Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина впервые стала чемпионом Европы по футболу!

Украина впервые стала чемпионом Европы по футболу!
Фото: За победу над Англией наша сборная получила 250 тысяч долларов.

ФИНАЛ БЕЗ ПРЕЗИДЕНТОВ

Финал Евро-2009 на донецком РСК «Олимпийский» прошел при заполненных трибунах. Как признались сами организаторы, для них это стало приятной неожиданностью. Напомним, УЕФА обещал выплатить денежный бонус - 40 000 евро в том случае, если турнир соберет 40 000 зрителей. Когда же представители УЕФА подсчитали корешки билетов, то были потрясены - Украина поставила абсолютный рекорд по зрителям на юношеских чемпионатах: на стадионы Донецка и Мариуполя пришли более 100 000 человек!

А вот трибуны для VIP-гостей оказались полупустыми. Не смог приехать президент УЕФА Мишель Платини, хотя его присутствие на финальной игре анонсировалось почти месяц. Не появился и Виктор Ющенко, которого также ждали на финале. Правительство страны было представлено министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко. На своем привычном месте в ложе был замечен также президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

И украинские юноши (до 19 лет) их не разочаровали. Наша сборная усилиями Дениса Гармаша и Дмитрия Коркишко, забивших по мячу в каждом тайме, уверенно довели дело до завоевания европейского трофея.

НЕСТИРАНЫЕ ТРУСЫ - НА УДАЧУ?

После матча эмоции у украинских ребят, поднявших над головой чемпионский кубок, просто зашкаливали.

- В победу я верил с первой игры! У меня были специальные фартовые плавки, в которых я во всех играх выходил на поле. Даже не стирал их! - признался капитан сборной Украины Кирилл Петров. - На финале опять был в них, и это принесло нам удачу, но после игры их сразу выбросил.

Кстати, сразу после матча игроки сборной, дружно осмотрев 8-килограммовый кубок из бронзы с серебряным покрытием, вынесли вердикт - для питья шампанского вполне пригоден!

Доволен итогом поединка и президент Федерации футбола Украины.

- Все надежды и мечты сбылись в один момент! - признался Григорий Суркис.- Важно, что мы установили рекорд посещаемости. Была планка в 75 000, которую установили в Австрии. В Донецкой области число зрителей перевалило за 100 тысяч!

- Получат ли игроки денежные премии?

- Сборная получила 250 тысяч долларов за то, что вышла в финал, и еще 250 тысяч - за победу в нем.

ТАБЛО

Англия - Украина - 0:2. Голы: Гармаш (5), Коркишко (50).