Юлия МАМОЙЛЕНКО, Антон ГЛЕБОВ («Советский спорт»). Фото АП. (22 октября 2009)
Победу «Рубина» над «Барселоной» напророчил рекламный баннер

Футболисты «Рубина» празднуют сенсационную победу.

«КАМП НОУ» ЗАМОЛЧАЛ УЖЕ НА ВТОРОЙ МИНУТЕ

Казанский «Рубин» на легендарном «Камп Ноу»! Это что, сон? Нет, это реальность! Чемпион России прошлого года и лидер текущего чемпионата в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов отправился в Испанию. Нет места лучше, чтобы проверить себя - как команду и как футболиста. Огромный стадион, действующий победитель Лиги чемпионов, выигравший все турниры в прошлом сезоне, а имена! Претендующий на звание лучшего футболиста мира Месси, высоченный Ибрагимович, технари-выдумщики Хави и Иньеста, пушка-Алвес... А кто против них? Рязанцев? А кто это?

Нет, это не мы задавали этот вопрос. Он просто витал на трибунах, едва на 2-й минуте матча Рязанцев ринулся к бесхозному мячу и так приложился метров с тридцати, что Вальдес не получил ни единого шанса. Мяч чуть зацепил штангу в районе верхнего угла ворот и отскочил в сетку. 2-я минута матча! Шок! Гол! 0:1 - «Рубин» выходит вперед. «Камп Ноу» замолчал, а из гостевого сектора вдруг понеслось: «Рубин», «Рубин»...

Тактика испанцев была ясна. Выступая основным составом, они сделали ставку на контроль мяча, прессинг и территориальное преимущество. К концу их показатель владения мячом вырос до 69%, но что толку? Гости самоотверженно отбивались, периодически выручал голкипер казанцев Рыжиков. Вот он поймал удар Месси, тут отразил выстрел Ибрагимовича, из нижнего угла выловил удар Педро и снова парировал попытку Месси забить от линии штрафной! Крутился как белка в колесе, а испанцы падали, словно спелые груши, но арбитр из Франции Дюамель, отработавший без единой помарки, был непреклонен и судил то, что видел.

Главный вопрос перерыва, на который «Рубин» триумфально ушел в статусе победителя: хватит ли у Казани сил на вторую половину встречи? Ведь в Киеве подопечные Бердыева также открыли счет - проиграли концовку. Против «Интера» забили первыми, но пропустили и не дожали в последние минуты. Как дотерпеть до финального свистка под жесточайшим давлением?

БЕЗ УДАЧИ НЕ ОБОШЛОСЬ

Второй тайм начался так же, как и первый. Гранатово-синие пошли вперед, а гол случился не на второй, а на третьей минуте тайма, правда, теперь в ворота «Рубина»! Ибрагимович ворвался справа в штрафную, получил пас-заброс и пробил... Мяч полетел в дальний угол - 1:1! Поздравить шведа сбежались почти все игроки хозяев, а на лицах у них было написано - сейчас добьем, но не тут-то было...

Снова и снова стелилась в подкатах оборона казанцев... Как-то раз один из казанцев сделал три подката подряд и все - чисто в мяч. Нарушений стало больше, а давление хозяев - еще сильнее. Число точных передач у каталонцев и россиян различалось раз в пять, но подопечные Бердыева и не думали сдаваться... В одной из редких атак Домингес подхватил мяч в центральном круге, а Карадениз рванул к воротам... Четкая передача, офсайда нет, а турок что есть сил бьет мимо Вальдеса и попадает. 1:2 - «Рубин» снова впереди!

Могли ли казанцы упустить победу? На четвертой добавленной минуте Яя Туре добрался до подачи, парировать его удар вратарь казанцев был не в состоянии, но на выручку пришла стойка ворот! И вот она - победа.

Кто-то скажет - повезло, а мы скажем - «Рубин» заслужил эту победу. Выполнением тактического задания, терпением, классной реализацией голевых моментов (3 удара - 3 в створ - 2 гола) и, конечно, удачей. Ну как же без нее!

Несколько лет назад в Казани нарисовали рекламный баннер, на котором были изображены капитан команды Харламов и болельщик, а за спинами у них табло, на котором в Лиге чемпионов «Рубин» обыграл «Барселону». Кто-то смеялся, кто-то крутил пальцем у виска и называл авторов творения ненормальными. Все это выглядело шуткой, но оказалось - фантастической реальностью.

КАКОЙ СЧЕТ?

• «Барселона» (Испания) - «Рубин» (Казань) - 1:2
  • Голы: Ибрагимович (48) - Рязанцев (2), Карадениз (73).

Коновалюк рассказал, сколько денег оседает в карманах аграрных чиновников

Три четверти денег, выделенных из госбюджета в 2016 году на поддержку сельского хозяйства, были потрачены на функционирование чиновничьего аппарата.

Запрет на въезд Игорю Шувалову: знак к началу выборов?
Запрет на въезд Игорю Шувалову: знак к началу выборов? 120

"КП в Украине" изучила, за что известному политтехнологу на пять лет запретили въезд в Украину.

Рабинович о повышении тарифов ЖКХ:  Как можно доверять этому правительству?
Рабинович о повышении тарифов ЖКХ: "Как можно доверять этому правительству?" 152

Народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович возмущен тем, что Кабмин снова поднял расценки на холодную воду.

В Харькове патрульные устроили погоню и попали в ДТП
В Харькове патрульные устроили погоню и попали в ДТП 208

Стражи порядка преследовали автомобиль Renault, который грубо нарушил правила дорожного движения.

Пользователей VPN начали шантажировать мошенники
Пользователей VPN начали шантажировать мошенники 222

От имени киберполиции аферисты рассылают сообщения с требованием штрафа и грозят прокуратурой.

В Кувейте  задержали  голубя с рюкзачком наркотиков
В Кувейте "задержали" голубя с рюкзачком наркотиков [фото] 430

Пернатый наркокурьер летел с грузом из Ирака но не прошел таможенный контроль.

На сколько  Воля  повышает цену на Интернет с 1 июня
На сколько "Воля" повышает цену на Интернет с 1 июня 1101 3

Интернет-провайдер "Воля" повысит тарифы более, чем на 12% уже с начала лета.

Уголь проверят на сепаратизм
Уголь проверят на сепаратизм 580 1

В правительстве обещают конфисковывать донбасский уголь, который будут поставлять под видом импортного топлива.

1С вне закона. Что дальше?
1С вне закона. Что дальше? 2208 1

Таким вопросом задался эксперт и пришел к выводу, что решение СНБО нужно пересмотреть.

Когда и где можно узнать результаты ВНО?
Когда и где можно узнать результаты ВНО? 180

В МОН пообещали, что правильные ответы огласят уже на следующий день после тестов.

В Черновцах на улице купали живого слона
В Черновцах на улице купали живого слона [видео] 332

Гигант приехал из Будапешта с гастролями и запылился в дороге. Его повели на автомобильную мойку.

В Киеве ресторан закрыл вывеской ценную мозаику Аллы Горской
В Киеве ресторан закрыл вывеской ценную мозаику Аллы Горской 1197

В столице очередной культурный скандал из-за уничтожения исторического наследия.

Руководство Нового канала:  Наши русскоговорящие ведущие активно изучают украинский
Руководство Нового канала: "Наши русскоговорящие ведущие активно изучают украинский" 385 3

Украинские телевизионщики начинают комментировать принятый Закон об украинизации ТВ.

Украинская группа споет на экзотическом языке
Украинская группа споет на экзотическом языке 119

Солистка группы TANA Таня Степанова рассказала о подготовке к сольному концерту.

Режиссер  Отряда самоубийц  снимет ремейк  Лицо со шрамом
Режиссер "Отряда самоубийц" снимет ремейк "Лицо со шрамом" 63

Возглавить съемки предложили режиссеру Дэвиду Эйру, а главную роль в ремейке должен сыграть Диего Луна.

Милевский вернулся в Киев и спел в кабриолете
Милевский вернулся в Киев и спел в кабриолете [видео] 813

Экс-форвард киевского "Динамо" и сборной Украины проводит отпуск в Украине и ждет решение "Тосно"

Ротань может перейти в  Зарю
Ротань может перейти в "Зарю" 363 1

Луганчане хотят усилиться капитаном "Днепра" накануне нового сезона в Лиге Европы

Мейвезер:  Ломаченко должен торопиться, хотя не знаю точно, сколько ему лет
Мейвезер: "Ломаченко должен торопиться, хотя не знаю точно, сколько ему лет" 623

Легендарный боксер заявил, что его подопечный не будет избегать объединительного чемпионского боя с украинским бойцом