Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

От сессии до сессии живут спортсмены весело!

От сессии до сессии живут спортсмены весело!
Фото: Олимпийские чемпионки Пекина по фехтованию (слева направо): Ольга Жовнир, Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Хомровая.

Многие из них именно сейчас сдают сессии в университетах, а некоторые - и вовсе защищают дипломы.

«Комсомолка» выясняла, успешно ли грызут гранит науки наши спортивные звезды.

Саблей - по погоде!

Всей командой засели над умными книжками наши олимпийские чемпионки по фехтованию. Девчонки сразу после соревнований в американском Далласе временно повесили сабли на гвоздь и разъехались по университетам.

Сложнее всего довелось Елене Хомровой - она в этом году выпускается из университета, так что звонок от «КП» застал Лену аккурат перед защитой дипломной работы. Причем весьма оригинальной - Хомровая писала научную работу по гидрометеорологии! Дело в том, что Лена оканчивает Одесский государственный экологический университет.

- А почему бы и нет, - смеется Хомровая, - очень интересная профессия, я считаю. Вот друзья у меня постоянно интересуются теперь: «Лена, какая завтра будет погода?». Я всем обещаю, что обязательно будет тепло.

Правда, на дипломе метеоролога Лена останавливаться не собирается - говорит, что снова пойдет учиться, теперь уже на тренера.

Партнеры Хомровой по сборной Украины - Ольга Харлан и Ольга Жовнир - этим летом оканчивают соответственно второй и третий курсы. Харлан - на факультете Олимпийского и профессионального спорта Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, а Жовнир - на факультете физической реабилитации Хмельницкого национального университета. Обе Оли сетуют, что из-за постоянных соревнований и тренировок им теперь приходится весьма непросто.

- Оценки у меня неплохие, - признается Жовнир, - но хотелось бы, конечно, повысить успеваемость.

Говорит, что не все преподаватели хорошо относятся к тому, что ей много занятий приходится пропускать из-за постоянных турниров:

- После победы в Пекине меня узнают в университете, а раньше, когда я приходила на занятия, часто и студенты, и преподаватели говорили: «О, у нас новенькая девочка!».

У Харлан та же ситуация, говорит, что из-за соревнований пока сдала лишь половину сессии, но обещает наверстать упущенное.

Экзамен в нокауте!

Ломаченко – отличник на ринге и в университете.

Самым прилежным на образовательном поприще оказался боксер Василий Ломаченко. Олимпийский чемпион-2008, самый техничный боксер пекинских Игр, лучший украинский спортсмен минувшего года не подкачал и в учебе - Вася скромно признался «КП», что в Южно-Украинском педагогическом университете им. Ушинского он - отличник. Именно сейчас Ломаченко сдает «госы», после чего получит диплом бакалавра.

- Я учусь на факультете физвоспитания, - рассказал Ломаченко, - уже закончил четвертый курс. Пойду на пятый - и получу диплом тренера и учителя физкультуры.

Василий уверяет, что все свободное от бокса время проводит именно в университете, причем ведет там себя вполне цивилизованно - во всяком случае в нокаут в университете еще никого не отправил.

Бросок через бедро от дипломата

Ирина Мерлени изучает международные отношения.

30 июля начинает сдавать сессию Ирина Мерлени. Окончив Межрегиональную академию управления персоналом, олимпийская чемпионка Афин по вольной борьбе станет дипломатом.

- Я учусь на факультете международных отношений и дипломатии стран Европейского союза. Сейчас уже на заключительном этапе подготовки к сессии, скоро начнем сдавать.

Правда, защита диплома Иру ожидает еще не скоро - пока она только на втором курсе.

А вот ее партнер по сборной Андрей Стадник уже получил диплом бакалавра. Правда, сетует, что далось это ему непросто:

- Если я даже своей семье не могу достаточно внимания уделить из-за постоянных соревнований, то вы представляете, как тяжело выкроить время на учебу!

Серебряный призер Олимпиады-2008 окончил четвертый курс педагогического факультета Каменец-Подольского университета. Впрочем, Андрей заверил нас, что преподаватели прекрасно понимают, что они - практики, а не теоретики, так что помогают побыстрее справиться с экзаменами для того, чтобы у наших звезд спорта было побольше времени для походов за медалями и рекордами.

Зачем штанга в сельском хозяйстве?

Коробка учится измерять земельные участки.

Тяжелоатлетка Ольга Коробка за знаниями отправилась во Львов: там она - студентка Государственного аграрного университета.

- Учусь на факультете землеустроительства и кадастра, - рассказывает спортсменка.

К тому, что ее будущая профессия обычно всех весьма удивляет, Коробка уже привыкла, но говорит, что сама в этом ничего удивительного не видит:

- Решение о том, куда буду поступать, принимали вместе с моим тренером. Подумали, что работать на тренерском поприще я смогу и без специального диплома, так что лучше получить какую-то гражданскую профессию. К тому же, я думаю, что сельскохозяйственная специальность больше всего нужна в таком маленьком городке, как мой (Оля родом из Бобровицы Черниговской области. - Прим. автора), где все связано с землей.

Оля - на четвертом курсе, она уже сдала государственный экзамен, и теперь ей предстоит защита диплома бакалавра:

- «Гос» сдала на «четыре», а теперь 6 июля поеду во Львов на защиту диплома, он у меня посвящен измерению земли.

«Серебряная» призерка Олимпийских Игр, чемпионка и рекордсменка Европы по тяжелой атлетике убеждает, что в университете ее уважают:

- Многие меня узнают, знают, что я профессионально занимаюсь спортом, поэтому уважают меня. После каждых моих побед на соревнованиях в университете развешивают мои плакаты и фотографии.

Узнают в студентке Коробке спортивную звезду и ее сокурсники:

- Автографы брать стесняются, - рассказывает Оля, - но просят со мной сфотографироваться.

В ТЕМУ

Самыми «учеными» среди наших спортсменов, пожалуй, являются братья Кличко. Они «доктора» не только на ринге (прозвище Виталия в мире бокса - Доктор Железный Кулак, а Владимира - Доктор Стальной Молот), но и в науке. 

Кличко-старший после окончания в 1995 году Переяслав-Хмельницкого педагогического института отправился в аспирантуру Национального университета физического воспитания и спорта Украины, где в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора». Через год в этом же вузе кандидатскую защитил и Кличко-младший. Тема научного труда Владимира - «Педагогический контроль в системе подготовки юных спортсменов».