Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбол: "Шахтер" и запорожский "Металлург" побеждают

Кривбасс на равных сражался с Шахтером, но разница в классе все же сказалась, пишет football.ua.

Зато болельщики остались и после финального свистка, чтобы поблагодарить свою команду, ведь Кривбасс заслужил эту благодарность. Хозяева поля ни в чем, кроме, должно быть, мастерства, не уступали лидеру чемпионата.

Разведя мяч с центра поля, хозяева сразу же бросились в атаку. Пятову неоднократно приходилось вступать в игру (по количеству ударов в створ Кривбасс превзошел донетчан). На 28-й минуте голкипер сборной Украины выручил свою команду после отменного выстрела Иващенко во "вратарскую" девятку, затем Куценко потревожил Андрея ударом со штрафного, кроме того, вышедший на замену (по максимовской традиции - в первом тайме) Петров заставил Пятова потрудиться своим дальним и точным выстрелом. У Шахтера еще в первом тайме трижды попытал счастья Разван Рац. Первый его дальний удар ушел конкретно в молоко, второй был чуть более точен, а после третьего едва не сломалась перекладина ворот за спиной Боровика. Случилось это за минуту до конца тайма, после чего команды стали играть чуть спокойнее, дожидаясь тренерских наставлений в перерыве. Но это не помешало Эдуардо открыть счет в матче еще в первой половине встречи, точнее уже в добавленное к ней время. Хорватский бразилец метров с 15-ти в касание с разворота положил просто прекрасный мяч, который ну никак не вписывался в ход событий на поле. К тому же Алексей Гай в процессе развития голевой атаки подыграл себе рукой. Или мяч попал ему в руку... Как бы то ни было, Дердо взятие ворот зафиксировал, и Кривбасс ушел на перерыв, минимально уступая Горнякам.

Во втором тайме Кривбасс играл, возможно, не так эффективно, как в первой половине встречи, но желание и усердие остались прежними, и в награду за это кривбассовцы получили просто убойный момент, правда, этим подарком судьбы не воспользовались. Максимов после ошибки Пятова на выходе и паса от Каверина с нескольких метров пробил в перекладину, хотя ни вратарь, ни защитники ему не мешали и даже дали время на размышления.

Был еще один противоречивый эпизод в этой встрече, когда Валеев упал в штрафной Шахтера после толчка со стороны Степаненко, но арбитр, находившийся в паре метров от противоборствующих игроков, свистка не дал.

А на последних минутах встречи вышедший на замену Жадсон точным ударом в ближний верхний угол  снял все вопросы о победителе.

Кривбасс - Шахтер 0:2
Голы: Эдуардо (45+1), Жадсон, 89

А запорожский "Металлург" одержал вторую подряд победу: на сей раз повержен "Арсенал".

Металлург З - Арсенал 2:1
Голы: Ещенко, 65 (аг), Фабиу, 87 - Старгородский, 49