Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Пошлю его на… небо за звездочкой!»

«Пошлю его на… небо за звездочкой!»
Фото: Руни: - Был неправ, опорочил честь британского футболиста. Прошу простить.

Вечера перестают быть томными! Многократно и справедливо раскритикованный за уровень игры и организации ЧМ-2010 в ЮАР потихоньку набирает обороты. Команды раз за разом преподносят сенсации, растет нервное напряжение, тут и там случаются срывы. Порой оправданные, порою - не очень.

УШЕЛ МАНЬЯК, ПРИШЕЛ ЖИНЬЯК
 
Николя Анелька завершает карьеру в сборной Франции. Именно об том он заявил, покидая расположение национальной команды. Досрочно и не по своей воле. Французская пресса вынесла на люди скандал, приключившийся в перерыве позорного для «Ле Блё» матча против Уругвая (0:2 - проигрыш Франции, практически ставящий крест на перспективах выхода из группы). В ответ на претензии главного тренера Раймона Доменека - который тоже как человек совсем не подарок - форвард «трехцветных» Николя Анелька парировал:
- Да пошел ты, грязный сукин сын!
- Ты заменен, - только и смог сказать Доменек, давший указание готовиться к выходу на поле другому форварду - Жиньяку.
- Вот и хорошо! - ответил на это Анелька.
Однако оказалось, что не «хорошо». Под давлением федерации футбола, после того как сор из избы был выметен («Среди нас завелся предатель, - сказал капитан сборной Эвра. - Не надо было рассказывать никому о том, что происходило в раздевалке»), на следующий день Николя был отчислен из сборной и отправлен домой. Извиняться за свой проступок Анелька отказался в категорической форме и сказал, что не собирается возвращаться в сборную Франции даже несмотря на то, что по окончании чемпионата Доменека на посту главного тренера сменит экс-наставник «Бордо» Лоран Блан.
 
ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ,ПЕРЕДАЮ ПРИВЕТ…
Менее принципиальную позицию занял лидер сборной Англии Уэйн Руни. Он, не боясь, что корона с головы упадет, все-таки извинился перед болельщиками. Хотя его поступок и не был столь брутальным, как «посыл» Анелька. После постыдной ничьей против Алжира (0:0), уходя с поля, Руни остановился перед телекамерой и выдал прямо в объектив: «Какая прелесть видеть и слышать, как тебя освистывают твои же болельщики. Вот это - настоящая поддержка!» Сказано это было не без сарказма. Да и оказалось чистой правдой: фаны сборной Англии провожали своих любимцев оглушительным свистом и улюлюканьем. Но болельщики обиды Руни не поняли и не приняли. Мол, лучше б ты гол забил, чем обижаться да «приветы» в телекамеру передавать!
На следующий день Руни извинился за свое поведение, сказал, что «осознал» и «больше так не будет».
 
НИГЕРИЙЦУ УГРОЖАЮТ РАСПРАВОЙ
Вот кому точно не до разговоров, так это полузащитнику сборной Нигерии Сани Кайта. В игре против Греции он заработал глупейшее удаление, ударив соперника ногой после остановки игры. Нигерия к тому времени вела в счете, но в меньшинстве не удержала преимущества и проиграла со счетом 1:2. Спустя буквально сутки на странице футболиста в одной из социальных сетей появилась масса комментариев с угрозами в его адрес. Некоторые анонимы даже грозят Кайта смертью. Можно, конечно, не воспринимать это всерьез, однако до сих пор памятна трагедия игрока сборной Колумбии Эскобара. В 1994 году на чемпионате мира в США он умудрился забить решающий мяч в свои ворота, после чего по возвращении на родину был расстрелян на пороге ресторана. Ему тоже угрожали, но Эскобар не воспринял это всерьез.
 
ПРОПАЛИ КОРЕЙЦЫ. ПРОСЬБА ВЕРНУТЬ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
На прошлой неделе информационное пространство вокруг ЧМ-2010 взорвалось новостью: четверо игроков сборной КНДР исчезли! Их нигде не могут найти, поэтому вполне вероятно, что поездку на чемпионат футболисты использовали как шанс вырваться из-за «железного занавеса» и, сбежав из лагеря сборной, попросили политического убежища. Однако сенсация не состоялась, все оказалось намного проще. На чемпионате мира можно включать в заявку на матч всех 23 игроков сборной. Северные корейцы этого почему-то не знали и составили заявку на игру против Бразилии из 19 футболистов. Так что никто никуда не убегал. Но, как говорится, осадочек остался.