Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Королю футбола - 70!

Королю футбола - 70!
Фото: Пеле - единственный в истории трехкратный чемпион мира по футболу.

Имя Эдсона Арантеса ду Насименто мало кому известно в мире. Зато его прозвище - Пеле - знакомо во всех уголках планеты. Можно долго спорить и обсуждать скорости и технику в современном футболе и его древнем аналоге, но факт остается фактом: только один человек в мире сумел забить за карьеру более тысячи голов на самом высоком уровне. Человек этот - легендарный бразильский футболист, единственный в мире трехкратный чемпион этого самого мира Пеле.

Сколько ни пытались его подвинуть с пьедестала - все безрезультатно! Не менее великий Марадона (у него самого через неделю юбилей!) что только ни выдумывал, но - никак! А Криштиану Роналду и Дэвид Бэкхем просто «рядом не валялись»!

…Говорят, не менее легендарный (в Киеве) динамовец Андрей Биба, сыграв (играл - точно, а вот остальное - «говорят») против Пеле в товарищеском матче в Москве (проиграли - 0:3), после матча не постеснялся и взял у Короля футбола автограф. Бумаги под рукой не было, поэтому Биба попросил расписаться бразильца на… десятирублевой купюре! Говорят, Пеле долго удивлялся: мол, как так?! Футболист берет автограф у футболиста?! Но Биба не смутился: «Это же ПЕЛЕ!»