Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девять дней назад умер Великий чемпион

Девять дней назад умер Великий чемпион
Фото: Олег Великий, несмотря на короткую жизнь, запомнился болельщикам настоящим чемпионом.

«ГАНДБОЛИСТ ОТ БОГА»

Cердце «неудержимого Рыжего», как звали Олега соперники по гандбольной площадке, остановилось в ночь с пятницы на субботу. Трагическая весть мигом облетела Украину, а потом и всю Европу. Украинского феномена знал весь мир.

- Я не верю, что он умер, - едва сдерживая слезы, признался «КП» друг Великого - еще один гандоблист сборной Вячеслав Лочман, сыгравший с чемпионом не один сезон. - Мне до сих пор кажется, что умер кто-то другой. Но не Олег!

Лочман с Великим знали друг друга с детства - долгое время играли в разных командах, а в 90-х на позициях полусредних защищали цвета сильнейшего украинского гандбольного клуба - запорожского «ЗТР». Связка наводила ужас на защиту не только отечественных, но и европейских клубов - в сезоне 1999-2000 Великий стал лучшим бомбардиром Евролиги.

- У него были потрясающая скорость, молниеносное мышление, бешеная сила броска, - вспоминает Вячеслав Лочман. - Он мог играть на любой позиции. Вытворял на площадке чудеса. Гандболист от Бога, он обладал несгибаемой волей.

О железном характере Великого говорят тренеры всех команд и сборных, в которых играл чемпион. В 1997 году на молодежном чемпионате мира Олег вышел на игру против чехов с тяжелейшей травмой.

- Для выхода в финальную часть нам нужна была победа с разницей в четыре мяча, - рассказывает в одном из интервью коуч сборной Украины Леонид Захаров. - Не все клеилось, а Великий с травмой сидел на скамейке. Минут за десять до окончания матча Олег подошел ко мне и попросился на площадку…

Чемпион завел команду - победа с необходимой разницей была достигнута, а Великому после матча наложили гипс.

«ОН ЛЮБИЛ ЖИЗНЬ!»

Феноменально талантливого игрока не могли не заметить европейские селекционеры. В 2001-м Великого пригласили выступать в немецкую бундеслигу - сильнейшую в мире. За полгода украинский гандболист покорил сердца искушенных немецких болельщиков - когда он выходил на площадку, трибуны взрывались: «Oleg!»

- Все зрители -  как болельщики клуба Tussem, за который играл Великий, так и фанаты соперников - срывались со своих мест, - рассказывает Лочман, приглашенный в бундеслигу годом позже.

Тренеры национальной сборной Германии предложили Олегу выступать за немцев. В 2003-м под бурное негодование некоторых украинских гандболистов и тренеров Великий сменил гражданство.

- На моем месте это предложение принял бы каждый украинский игрок, - скажет Олег в одном из своих интервью. - Но немецкий паспорт у меня связан только с гандболом. Я остаюсь украинцем, но не вижу в нашей стране перспектив для занятий любимым делом.

И когда, казалось бы, только живи, играй да собирай кубки и медали - грянул страшный диагноз медиков: Олег болен раком кожи…

- Никогда он не говорил о своей болезни, - говорит Вячеслав Лочман. - Утром шел на процедуры к медикам, а вечером уже тренировался и шутил с ребятами по команде. На площадке он отдавал себя без остатка, а в жизни был открытым и всегда готов был помочь. Он любил жизнь…

Вся гандбольная Германия была в шоке. Ужасное известие о болезни мигом распространилось во всех клубах и среди фанатов. Болельщики хватались за головы. Но на игре Великого, казалось, чудовищный недуг не сказывался. Он забивал и отдавал чудесные передачи. Был незаменим на поле.

…В 2005 году сборная Германии провалилась на чемпионате мира. Все игроки получили разнос в прессе. Все. Кроме одного.

- Единственным бойцом в нашей команде был Великий, - скажет  главный тренер команды Марко Бранд.

Олег в составе немецкой сборной выиграет этот титул двумя годами позже - в 2007-м. Тогда же получит приглашение в лучший клуб Германии - «Гамбург».

Казалось, украинец сделал невозможное - одолел болезнь. В это верили все, глядя на располагающую улыбку Олега, слушая его остроумные шутки и чувствуя безмерную любовь Великого к жизни.

«Комсомольская правда» приносит искренние соболезнования родным и близким Великого чемпиона.

СПРАВКА «КП»

Олег Великий родился 14 октября 1977 года в Броварах.

Рост - 189 см, вес - 97 кг.

Играл в командах СКИФ (Киев), «Светотехник» (Бровары), «ЗТР» (Запорожье), Tussem (Германия), Rhein Neckar Lowen (Германия), Hamburg (Германия).

Провел 59 матчей в составе сборной Украины, с 2003-го - игрок национальной сборной Германии.