилья» (Испания) - «Порту» (Португалия) - 1:2,  «Базель» (Швейцария) - «Спартак» (Россия) - 2:3, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - «Спортинг» (Португалия) - 1:1, «Лилль» (Франция) - «ПСВ Эйндховен» (Голландия) - 2:2, ПАОК (Греция) - ЦСКА (Россия) - 0:1,  «Спарта» (Чехия) - «Ливерпуль» (Англия) - 0:0.