Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дон Рамос обещал обыграть мистера Луческу

Дон Рамос обещал обыграть мистера Луческу
Фото: Хуанде Рамос уже примерил клубный шарф «Днепра».

Новый рулевой «Днепра» испанец Хуан де ла Крус Рамос Кано, более известный миру как Хуанде Рамос, приступил к исполнению своих обязанностей. Заочное знакомство тренера с «Днепром» состоялось в Запорожье в пятницу, он наблюдал за матчем двенадцатого тура чемпионата Украины из VIP-ложи. На глазах у нового коуча «Днепр» обыграл аутсайдера чемпионата «Металлург» - 3:0. Хотя сказать, что днепряне выглядели сверхмотивированными и устроили перед Доном (такое у Хуанде прозвище) феерию, было бы преувеличением. Странно, что футболистам не захотелось «показать товар лицом»: ведь с приходом топ-тренера место не то что на поле - в клубе не гарантировано никому.

- Рамосу даны полномочия формировать состав по своему усмотрению. Так что, полагаю, зимой у нас будут кадровые изменения, - объявил после матча с «Металлургом» генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко. 

А уже в субботу на базе «Днепра» Хуанде Рамос  встретился с командой и  дал пресс-конференцию.

Держался Рамос дипломатично, но уверенно. По его словам, он пребывает в состоянии «только что приземлились» и считает преждевременным детально отвечать на вопросы о тактике, стратегии, уровне игроков и будущем «Днепра». Тем не менее кредо свое тренер обозначил:

- Мы должны каждую неделю выходить на поле, сражаться за победу и в итоге выигрывать.

А на вопрос о том, собирается ли Рамос с «Днепром» выигрывать титул чемпиона страны, дон Хуан ответил, что именно для этого и приехал:

- Наша цель в этом и заключается.

Двукратный обладатель Кубка УЕФА согласился возглавить «Днепр» лишь после того, как его убедили в серьезности амбиций клуба. И по крайней мере база и стадион Хуанде Рамоса не разочаровали:

- Я был приятно удивлен инфраструктурой, которой располагает «Днепр». За это нужно благодарить руководство клуба. Будем стараться отвечать хорошей игрой!

После этих слов болельщики «Днепра», впечатлившись, вручили тренеру сине-бело-голубой фанатский шарф - «розу», которую тот с радостью тут же повязал на шею.

Уже известно, что с Рамосом приступит к работе его испанская команда: ассистент, тренер по физподготовке и тренер вратарей. И, конечно, персональный переводчик, который на пресс-конференции уже трудился в поте лица. 

Контракт подписан на 4 года. Оговорена ли финансовая компенсация в случае досрочного расторжения соглашения - неизвестно. Однако остряки предрекают, что Хуанде Рамос будет тренировать «Днепр» меньше месяца. Судите сами: 26 октября 2007 года Рамоса уволили из «Севильи», 26 октября 2008 года он ушел из «Тоттенхема», 26 октября 2009-го Рамоса уволили из ЦСКА, 26 октября нынешнего года уже не за горами… Но все же болельщики клуба надеются, что авторитетный специалист в Днепропетровске надолго.

Рамос тоже за работу принялся с энтузиазмом и заявил, что сейчас все свободное время проводит, просматривая видеозаписи с участием игр «Днепра».

 

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.