Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сломал ногу, лежа в кровати

Сломал ногу, лежа в кровати
Фото: Джон Терри не боялся жестких стыков на поле, но травму получил, будучи зрителем.

Травмы - такая же неотъемлемая часть спорта, как тренировки, состязания и награждение победителей. Однако и в них можно найти что-то позитивное: чуть ли не каждый день за пределами спортивных арен с атлетами происходят случаи, которые любому, кроме самого пострадавшего, покажутся более чем комичными.

Собака - враг футболиста

Можно смириться с тем, что футболисты ломают ноги в борьбе с соперниками, но иногда проблемы приходят совсем с неожиданной стороны: например, их приносит самый преданный друг человека. Полузащитник английского «Сток Сити» Лайн Лоуренс прославился на весь мир, споткнувшись о свою собаку, спящую на лестнице, ведущей на второй этаж его дома. Результат - вывих лодыжки и почти месяц вне игры.

Французский защитник испанской «Севильи» Жюльен Эскюде, младший брат известного теннисиста Николя Эскюде, вышел как-то погулять со своим доберманом. Пес дернул поводок, бросившись за кошкой, футболист упал и растянул ногу, выбыв из строя на два месяца. 

Защитник «Кэмберли Таун» Даррен Барнард, очевидно, проклял тот день, когда завел щенка, поскользнувшись на луже, оставленной на полу кухни его питомцем. Барнарду пришлось провести в лазарете почти полгода с поврежденным коленом. 

Впрочем, опасны не только домашние животные. Недавно закончившего карьеру испанского нападающего Фернандо Морьентеса... клюнула чайка, которую он пытался прогнать с футбольного поля. Клюв пробил ладонь до кости, пришлось накладывать швы. 

«Мистер Рассеянность»

Опасность таится буквально везде, вплоть до банки с майонезом. Нападающий сборной Англии Даррен Бент разрезал себе руку, добывая ножом майонез из банки. Голкипер «Уимблдона» Дэйв Бизант получил трещину в ступне, уронив себе на ногу бутылку с майонезом.

Вратарь сборной Испании Сантьяго Канисарес был вынужден пропустить ни больше ни меньше чемпионат мира в Японии и Корее, уронив себе на ногу... флакон с одеколоном. Дело закончилось разбитым флаконом, глубоким порезом сухожилия и настоящей хирургической операцией.

Полузащитник сборной Ганы Чарльз Аконнор оказался в больнице из-за того, что, споткнувшись в кафе,  упал на стеклянный столик  и весь изрезался. Защитник сборной Швеции Карл Корнелиуссон легкомысленно решил приготовить салат и  отрезал себе полпальца, врачи с трудом пришили отрезанное на место. 

Полузащитник сборной Хорватии Милан Рапаич во время посадки в самолет хотел помахать кому-то рукой и едва не выбил себе глаз зажатым в кулаке билетом. Неудачно закончилось воздушное путешествие и для звезды чемпионата мира в ЮАР защитника сборной Германии Жерома Боатенга. Месяц назад он получил травму колена... прямо в самолете, столкнувшись в проходе с тележкой с напитками. 

Но титул «Мистер Рассеянность» должен получить бывший голкипер «Эвертона» Ричард Райт. Он сломал себе ребро, споткнувшись во время предматчевой разминки... о табличку «По газону не ходить».  

На ровном месте! 

Обидней всего бывают травмы, полученные буквально на ровном месте. Защитник сборной Англии Джон Терри стоял на трибуне уимблдонского корта, наблюдая за матчем Тима Хенмэна и Ллейтона Хьюитта. Резко повернулся, чтобы проследить за мячом, и услышал хруст к колене. Врачи констатировали повреждение связок и обездвижили капитана «Челси» на три месяца. 

Защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд сидел два часа на диване и смотрел телевизор, а когда решил резко встать на затекшие ноги, то растянул подколенное сухожилие.

Пострадал из-за телевидения и нападающий сборной Ирландии Робби Кин. Футболист повредил коленный хрящ, когда тянулся за пультом дистанционного управления. Но до «подвига» голкипера «Манчестер Юнайтед» Алекса Степни далеко и ему. Тот в далеком 1975 году вывихнул себе челюсть, когда... кричал на своих защитников. 

Серена Уильямс пострадала на дискотеке

Но не одни футболисты такие невезучие. Одна из сильнейших теннисисток планеты Серена Уильямс вынуждена была отказаться от участия в Открытом чемпионате США из-за повреждения, полученного на дискотеке. Отплясывая, Серена наступила на разбитую бутылку и так порезала ногу, что докторам пришлось накладывать швы. 

Хорват Горан Иванишевич пропустил два месяца, находясь в отличной форме, из-за того, что неудачно наступил на... ракушку на пляже. А когда выздоровел, получил еще более глупую травму: сломал палец на руке, прищемив его дверью. 

Хоккеист команды «Тампа бэй» Дэн Бойл угодил в переплет и того глупее. Он выбыл из строя... в раздевалке собственной команды. Закрывая шкафчик с формой, он так хлопнул дверцей, что висевшие на ручке дверцы коньки лезвием распороли ему сухожилие на руке.

Серена Уильямс так зажигала на дискотеке, что врачи наложили ей несколько швов.

 

 

А КАК У НАС

Рыкун летал с третьего этажа, а Гусев получил в глаз, радуясь голу

Отечественный спорт тоже изобилует историями, когда из-за нелепостей в лазарете оказывались выдающиеся атлеты

Нынешний полузащитник днепропетровского «Днепра» Максим Калиниченко как страшный сон вспоминает историю, когда он разорвал ахиллово сухожилие… гуляя с дочкой на улице. Макс восстанавливался после операции, передвигался на костылях, зацепился шлепанцем за бордюр и упал - сломался гипс, разорвался шов. 

Мистической называют травму, которая в самом начале карьеры случилась у нынешнего чемпиона мира по боксу Владимира Кличко. Володя сломал ногу на тренировке, где его спарринг-партнером был старший брат Виталий! Кличко-младший всего лишь уклонялся от ударов, делая шаг в сторону, когда услышал хруст и страшную боль в ноге. Медики недоумевали, как такое вообще могло произойти?!

Из совсем недавних историй вспоминается эпизод матча Лиги чемпионов «Динамо» - «Аякс». Автор единственного гола киевлян в матче Олег Гусев получил в глаз от… Огнена Вукоевича. Хорватский футболист вовсе не хотел травмировать украинца, а всего лишь примчался первым поздравить его с взятием ворот и попал пальцем в глаз. Олег схватился за лицо руками и рухнул на газон. А через 15 минут его заменили. 

Рыкун после «полета» еще долго разрабатывал поврежденную руку и корпел в тренажерном зале. 

 

 

На днях подписавший контракт с полтавской «Ворсклой» полузащитник Александр Рыкун в прошлом году выпал с третьего этажа гостиницы! По неподтвержденной информации, футболисты харьковского «Металлиста» после календарной игры против ФК «Львов» остались в отеле без присмотра тренера Мирона Маркевича и малость загуляли, после чего Саша полетел кубарем с третьего этажа и сломал ключицу. Хотя, по официальной версии, Александр травмировался на тренировке. 

Фото с сайта altfast.ru.