Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осьминогу-прорицателю Паулю воздвигли памятник

Осьминогу-прорицателю Паулю воздвигли памятник
Фото: Рука местного церетели превратила скромного моллюска в гигантского-спрута. Фото с сайта Kp.ru.
Моллюск по имени Пауль прожил в океанариуме немецкого города Оберхаузена короткую, но яркую жизнь. Пожалуй, он стал самым знаменитым представителем своего племени, после того как на чемпионате мира по футболу 2010 года он верно предсказал результаты восьми матчей подряд, включая и финальную игру Испания - Голландия!
 
26 октября Пауль тихо скончался в своем аквариуме в зените славы, достигнув предельного возраста для осьминогов - 2,5 года. И вот три месяца спустя Паулю воздвигли памятник в его родном океанариуме Sea Life. По жанру это произведение скорее можно отнести к парадному портрету.  Пауль, превращенный рукой местного церетели из забавного головоногого в гигантского спрута, восседает с видом мыслителя на футбольном мяче. На заднем плане стенд с газетными заголовками о пророчествах Пауля. Поодаль кормушки, с помощью которых осьминог священнодействовал и делал выбор. Внутри мяча покоится капсула с прахом Пауля, ее можно разглядеть через иллюминатор.
 

В океанариуме ожидают, что мавзолей Пауля привлечет сюда множество паломников. Это поможет поддержать на должном уровне кассовые сборы, пока на проектную мощность не заработает преемник Пауля - Пауль Второй.