Руслан МЕЖЕНСКИЙ (19 октября 2010)
Не думай о секундах свысока, «Шахтер»…

Комментарии: 12
Киоун забил за 10 лет в «Арсенале» 4 гола. Два из них - «Шахтеру» за... 5 минут!

«Канониры» не раз пересекались с украинскими клубами в еврокубках. Причем всегда встречались с нашими командами только в рамках одного турнира - Лиги чемпионов.

Все четыре противостояния (три против киевского «Динамо», одно - против «Шахтера») были окрашены в яркие цвета драматическими развязками на последних секундах матчей.

В 1998 году в Лондоне, на легендарном стадионе «Уэмбли», динамовцы спаслись на 90-й минуте. Гол забил Сергей Ребров, счет стал 1:1. Проиграй тогда киевляне, и о будущем выходе в полуфинал Лиги чемпионов-1998/1999 не могло бы идти и речи! Дома же «Динамо» легко переиграло команду Арсена Венгера (сложно представить, но уже тогда «канониров» возглавлял этот культовый специалист) со счетом 3:1.

В сезоне 2003/2004 динамовцы снова угодили в одну группу с «Арсеналом». Дома опять проблем не возникло, подопечные Алексея Михайличенко выиграли - 2:1, а вот в гостях не сумели удержать ничейный счет. Единственный мяч оказался на счету защитника Эшли Коула, пробившего Шовковского на 88-й минуте - 0:1. Этот гол дорого обошелся «Динамо» - лишь 4-е место в группе.

Такой же результат был у «Динамо» и два года назад, когда судьба вновь свела киевлян и лондонцев в одной группе. И опять развязка (на этот раз в обоих поединках) приключилась на исходе матча. В Киеве «Динамо» Юрия Семина вело в счете до 88-й минуты, но пропустило обидный (к тому же из положения «вне игры») гол от Галласа. А в Лондоне, уже на новом стадионе «Эмирейтс», единственный гол на 87-й минуте записал на свой счет датчанин Бендтнер.

Проклятие какое-то, не иначе! Ладно бы только «Динамо» пострадало от собственной расхлябанности в концовке, но и «Шахтер» испытал мощь «канониров» на своей шкуре. Произошло это в 2000-м году, в дебютном для Донецка сезоне в Лиге чемпионов.

В Лондоне «горняки» чуть не сотворили настоящую сенсацию. К середине первого тайма они вели в счете 2:0 (отличились Бахарев и Воробей, чудеса в воротах творил Юрий Вирт)! И в конце поединка уверенно отбивались от шквала атак, хоть и остались в меньшинстве (с поля был удален Сергей Попов) до 85-й минуты. Но не удержали центрального защитника (!) «Арсенала» Мартина Киоуна. Легендарный ветеран «канониров», сыгравший за клуб из Лондона более 300 матчей, забил за эту команду в своей карьере лишь 4 мяча. Два из них на 85-й и 90-й минутах игры против «Шахтера»!

В ответной игре дома «Шахтер» разгромил дубль «Арсенала» (для лондонцев эта игра не имела никакого значения) - 3:0, слегка реабилитировавшись за неудачный дебют в Лиге чемпионов.

Так что сегодня «Шахтеру» надо уяснить одно: сражаться против «Арсенала» нужно до последней секунды игры. А возможно, даже еще некоторое время ПОСЛЕ финального свистка. Только в этом случае у украинской команды будут шансы на успех.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ!

Прямая трансляция матча «Арсенал» - «Шахтер» начнется сегодня, 19 октября, в 21.40 на канале ТРК «Украина».

Фото из архива «КП».

Турция купила у России ЗРК С-400
Турция купила у России ЗРК С-400 7

Стоимость сделки оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

ВМС США открыли предупредительный огонь в направлении иранского судна
ВМС США открыли предупредительный огонь в направлении иранского судна 28

За последний год между двумя государствами подобный инцидент случается уже во второй раз.

Россия обвинила Украину в попытке сорвать курортный сезон
Россия обвинила Украину в попытке сорвать курортный сезон 379

В ФСБ заявили, что для этого вербуют жителей полуострова.

Николаевская трагедия: девушка прыгнула с крыши, узнав о самоубийстве парня
Николаевская трагедия: девушка прыгнула с крыши, узнав о самоубийстве парня [фото] 644

Причиной, по которой разыгралась двойная трагедия, стала драка в баре и эмоции. Его по-ошибке приняли за грабителя, побили, а он, обидевшись, повесился.

Иностранец, который участвовал в перестрелке в Днепре, - гражданин Израиля
Иностранец, который участвовал в перестрелке в Днепре, - гражданин Израиля [фото, обновлено] 810

По данным СМИ, его имя Шолом Нахшон, источник "КП" в Украине" в полиции не подтверждает это.

Реконструкция стрельбы в Днепре
Реконструкция стрельбы в Днепре 364

Перестрелка началась в кафе, а продолжилась на улице на глазах у шокированных местных жителей.

Эксперт: Если цены растут, значит, люди готовы покупать
Эксперт: Если цены растут, значит, люди готовы покупать 537

С 1 июля в Украине было отменено госрегулирование цен на продукты.

Новые  пенсионеры будут получать в полтора раза больше  старых
"Новые" пенсионеры будут получать в полтора раза больше "старых" 1067

Через 10 лет "новые" пенсионеры будут получать в среднем 6040 гривен пенсии.

Коммуналку платить будем за себя и за соседа?
Коммуналку платить будем за себя и за соседа? 2272

"КП" в Украине" изучила законопроект о коммерческом учете коммунальных услуг вместе с юристом Андреем Вигиринским.

Компания Michael Kors  поглотила  легендарный бренд обуви Jimmy Choo
Компания Michael Kors "поглотила" легендарный бренд обуви Jimmy Choo 175

Обе компании в последние годы испытывали проблемы с продажами.

Кременчугский лебедь Гриша, избивший пловца, станет отцом
Кременчугский лебедь Гриша, избивший пловца, станет отцом 272

Негласный герой Кременчуга бороздит просторы озера в одиночку, его подруга – на кладке.

Без закуси : в Лос-Анджелесе воду в питьевых фонтанах заменили текилой
"Без закуси": в Лос-Анджелесе воду в питьевых фонтанах заменили текилой [фото, видео] 354

Чтобы никто не переборщил с бесплатной выпивкой в жару, к каждому фонтану приставили сотрудника рекламной акции.

Орбакайте - о Бузовой:  Меня тоже поначалу все принимали в штыки
Орбакайте - о Бузовой: "Меня тоже поначалу все принимали в штыки" 90

Дочь Аллы Пугачевой защитила право Ольги на самовыражение.

Президент Голобородько – матерящимся политикам:  Вы же, получается, обращаетесь сами к себе!
Президент Голобородько – матерящимся политикам: "Вы же, получается, обращаетесь сами к себе!" [видео] 273

Киногерой сериала "Слуга народа", которого играет Владимир Зеленский, дал мастер-класс кандидатам в президенты.

Продюсеры рассказали, когда выйдет новый фильм о Джеймсе Бонде
Продюсеры рассказали, когда выйдет новый фильм о Джеймсе Бонде 73

Появится ли в нем Дэниэл Крэйг пока неизвестно.

Мариуполь  написал открытое письмо  Динамо :  Приглашаем Суркиса лично проинспектировать безопасность
"Мариуполь" написал открытое письмо "Динамо": "Приглашаем Суркиса лично проинспектировать безопасность" 49

В клубе говорят, что опасения киевлян понимают, но отказ приезжать в их город не принимают

Майк Тайсон:  Это будет цирковой номер - Мейвезер просто прибьет Макгрегора
Майк Тайсон: "Это будет цирковой номер - Мейвезер просто прибьет Макгрегора" 140

Легендарный экс-чемпион мира высказал свое мнение о поединке боксера и представителя смешанных единоборств

Говоров:  Бронза - очень обидно, я всегда борюсь только за золото!
Говоров: "Бронза - очень обидно, я всегда борюсь только за золото!" [фото] 119

25-летний украинский пловец принес нашей сборной первую медаль на чемпионатах мира за последние 10 лет