Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маркевич: «У сборной Украины нет будущего»

Маркевич: «У сборной Украины нет будущего»

-Несправедливое решение ФФУ это первая причина. Внезапно все стали настолько честными в Украине, мне просто слеза течет. Поймали "Металлист" и сделали из нас неизвестно кого. А на меня как на тренера "Металлиста", также тень падает. Поэтому получается, что у меня морального права нет тренировать сборную Украины, - заявил Маркевич в интервью BBC.

По мнению Мирона Богдановича, тема договорных матчей и коррупции в украинском футболе является актуальной и очень серьезной: 

-Она всегда была серьезной, я твердо больше всех работаю в Украине и знаю очень много. Я стараюсь быть порядочным человеком, правда, не всегда это получалось. То, что творится сейчас вокруг "Металлиста" - это просто фарс по указке отдельных людей, и я не хочу в нем участвовать. 
Тренер харьковчан пояснил, что его решение об отставке он принимал сам без участия Ярославского. 

-Я не могу сказать, что он мне приказал бросать сборную. Этот вопрос назревал уже давно. Все начиналось не так как надо: сначала как назначили и все хорошо, но потом появилась такая тема, как договорный матч "Карпаты" - "Металлист". Почему она возникла через два года, нашли какую-то "левую" кассету ... Я себя не чувствовал тренером, а когда приехал на жеребьевку чемпионата Европы, президент федерации сказал, что он не хотел такого тренера - наверное, тогда мне нужно было подать в отставку. Но я это держал в себе, потом сыграли четыре игры, я смотрел, анализировал. Я не могу сейчас рассказать все нюансы, потому что это не интересно, и выглядеть как оправдание с моей стороны. Но поверьте мне, когда я делал такое заявление - я знал, что делаю. Я не вижу будущего в сборной Украины. 

Несмотря на то, что под руководством Маркевича сборная не проиграла ни одного матча, экс тренер настаивает, что у сборной будущего нет:

-Я вам говорю как есть - я не вижу будущего вообще у сборной Украины. Да, нет ни одной проигранной игры. Мы с тренерским штабом максимально сделали, что должны были сделать. Я объяснился с тренерскими помощниками, потому что то, как играла сборная Украины ранее, не всех устраивало, и мы хотели что-то изменить. Насколько это удалось - не мне судить, но мы увидели движение вперед. Я думаю, если мои преемники продолжат это, то, возможно, то получится, но если им не будут мешать. А я не верю, что мешать им никто не будет. 
По мнению Маркевича вся проблема украинского футбола кроется именно в закулисных процессах. Проблемы можно было бы решить, если бы не было определенных личных конфликтов. 

-Я тренер, это моя работа, и я отвечаю только за нее. А что там делается наверху, кто с кем разговаривает или не говорит, - меня не должно интересовать. Но я патриот Украины и я хотел бы, что все это отошло на второй план. Потому что через два года приедут лучшие команды Европы, и Украине надо выставить достойную команду. А сейчас выглядит так, что никто о сборной не думает, и никому она не нужна. Возможно, я своим решением то сдвину. За четыре месяца я получил удовольствие от работы со сборной, это была одна семья, царила прекрасная атмосфера. И этот период я буду вспоминать в лучших своих мыслях, - говорит Маркевич. 

При этом Мирон Богданович, уверен, что иностранный тренер, никак бы не разрешил сложившуюся ситуацию, так как сошел бы тут с ума:

- Я думаю, что он с ума здесь съедет - любой, даже самый титулованный. Я знаю, что говорю. Я уже 27 лет здесь работаю: с ума сойдет тот тренер и убежит быстрее, чем я.