Руслан МЕЖЕНСКИЙ (5 июля 2010)
«Не плачь обо мне, Аргентина!» А также Бразилия, Парагвай и Гана

После разгрома от Германии Марадона не смог сдержать слез.

Вот и дождались! Наконец-то на чемпионате мира начался Настоящий Футбол с двух больших букв! Пусть игроки не особо поражают воображение фанатов филигранными финтами, фантастической техникой и заумными комбинациями (хотя есть и они!), но зато драматизм в каждом поединке превосходит все мыслимые пределы. Из четырех четвертьфинальных поединков каждый вполне достоин войти в историю футбола под рубрикой «Никто не хотел умирать». Было интересно! Но обо всем по порядку.

«ДОМОЙ НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!»

Порт Элизабет. Стадион «Элизабет».
Бразилия - Голландия - 1:2
Голы: Робиньо (10) - Фелипе Мело (Бразилия, в свои ворота (54)), Снайдер (68).

«Я ни в чем не виноват. Мне оправдываться не за что. Я все делал правильно, а голландцы - просто симулянты!» - эти слова принадлежат антигерою поединка Бразилия - Голландия Фелипе Мело. Хотя после первого тайма складывалось однозначное впечатление, что Мело - прямая дорога в герои! Именно он шикарным пасом вразрез вывел один на один с вратарем своего партнера по команде Робиньо - 1:0. В первые 45 минут игры на поле просто не было. Латиносы контролировали ход игры, и, казалось, второй мяч в ворота Стекеленбурга - лишь дело времени и прихоти бразильцев. Но все изменилось во втором тайме. Европейцы заиграли так, будто это их последний матч в жизни. Да еще и в составе соперника обнаружился «засланный казачок». Именно он и предопределил итог игры.

Эпизод №1.
На 54-й минуте Снайдер выполнил класснейшую подачу в штрафную, вратарь Жулио Сезар до мяча не добрался, зато добрался Мело и своей макушкой подрезал «Джабулани» в сетку собственных ворот - 1:1.

Эпизод №2.
На 68-й минуте Роббен подает угловой, Куйт продлевает полет мяча, и Снайдер, оторвавшись от Мело, головой подрезает мяч в сетку - уже 1:2!

Эпизод №3.
На 73-й минуте тот же Мело, сбив Роббена, решает еще и наступить на него, лежащего на земле, ногою. Что тут же делает. Справедливая красная карточка - и удаление!

В меньшинстве скорее Голландия могла забить еще разок-другой, чем Бразилия - сравнять счет.

Слова Мело мы привели раньше. Но это лишь его личное мнение, которое в корне не совпадает с голосом общественности. Так, лучший (пока еще!) бомбардир в истории чемпионатов мира бразилец Роналдо (тот, который не Криштиано, а «Зубастик») сказал просто: «Я бы на его месте домой не возвращался!»

Фелипе Мело в аэропорту Йоханнесбурга. Интересно, куда летит? Дома-то его уже не ждут!

РУКА БОГА-2

Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити».
Уругвай - Гана - 1:1 (по пенальти - 4:2).
Голы: Форлан (55) - Мунтари (45+2).

Не меньшие страсти кипели и во втором пятничном поединке. Кульминация пришлась на последние секунды (!) дополнительного времени матча. Гана была в сантиметрах от исторического (первого в истории всего африканского футбола) выхода в полуфинал. Но дважды подряд мяч из ворот уже беспомощного Уругвая выносил нападающий Суарес, пришедший на помощь своим защитникам. Один раз - коленом, второй - рукой! «Железный» пенальти, «железобетонная» красная карточка! Африканцы пляшут и торжествуют, а рыдающего Суареса силком уводят с поля! Вот это развязка!

Но Асамоа Гьян с 11-метровой отметки бьет в перекладину ворот - и тут же звучит финальный свисток! Вратарь Уругвая Муслера в экстазе целует… перекладину ворот, а «Спаситель нации» Суарес за пределами футбольного поля скачет от радости!

- Это была вторая «Рука Бога»! - заявит он после матча. Первая, напомним, принадлежала авторству Диего Марадоны на ЧМ-86, нынешнего тренера сборной Аргентины. На чемпионате мира в Мексике он забил гол рукой в ворота Англии и вывел свою команду в полуфинал.

120-я минута матча Уругвай - Гана. Суарес (слева) вписывает свое имя в историю футбола.

КАК НЕМЦЫ МАРАДОНЕ «СВИНЬЮ» ПОДЛОЖИЛИ

Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт».
Аргентина - Германия - 0:4.
Голы: Мюллер (3), Клозе (68, 89), Фридрих (74).

- Я чувствую себя в глубоком нокауте. Как будто Мохаммед Али нанес мне свой коронный удар. Немцы обыграли нас по всем статьям, - только и смог произнести после разгрома Диего Марадона.

Лучше и не скажешь! Аргентина была явным фаворитом поединка до матча, но в итоге оказалась раздавлена «бундесмашиной». 20-летний Мюллер, которого год назад мало кто знал даже в Германии, открыл счет, забив свой 4-й мяч на турнире. Столько же точных ударов - у ветерана Мирослава Клозе. Но подлинным героем поединка стал полузащитник Бастиан Швайнштайгер. «Свиной горный мастер» (именно так переводится дословно фамилия лидера сборной Германии) и отбирал, и пасовал, и бил. И БЫЛ лучшим на поле! А на 74-й минуте «Поросенок» (это не оскорбление! Так болельщики ласкательно зовут Бастиана - «Швайни») сотворил настоящий шедевр: в аргентинском стиле (!) на дриблинге прошел троих соперников и выкатил мяч под удар Фридриху, которому оставалось только не промазать по пустым воротам.

Полный разгром фаворитов чемпионата! И Лионель Месси, лучший игрок мира-2009, покидает ЮАР без единого забитого мяча.

А Миро Клозе тем временем вышел на 2-е место среди лучших снайперов в истории чемпионатов мира! У него так же, как и у легендарного «Форварда нации» Герда Мюллера, по 14 точных ударов. Впереди лишь бразилец Роналдо, 15 раз забивавший на чемпионатах мира.

Кардосо (слева) и вся сборная Парагвая - в шоке!

РЕКОНКИСТА ЗАВЕРШЕНА!

Йоханнесбург. Стадион «Эллис Парк».
Испания - Парагвай - 1:0.
Гол: Вилья (83).

По иронии судьбы и волею календаря и жребия после поражения в стартовом матче от Швейцарии Испания в дальнейшем выдала победную серию из четырех матчей подряд. И во всех матчах экс-метрополии противостояли сборные бывших стран-колоний! Настоящая Реконкиста (отвоевание - с испанского. - Прим. ред.)! Последовательно были биты Гондурас (2:0), Чили (2:1), Португалия (не были колонией, зато не раз оккупировались соседями - 1:0), и вот теперь Парагвай (1:0).

Хотя в определенный момент показалось, что у испанцев намечаются огромные проблемы! На 57-й минуте игры в их ворота был назначен пенальти. Пике внаглую рукой удерживал в собственной штрафной соперника, за что и поплатился. Но парагваец Кардосо (которого сватают в донецкий «Шахтер») с «точки» пробил откровенно бесхитростно. Как же он рыдал после матча, во всем виня себя!

Спустя минуту пенальти был назначен уже в ворота Парагвая. И он тоже не был забит! Промазал Хави Алонсо.

Все решилось в последние минуты ударом невероятного Давида Вильи. Мяч рикошетом от двух штанг влетел в сетку, а испанский голеадор вырвался на первое место в списке лучших бомбардиров ЧМ-2010. На его счету теперь 5 забитых в ЮАР мячей.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В полуфиналах ЧМ-2010 встречаются:
6 июля. Голландия - Уругвай.
7 июля. Испания - Германия.
Прямые трансляции - в 21.30 на каналах ICTV и «Первый Национальный».

Фото АП.

Гройсман рассказал, какие тарифы вырастут, а какие останутся прежними
Гройсман рассказал, какие тарифы вырастут, а какие останутся прежними 43

За отопление, по словам премьера, переживать уже не стоит.

Добкин пожаловался в ОБСЕ на давление и преследование
Добкин пожаловался в ОБСЕ на давление и преследование 74

Парламентарий считает, что власть пытается оказывать влияние на оппозиционные силы.

Активистка Femen рассказала, как ее два часа держали на Банковой
Активистка Femen рассказала, как ее два часа держали на Банковой [фото, видео] 293

По словам Анжелины Диаш, охранник сдавил ей рот рукой и закрыл пол-лица.

Подробности расстрела в Днепре: один убитый, шестеро раненых
Подробности расстрела в Днепре: один убитый, шестеро раненых [фото] 450

Перестрелка началась в кафе, а продолжилась на улице на глазах у шокированных местных жителей.

В Одессе полностью сгорел крупный ресторан  Хуторок
В Одессе полностью сгорел крупный ресторан "Хуторок" [фото, видео] 101

Пламя поднялось на 10 метров в высоту. Общая площадь пожара составила 500 квадратных метров.

Львовянку приговорили к 16 годам тюрьмы в  ДНР
Львовянку приговорили к 16 годам тюрьмы в "ДНР" 288

Женщину обвинили в шпионаже.

Берлин зарабатывает 177 миллионов евро в год на ЛГБТ-парадах
Берлин зарабатывает 177 миллионов евро в год на ЛГБТ-парадах 191 2

Расчетливые немцы давно вывели формулу финансовой привлекательности гей-туристов: "двойной доход и нет детей”.

Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года
Когда украинские зарплаты достигнут уровня 2013 года 1097

Судя по настрою министра социальной политики Андрея Ревы, этого не произойдет даже через 4 года.

За 20 дней подорожали 14 из 23 социальных продуктов
За 20 дней подорожали 14 из 23 социальных продуктов 1119

Несмотря на летнее затишье, цены продолжают идти вперед.

Генштаб разрешил подключить 3G в Житомире
Генштаб разрешил подключить 3G в Житомире 52 1

Также скоростной интернет появится в Бердичеве.

В Японии выпустили серию книг для школьников о ЛГБТ
В Японии выпустили серию книг для школьников о ЛГБТ 102 1

Министерство образования этой страны ранее призвало учителей больше рассказывать детям о ЛГБТ-обществе.

Художница из Днепра вырезает платья из обычной бумаги
Художница из Днепра вырезает платья из обычной бумаги [фото] 230

Ася Козина свои необычные работы не шьет, а создает с помощью ножниц.

Вера Брежнева подробно рассказала о своем рационе питания
Вера Брежнева подробно рассказала о своем рационе питания 484

Певица не ест сахар и молочные продукты.

Госпитализированный  Валдис Пельш опубликовал селфи со стюардессой
"Госпитализированный" Валдис Пельш опубликовал селфи со стюардессой [фото] 675

Шоумен улетел на Камчатку для съемок нового фильма.

Новый имидж Зеленского: зачем Володька бороду отрастил?
Новый имидж Зеленского: зачем Володька бороду отрастил? [фото] 1074

Худрук "Квартала 95" выступил в новом имидже - в стиле Дзидзьо.

Холифилд:  Реванш с Кличко - хорошая идея, но Джошуа должен контролировать эго
Холифилд: "Реванш с Кличко - хорошая идея, но Джошуа должен контролировать эго" 244

Знаменитый боксер прокомментировал ответный бой украинского и британского супертяжеловесов

Звание Шацких отдали Реброву
Звание Шацких отдали Реброву 274

Премьер-лига пересчитала количество голов у лучших бомбардиров в истории чемпионатов страны.

Тренер сборной Украины в монастыре помолился за попадание сборной на ЧМ в Россию [фото] 313

Испанский футбольный тренер помолился за выход сборной в монастыре, который один из немногих дает индульгенции - прощения всех грехов.