Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва «заклятых» на «Донбасс Арене»: Огонь, вода и воспоминания о брошенной шапке

Битва «заклятых» на «Донбасс Арене»: Огонь, вода и воспоминания о брошенной шапке
Фото: Бразилец Илсиньо ( на переднем плане) здорово погонял по полю своих земляков-«динамовцев» Бетао (от него на фото - только руки) и Алмейду.

Этот матч в Донецке по-настоящему долго ждали. Ждали все: игроки и болельщики, тренеры и стюарты стадиона - в надежде сказать после его завершения: «Ай да мы! Вот ведь молодцы!» Дождались и вполне заслуженно сказали друг другу то, что хотели. Поскольку победили вместе - команда и трибуны, что особо подчеркнет после боя и тренер гостей Валерий Газзаев: «При таком скоплении болельщиков и ноги сами несут...»

Сюрприз от фанатов

А ведь все начиналось для хозяев непросто. Первый сюрприз преподнесла погода - противный осенний дождь, начавшийся за минуту до стартового свистка, был явно на руку гостям. Быстрым и техничным донецким бразильцам предстояло атаковать, а мощным и атлетичным киевлянам - защищаться. Cпрашивается: кому он был выгоден? Затем отличились донецкие ультрас. Пока их немногочисленные киевские коллеги под бдительным оком службы безопасности стадиона, огороженные защитной сеткой, смирно наблюдали за стартом матча, хозяева устроили файер-шоу. Вывесив на трибуне плакат «Так должны болеть все!», фанаты зажгли десятки факелов, дым от которых моментально окутал весь стадион. Неожиданно и неприятно, особенно на фоне образцового порядка, которым отличалась «Донбасс Арена» во время всех прошедших здесь до этого матчей.

Простой народ заворчал: «Нет! Не так должен болеть весь стадион! Хотим еще игру сборной посмотреть, да и в Евро пока верим...» Впрочем, длилось это считанные секунды - пошла игра, захватившая всех и вся.


Срна праздновать победу отправился к трибунам.

Судьба капитанов

Перед матчем «Комсомолка» предполагала, что во многом исход поединка будет зависеть от игры лидеров и капитанов украинских грандов - Артема Милевского и Дарио Срны. Так и случилось. Первые минуты были за партнерами Артема, да и он был вездесущ, ведя команду вперед.

Дарио на поле почти не было видно. Но после чуть ли не первой же атаки с его участием и удара хорвата в ближний угол ворот Богуша «Шахтер» повел в счете, а сам донецкий капитан завелся так, будто играл главный матч в своей жизни. А Артем, наоборот, сник. Потом капитаны одновременно получили по «горчичнику» за разговоры (редкий случай!).

Хотя все могло перевернуться с ног на голову, если бы Милевский переиграл Пятова в концовке поединка. Но киевлянин, находясь на убойной позиции, даже не ударил, а скинул мяч прямехонько в руки голкипера хозяев. Судьба шансов Артему больше не дала.

Итог противостояния: один покидал поле, улыбаясь и гордо подняв голову, второй уходил, опустив глаза и чуть не плача.

Мирча Луческу: «В Украине я сделал много хороших вещей»

Поведение тренеров во время поединка - отдельное захватывающее зрелище. Временами Газзаев и Луческу выглядели, как зеркальное отражение друг друга. Уж больно похожи были их жесты, мимика, реплики. Оба провели весь матч на ногах, расположившись в самом углу площадки, отведенной для перемещения тренеров. У обоих эмоции временами зашкаливали.

Однако, появившись на послематчевой пресс-конференции, Валерий Георгиевич внешне был на редкость невозмутим. Сказав пару слов о неосуществившейся мечте победить, поздравил соперников с результатом. Хоть и отметил, что «Шахтер» его ничем не удивил, а вот стадион потряс до глубины души.

Гораздо более уставшим выглядел Мирча Луческу. Отдав должное игре обеих команд, в заключении Мистер разразился тирадой в отношении качества судейства:

- В украинском футболе я не только шапку бросал, но и сделал много хороших вещей. Я хотел бы подчеркнуть, что никогда ничего не имел против киевского «Динамо». А если и выступал, то лишь против системы, которая существует и которая не дает возможности другим командам - «Металлисту», «Днепру», другим - иметь равные шансы.

Шевченко ушел через черный ход

Тем временем делились впечатлениями с журналистами и игроки команд. Вернее, делали это в основном счастливые «горняки» - «динамовцы» молча, опустив головы, проходили мимо пишущей и снимающей братии, оставив на откуп последней лишь своего капитана. А расстроенный лидер и звезда номер один команды Андрей Шевченко, завидев нацеленные в его сторону объективы фото- и видеокамер, тут же поспешил к двери служебного выхода с «Донбасс Арены».

Помог найти ему верный путь подоспевший Луческу: мол, не хочет человек разговаривать - не стоит и настаивать. 

КАКОЙ СЧЕТ?

Кубок Украины. Матчи финала.

«Волынь» (Луцк) - «Металлург» (Запорожье) - 2:1 (в дополнительное время)

  • Голы: Кинаш (63), Лопес (101, с пенальти) - Азоизи (67).

«Днепр» (Днепропетровск) - «Металлург» (Донецк) - 1:2 (в дополнительное время)

  • Голы: Селезнев (24, с пенальти) - Лазич (72), Иванко (118).

«Таврия» (Симферополь) - «Оболонь» (Киев) - 4:0

  • Голы: Идахор (12, 43), Платон (19), Монахов (64).

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:0

  • Голы: Срна (23), Фернандиньо (90+2).

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Бавария» отпустит Тимощука зимой

В этом уверены немецкие СМИ 

Немецкие таблоиды в очередной раз провожают из страны украинского полузащитника Анатолия Тимощука. По информации Bild, уже зимой «Бавария» выставит на трансфер Толика вместе с еще шестью футболистами, которые по той или иной причине пришлись не ко двору в Мюнхене. По слухам, все эти игроки сами попросили их отпустить из команды, так как недовольны отсутствием доверия к ним у главного тренера команды Луи ван Гала.


Тимоха уедет из Германии? Фото АП.

Тимощук якобы окончательно разуверился в том, что сможет конкурировать за место в основе с земляком наставника команды голландцем Марко ван Боммелем и готов уехать из Германии. Вопрос в том, кто из клубов сможет выкупить контракт Тимощука, который прошлым летом оценили в 14 миллионов долларов?

По неподтвержденным данным, самый вероятный покупатель Тимощука в настоящее время - это питерский «Зенит». Бывший клуб Анатолия заинтересован в том, чтобы вернуть к себе игрока, карьера которого в Германии не ладится.