Ксения КОВАЛЕНКО (14 апреля 2010, 15:41)
10 матчей, которые изменили историю футбола: Лучшие пять минут в истории мирового футбола

Комментарии: 2

В свете приближающегося чемпионата мира в Южной Африке был составлен список, десяти самых важных матчей в истории этого турнира. В конце концов, чемпионат мира уже много десятилетий считается самым важным событием четырехлетия, которое не только развлекает, но и формирует вехи эволюции футбольной науки. Поэтому в нашей десятке не будет многих захватывающих и красивых поединков, ставших шедеврами чистого искусства. Но будут матчи, оказавшие серьезное влияние на развитие футбола, пишет  Football.ua.

Лучшие пять минут в истории мирового футбола

"Б…ь!" Защитник Борис Кузнецов, войдя в раздевалку, что есть силы со злости швырнул бутсы о стену. Только что над его командой и над ним лично со знанием дела и без жалости надругались. Сборная Бразилии не казалась тогда великой командой с игроками высочайшего уровня, перед этим она сыграла только вничью с англичанами. Поэтому советская команда планировала оставить соперника за бортом турнира. Сама ведь команда из СССР с теми же англичанами упустила победу только вследствие судейской ошибки.

Бразильцы готовились к турниру очень серьезно. После тщательного отбора тренерского штаба, местные чиновники отрядили в Швецию группу помощников (например, дантист). Среди всех прочих выделялся известный психолог Доктор Жоао Карвальяес. Перед турниром он провел ряд важных тестов, которые дали интересные результаты. Согласно его выводам Пеле – "просто ребенок, не умеющий действовать по принципам командной игры". Гарринча во время тестирования набрал только 38 из 123-ти возможных баллов, что было равноценно показателям среднестатистического водителя автобуса в Рио. Несмотря на результаты обследования, Феола взял на чемпионат мира обоих.

Однако в стартовом матче они не играли. Пеле был травмирован, а Гарринча рассердил тренера своей выходкой в матче против Фиорентины, когда обыграл вратаря и вместо удара в пустые ворота стал дожидаться соперников, жонглируя на линии ворот, а после нескольких финтов защитник головой ударился в штангу. Впрочем, и без них австрийцев удалось переиграть достаточно легко (дубль Жозе Альтафини и гол Нилтона Сантоса).

В параллельном матче сборная СССР, оставшись всего за неделю до чемпионата без нескольких ведущих игроков во главе со Стрельцовым, все равно показала очень зрелый и качественный футбол и заслужила победу в матче против англичан. Впрочем, следует отдать должное и британцам, которые не сложили оружие, проигрывая по ходу матча 0:2.

Правда, омрачен тот матч был судейским скандалом: за пять минут до конца в ворота СССР был поставлен пенальти за нарушение правил, которое имело место за пределами штрафной.

Во втором туре советская команда уверенно переиграла Австрию, в то время как англичане здорово подготовились к игре против Бразилии, закрыв ключевых игроков соперника. Чтобы выходить из группы, бразильцам следовало побеждать СССР, и тут Карвальяес напомнил о своих тестах. Феола решил выпустить не только оправившегося после травмы Пеле, но и Гарринчу, который провалил очередной тест (когда ему показали картинку с солнцем, он сказал, что предмет на рисунке похож на голову его партнера по Ботафого Кварентинью). "Вы, безусловно, специалист в психологии, но в футболе ничего не понимаете", - возразил Феола на просьбы своего помощника не включать в состав игрока, совсем не готового к матчам такого уровня. А сам Феола в футболе разбирался превосходно.

К тому же, у него было достаточно помощников, требовавших поставить Гарринчу на важнейший поединок. Нилтон Сантос был партнером Манэ по Ботафого и тем самым игроком, из которого молодой кривоногий технарь сделал посмешище на первой тренировке в составе клуба. После матча против Англии Сантос долго думал, почему же Гарринче не дают возможности сыграть. "Одна только мысль, что его не поставят, вызывала желание собрать чемодан и вернуться домой". Заручившись поддержкой другого опытного игрока команды Диди, они собрали экстренную встречу руководителей сборной и добились своего. Вместе с Гарринчей на поле вышел и 17-летний Пеле, который все еще ощущал небольшие проблемы с коленом.

Потом первые пять минут в исполнении сборной Бразилии в матче против СССР назовут лучшими в истории мирового футбола. Перед выходом из раздевалки тренер обратился к Диди, которому следовало разыгрывать мяч в центре поля. "Запомни, первую передачу делаешь на Гарринчу". Дважды в течение двух первых минут Гарринча "финтами из снов" разбирался с Борисом Кузнецовым, проходил по флангу и пробивал в каркас ворот так, что мяч отскакивал к центру поля. Невезение бразильцев завершилось на третьей минуте матча, когда после передачи Диди бомбардир Вава отправил мяч в сетку.

Сборная Бразилии просто уничтожала противника, но после матча критиковать команду СССР никто не мог, поскольку соперник был словно с иной планеты. В последние минуты Селесао и вовсе издевалась над соперником. Например, Нилтон Сантос у своей штрафной обыгрывал лучшего в составе советской команды Валентина Иванова, а потом началась  перепасовка на советской половине поля из 14-ти точных передач. Подопечные Гавриила  Качалина ничего не могли поделать, и емкое слово Кузнецова характеризируют все, что происходило в тот день на поле. Есть мнение, что именно тогда родилась известная пословица: "Вы забьете Бразилии сколько сможете, а она вам - сколько захочет".

Помимо "пяти лучших минут в истории футбола", этот матч считается отправной точкой в славной истории сборной Бразилии. Причем, не только того периода, а вообще на все времена. Доселе Селесао считалась неудачливой командой, где большое количество индивидуальностей не могли работать совместно и при этом еще и побеждать. Именно тогда весь мир увидел в действии будущего короля футбола Пеле и забытого принца Гарринчу. С того дня для каждого соперника матч против Бразилии - главная проверка на пригодность и выявление своей собственной силы.

Но самое важное заключается в том, что именно та сборная завершила эволюционный переход в тактике от схемы с пятью форвардами и тремя защитниками к расстановке 4-2-4.

Лев Яшин, голкипер сборной СССР: "Проиграли мы бразильцам потому, что не проиграть не могли, - не было тогда на свете футбольной команды, которая могла бы играть с ними на равных. В полуфинале они со счетом 5:2 разгромили французов во главе с Копа и Фонтеном, а в финале без труда расправились с хозяином чемпионата сборной Швеции. Бразильская сборная была действительно вершиной футбола в то время".

Бразилия - СССР 2:0

Голы: Вава, 3, 77

Бразилия: Жильмар, Де Сорди, Нилтон Сантос, Зито, Беллини, Орландо, Диди, Гарринча, Вава, Пеле, Загалло

СССР: Яшин, Кесарев, Крижевский, Б. Кузнецов, Войнов, Царев, А. Иванов, В. Иванов, Симонян, Нетто, Ильин

А узнать о других матчах этого рейтинга вы сможете здесь>

Мэр Чопа пойман на взятке
Мэр Чопа пойман на взятке 82

Также в схеме были задействованы другие чиновники.

Президент Молдовы раскритиковал правительство за высылку российских дипломатов
Президент Молдовы раскритиковал правительство за высылку российских дипломатов 247

Глава государство назвал это решение "провокацией".

СМИ: Насиров попросил вернуть ему загранпаспорт, чтоб улететь в США
СМИ: Насиров попросил вернуть ему загранпаспорт, чтоб улететь в США 535

За океан чиновнику понадобилось, чтоб пройти курс лечения.

Яндекс  ответил на обвинения СБУ
"Яндекс" ответил на обвинения СБУ 213

Компания утверждает, что ничего не передавала никакую персональную информацию об украинских пользователях.

В Великобритании тигр убил сотрудницу зоопарка
В Великобритании тигр убил сотрудницу зоопарка 241

Посетителей тут же эвакуировали. Других пострадавших в результате инцидента нет.

В Греции во время учений разбился истребитель
В Греции во время учений разбился истребитель 121

Пилот успел катапультироваться, обошлось без жертв.

Витамины будут золотыми
Витамины будут золотыми 1094

Майские заморозки убили треть урожая ягод и фруктов.

Плюсы и минусы купюры в 1000 гривен
Плюсы и минусы купюры в 1000 гривен 2093 3

Несмотря на то, что Нацбанк пока опровергает информацию о выпуске новой банкноты, эксперты говорят о необходимости ее введения из-за обесценивания национальной валюты.

В Украине может появиться японский автозавод
В Украине может появиться японский автозавод 1127 6

Эксперт рассказал,что нужно сделать, чтобы привлечь в страну инвесторов.

Смс-поздравления с Троицей-2017
Смс-поздравления с Троицей-2017 174

Короткие поздравления с Троицей в стихах для родных, близких и знакомых.

В одном из храмов Германии священника заменили роботом
В одном из храмов Германии священника заменили роботом [видео] 280

Машина читает библию и благословляет, но у верующих это вызывает неоднозначную реакцию.

Компания Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире
Компания Rolls-Royce выпустила самый дорогой автомобиль в мире 736

Его цена составляет 13 млн долларов.

Победительница  Зваженi та щасливi-4  впервые стала мамой
Победительница "Зваженi та щасливi-4" впервые стала мамой 1886

Юлия Фомина во второй раз вышла замуж и родила дочку.

Фильмы, победившие в Каннах-2017: сатира на современное искусство и семейные нелады [видео] 365

"КП" в Украине" выясняла, о чем эти картины, награжденные "пальмовыми ветвями" Каннского кинофеста.

Регина Тодоренко - о бойфренде:  У нас настоящая испано-итальянская семья - тарелки летают, бьются зеркала
Регина Тодоренко - о бойфренде: "У нас настоящая испано-итальянская семья - тарелки летают, бьются зеркала" 1623

Ведущая трэвел-проекта "Орел и решка" побывала в гостях у "КП" в Украине" и рассказала нам о жизни вне путешествий.