Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Евро-2012 в Украине пройдет чемпионат мира!

Вслед за Евро-2012 в Украине пройдет чемпионат мира!
Фото: Только что был подписан договор о проведении легкоатлетического ЧМ-2013 в Донецке. Слева направо: Сергей Бубка, Ламин Дьяк, Борис Колесников, Равиль Сафиуллин.

ПОПЫТКА - НЕ ПЫТКА

В минувшую субботу в Монте-Карло (Монако) состоялось заседание совета Международной федерации легкой атлетики (IAAF), на котором одним из самых важных для нас вопросов было: доверят ли Украине, а точнее, городу Донецку право на проведение юношеского (до 18 лет) чемпионата мира. Как признался президент нашей легкоатлетической федерации Валерий Борзов, сама идея выставить кандидатуру Украины возникла всего… 10 дней назад.

Дело в том, что изначально кандидатов на проведение ЧМ-2013 было три: Словения, Багамские острова и США. Но к каждой из заявок возникли вопросы и претензии. И тут у руководителей IAAF возникла идея обратить взор в сторону Украины, ведь два месяца назад совет IAAF проходил как раз в Киеве. А президент этой организации Ламин Дьяк - веселый такой темнокожий седенький дедушка с чисто украинской фамилией - пообщался не только со спортивными чиновниками, но также с вице-премьером Борисом Колесниковым и президентом страны Виктором Януковичем. В итоге Дьяк обратился к президенту Национального комитета Украины Сергею Бубке, мол, не хотите ли заявочку подать на рассмотрение? 

ПОЧЕМУ ДОНЕЦК?

Судите сами: после проведения матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году Донецк будет обладать всей необходимой транспортной и сервисной инфраструктурой - бери да пользуйся! Также напомним, что, кроме футбольного стадиона «Донбасс Арена» (он всем хорош, да только для проведения соревнований по легкой атлетике совершенно бесполезен), в городе имеется вполне приличный РСК «Олимпийский» вместимостью 26 100 зрителей, который полностью соответствует всем требованиям IAAF уже сейчас. Делов-то - построить дополнительное поле для метательных видов (копье, ядро, молот) и реконструировать для тренировок местный стадион «Кировец».

Потому долгих размышлений не было. 

- Когда я обратился к вице-премьеру Борису Колесникову и рассказал ему о возможности подачи заявки, то услышал безусловный ответ: «Да!» Борис Викторович не давал мне прохода уже 3-4 года, все выспрашивал о возможности проведения чемпионата мира в Украине. А тут выпал шанс! - признался Сергей Бубка. 

ПОБЕДА

Заручившись поддержкой правительства, которое гарантировало проведение турнира в рамках бюджета в $3 млн 100 тысяч (половину берет на себя сам Донецк), украинская делегация во главе с Бубкой и Борзовым отправилась в Монте-Карло с заявкой-презентацией Донецка. На день представления подтянулась еще и «тяжелая артиллерия» в лице Бориса Колесникова, министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина и мэра Донецка Александра Лукьянченко, пожелавших лично выступить перед советом IAAF. 

- Когда я увидел, какие люди в вашей делегации, то был в восторге, и у меня не осталось никаких сомнений вообще! - сказал Дьяк.

Голосования как такового не было. Заявка Донецка впечатлила всех - другие варианты просто не рассматривались. Вердикт: юношеский ЧМ-2013 пройдет в Украине.

Фото автора. 

CКАЗАНО 

Вице-премьер Украины Борис КОЛЕСНИКОВ: «Хотим провести в Киеве и взрослый чемпионат!»

- Я искренне благодарен IAAF за шанс для нашей страны показать себя не только Европе и не только в футболе, а всему миру. Но это не предел наших стремлений: мы хотим в 2014 году провести уже взрослый чемпионат Европы в Киеве. Для этого есть вся инфраструктура, а скоро будет достроен и новый «Олимпийский». Более того, я надеюсь и верю, что и летние Олимпийские игры будут в Украине!

А еще мне хотелось бы обратиться к мэрам городов Харькова, Одессы, Львова, других областных центров. Заявляю, что правительство и президент всегда поддержат любое начинание, любой проект проведения турниров такого же масштаба, как юношеский чемпионат Европы по легкой атлетике. Но нужно желание города, без этого ничего не произойдет.