Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Олег Блохин: «Эта нога - у кого надо нога!»

Олег Блохин: «Эта нога - у кого надо нога!»
Фото: Блохин, похоже, недоволен. Он ведь подавляющее большинство мячей левой ногой забил, а подарили ему... правую! Пусть и золотую.

Позавчера, 12 октября, спортивный директор одесского «Черноморца» Олег Блохин отправился в Монако, где прошла ежегодная церемония вручения премии Golden Foot («Золотая нога»). Организаторы вот уже несколько лет отмечают этим призом лучших игроков-ветеранов. Как тех, кто уже давно завязал с футболом, так и действующих (но не младше 29 лет от роду).

Блохин стал третьим украинцем, оставившим свои отпечатки на Аллее чемпионов и получившим диплом с золотой (действительно!) ногой. Ранее подобной чести удостаивались Андрей Шевченко и Игорь Беланов. Все трое - обладатели «Золотого мяча». Теперь у каждого есть и «Золотая нога».

Из действующих же игроков лучшим по итогам интернет-голосования стал бразилец Роналдиньо из «Милана». Весьма сомнительный выбор интернет-болельщиков, тем более что в соперниках у угасающей звезды были испанец Рауль, француз Анри и вратарь сборной Италии Буффон.

В категории же «Легенды на все времена» призов было больше. Наряду с Блохиным лауреатами «Золотых ног» стали поляк Збигнев Бонек, немец Карл-Хайнц Руммениге, колумбиец Рене Игуита и бразилец Нилтон Сантос.