Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый сильный человек Украины Александр ЛАШИН: «Чемпионское меню - жареная картошка и тортики!»

Самый сильный человек Украины Александр ЛАШИН: «Чемпионское меню - жареная картошка и тортики!»

«ВСЕ СОРЕВНОВАНИЯ БЫЛ В РОЛИ ДОГОНЯЮЩЕГО»

Престижным титулом самого сильного человека Украины в свое время владел Василий Вирастюк, в этом году почетное звание завоевал силач из Мариуполя Александр Лашин. В 2008-м он уже был признан лучшим богатырем страны, и вот теперь повторил свое достижение.

На титул самого сильного человека страны претендовали 10 спортсменов. До последнего упражнения сохранялась нешуточная интрига - главная борьба разыгралась между Александром Лашиным и Сергеем Конюшком (напомним, что он чемпион и рекордсмен мира в весовой категории до 105 килограммов). Только после завершения шестого конкурса (в нем стронгмены тащили по песку 15 метров катамаран) стало окончательно понятно, что Лашин опередил в общем зачете Конюшка.

В справедливости результатов можно не сомневаться - главным рефери состязаний был Василий Вирастюк, президент Профессиональной лиги стронгменов Украины. 

«Комсомолка» связалась по телефону с самым сильным украинцем и поздравила с завоеванием титула:

- Спасибо, победа мне досталась нелегко - в первом упражнении я шел с лучшим временем, но на финише упал, из-за этого с первой позиции спустился на четвертую! Так что до конца соревнований пришлось быть в роли догоняющего. 

- Расскажите, как ковалась эта победа - по-прежнему тренируетесь в Мариуполе?

- Да, есть зал для тренировок, возможность готовиться к международным соревнованиям. С Сергеем Конюшком в середине сентября поедем на Гран-при Эстонии, чемпионат Европы по силовому многоборью.

«ЛЮБЛЮ КУШАТЬ СЛАДЕНЬКОЕ»

- Как организовываете тренировочный процесс?

- Тренируюсь пять раз в неделю, каждая тренировка длится около трех часов. Слежу за сбалансированным питанием - включаю в рацион побольше мяса, овощей, молочных продуктов.

- Специальная чемпионская диета у вас есть?

- Нет, у нас такой вид спорта, где вес строго контролировать не нужно. Но лишние килограммы могут помешать. Как, например, в ситуации, где я упал в первом конкурсе. Спортсмены с более легким весом не упали - а я же за счет массы больше погружался в песок, споткнулся.

- Какие у вас любимые лакомства?

- Мое любимое блюдо - это жареная картошка. Ну, еще сладенькое люблю, особенно тортики.

- Как отдыхаете после тренировок и соревнований?

- Люблю выезжать к морю, пожарить на природе шашлыки, посидеть у воды прохладным вечером. Это здорово расслабляет. Раньше любил еще посмотреть российские сериалы криминальной тематики - но последние полгода времени на них не хватает.

- Спортсмены обычно люди суеверные, а вы в приметы верите?

- Раньше верил, не фотографировался накануне соревнований, не раздавал автографы. Но сейчас поменял к этому отношение, не стоит программировать себя на негатив, тогда все будет нормально. 

- Отношение к своей главной мечте - стать чемпионом мира - не пересмотрели?

- Нет, от этого не отказываюсь. Но в этом году у меня вряд ли будет такая возможность. Год назад мы вышли из Украинской федерации сильнейших атлетов (УФСА), и теперь эта организация всячески ставит нам палки в колеса. В этом году на чемпионат мира в Южную Африку я не поеду - УФСА отправит своих атлетов. Но мы потихоньку налаживаем связи с заграницей, люди узнают о том, что мы не закончили карьеру, как говорят наши оппоненты, и готовы к состязаниям. 

Фото Профессиональной лиги стронгменов Украины.

Александр Лашин (в центре) принимает награду из рук Василия Вирастюка.

 

 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Александр ЛАШИН родился 2 марта 1982 года в Мариуполе (Донецкая область). Занимался тяжелой атлетикой, мастер спорта Украины. Сильнейший человек Украины 2008 и 2010 годов.  Бронзовый призер командного чемпионата мира-2008. Имеет два высших образования - окончил Донецкий спортивный институт и Бердянский университет менеджмента и бизнеса. Женат, воспитывает двух дочек.

ТТХ СПОРТСМЕНА

Рост - 191 см

Вес - 172 кг

Бицепс - 50 см

Бедро - 80 см

Грудная клетка - 145 см