Наталья МАЛКИНА (5 июля 2007)
«Країна Мрiй» пройдет с огоньком

«Країна Мрiй» пройдет с огоньком

Мировой фольклор будет звучать в течение трех дней на пяти сценах, гостей ожидают купальские забавы по всем правилам - сожжением чучел и языческими игрищами.

 «Комсомолка» разузнала, какие мероприятия готовятся к предстоящему празднованию, которое в этом году совпадает с народным праздником Ивана Купала.

Музыкальное действо будет проходить одновременно на нескольких площадках, а две фольклорные сцены, мастерская народных танцев и обрядовая сцена открыты для всех желающих приобщиться к народному умению творить прекрасное.

Помимо аутентичных коллективов, являющихся на фестивале традиционными гостями, на сцену выйдут совсем «свежие» коллективы: группы «Сонцекльош», «БандурБенд», «Чоботи з Бугая» и «ДримбаДаДзига». Будет много представителей из Польши, Венгрии, Македонии, Франции, Финляндии, Британии и Беларуси. Всего ожидается выступление 250 коллективов. Люди понимающие советуют не пропустить выступление Халеда - франко-арабского музыканта, известного у нас своим хитом Aisha. Впрочем, точного подтверждения его приезда пока нет.

На аллее мастеров будут проводиться мастер-классы по традиционным народным промыслам, а для детворы откроют специальную детскую площадку.

Организаторы приглашают всех гостей приходить на фестиваль в этнических нарядах.

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ

6 июля

Открытие фестиваля

Купальский ход с Андреевского спуска до Певческого поля

15.00 - сбор возле Андреевской церкви

15.30 - украшение Марены лентами, хороводы и праздничные выступления

16.00 - время добычи живого огня под звук барабанов Костя Бушинского. Добытый огонь Олег Скрипка передаст всаднику, который и доставит его до Певческого поля. Действия происходят под песни коллектива из с. Кодыма

16.30 - начало формирования колонны - возы, всадники, коллективы с купальскими венками и деревцами начинают проход по центральным улицам

16.45 - на Михайловской площади к колонне присоединится гурт «Буття»

17.00 - на Европейской площади у гостиницы «Дніпро» присоединяется коллектив «Надобридень»

17.15 - возле Верховной Рады в колонну вольется коллектив с. Либохора

17.30 - на Арсенальной площади - гурт «Древо»

17.40 - площадь Славы

17.50 - возле музея им. И. Гончара присоединяются аутентичные коллективы

18.00 - колонны добираются до Певческого поля и устанавливают Марену на сцене

18.10 - купальские песни Олега Скрипки и остальных участников купальского хода

Вечерняя сцена

19.00 - «Бурдон» (Львов)

20.00 - «Карпатиана» (Великобритания)

21.00 - Халед (Франция)

После концертов - сожжение соломенных фигур Марены и Купайла, купальские игрища и развлечения.

РАБОТА СЦЕН

На территории Певческого поля также работают передвижная сцена «Фіра», этнические кухни (с 14.00), аллея мастеров (14.00 - 20.00) и детская площадка (14.00 - 18.00). Неподалеку от сцены «Зеленая поляна» состоится интерактивная программа «Козацькі забави».

Под стенами Лавры

7 июля

14.30 - 15.00 - «Буття» (Киев)

15.00 - 15.30 - «Серпанок» (Сумы)

15.30 - 16.00 - «Капелла Бродов» (Польша)

16.00 - 16.30 - «Ред-Кардель» (Франция)

16.30 - 17.00 - «Надобридень» (Киев)

17.00 - 17.30 - «Консонанс ретро» (c. Кодима, Одесской области)

17.30 - 18.00  - «Троїсті музики «Бескид» (с. Либохора, Бойковщина)

8 июля

14.30 - 15.00 - «Серпанок» (Сумы)

15.00 - 15.30 - «Родина Тафійчуків» (Карпаты)

 15.30 - 16.00 - «Олешшя» (Херсонщина)

16.00 - 16.30 - «Капелла Бродов» (Польша)

16.30 - 17.00 -  «Дике Поле» (Кировоград)

17.00 - 18.00 - Олег Скрипка и «Ле Гранд Оркестр»

Зеленая поляна

7 июля

14.30 - 15.00 - «Божичи» (Киев)

15.00 - 15.30 - «Родина Тафійчуків» (Карпати)

15.30 - 16.00 - «Брати Чорні», с. Вижниця

16.00 - 16.30 - «Дике Поле» (Кировоград)

16.30 - 17.00 - «Лукині роси» (Киев)

17.00 - 17.30 - «Олешшя» (Херсонщина)

17.30 - 18.00 - «Древо» (Киев)

8 июля

14.30 - 15.00 - «Володар» (Киев)

15.00 - 15.30 - «Лукині роси» (Киев)

15.30 - 16.00 - «Консонанс ретро» (c. Кодима, Одесская область)

16.00 - 16.30 - «Сяудяла» (Литва)

16.30 - 17.00 - «Брати Чорні» (c. Вижниця)

17.00 - 17.30 - «Гуртоправці» (Киев)

17.30 - 18.00 - «Троїсті музики «Бескид» (Бойковщина)

 Большая дневная сцена (этно-джаз)

7 июля

14.00 - 15.00 - «Небесна ріка» (Киев)

15.00 - 16.00 - «Хорея козацька» (Киев)

16.00 - 17.00 - «ДахаБраха» (Киев)

8 июля

15.00 - 16.00 - «Джам» (Украина/Иран)

16.00 - 17.00 - «Укранія» (Киев)

17.00 - 18.00 - «АтмAсферA»

Мастерская танцев

7 июля

15.00 - 16.00 - Фанфаре оркестра (Одесса), обучение украинским, молдавским и бессарабским танцам

16.00 - 17.00 - «Сяудяла» (Литва) - народные литовские танцы

17.00 - 18.00 - Мастер-класс средневековых танцев

8 июля

15.00 - 16.00 - «Буття» (Киев) - украинские танцы

16.00 - 17.00 - Мастер-класс танцев Бойковщины

17.00 - 18.00 - Школа традиционного народного танца

 Вечерняя сцена (World music)

7 июля

18.00 - 19.00 - «ДримбаДаДзига» (Киев)

19.00 - 20.00 - Anselmo Crew (Венгрия)

20.00 - 21.00 - «БандурБенд» (Харьков)

21.00 - 22.00 - «Вартина» (Финляндия)

8 июля

18.00 - 19.00 - «Сонцекльош»

19.00 - 20.00 - «Троица» (Беларусь)

20.00 - 21.00 - Эзма Редзепова

(Македония)

21.00 - 22.00 - «Чоботи з Бугая»

 Обрядово-театральная сцена

7 июля

15.00 - 16.00 - обряд «Вечорниці»

16.00 - 17.00 - представление «Адам и Ева»

8 июля

16.00 - 16.30 - купальский обряд сожжения ведьмы

16.30 - 18.00 - центр современного искусства «Дах»: «Ричард ІІІ. Пролог»

Фото Максима ЛЮКОВА.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Светская хроника и ТВ

Спорт