Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вена: дворцы и тортик «Захер» ФОТО

Вена: дворцы и тортик «Захер» ФОТО
Фото: Собор Святого Стефана.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

Как только страны бывшего социалистического лагеря вошли в Шенгенскую зону, туристические компании тут же стали предлагать тем, кто ездит в доступные туры по ставшей уже чуть ли не родной и близкой Венгрии, однодневный вояж в Вену. Всего три часа пути из Будапешта (на границе с Австрией, кстати, вас никто не остановит - ее просто нет) - и вы попадаете в настоящее дальнее зарубежье. За семь-восемь часов, которые вы там проведете, многого не увидишь, но и этого времени вполне хватит, чтобы влюбиться в этот город и еще раз приехать сюда. Но уже на несколько дней.

Бегом за экскурсоводом

Сразу стоит предупредить тех, кто впервые едет в Вену: тамошние гиды, мягко говоря, своеобразны в своем стремлении показать туристам как можно больше за три часа, отведенные для обзорной экскурсии (1,5 часа – в автобусе, 1,5 часа – пешком). Порой все это похоже на бег трусцой за человеком с зонтиком (именно с этим предметом, высоко поднятым над головой, ходят местные экскурсоводы - это чтобы все их видели и никто не потерялся). На бегу, безусловно, говорить трудно, поэтому по пути от автобуса к объекту осмотра гиды молчат.

Впрочем, и дойдя до места, они тоже многословностью не отличаются: расскажут, что это такое, когда построено и кто здесь жил. Потом озабоченно посмотрят на часы и скажут, что для самостоятельного осмотра достопримечательности у вас есть 10 минут, что автобус отправляется ровно через 14 минут и что опоздавших ждать не будут.

Когда экскурсия продолжается уже в пешеходном режиме, то гидам приходится рассказывать на ходу, поэтому стоит заранее тренироваться ходить быстро и слушать внимательно.


Дом Хундертвассера. Здесь, наверное, действительно жить трудно.

Что обязательно покажут

1. Дом Хундертвассера. Произведение современной архитектуры, поражающее воображение многоцветием и непонятным количеством этажей. Говорят, некоторые венцы, купившие в нем квартиры, не выдерживали кривых стен и окон под потолком и продавали жилье.

Напротив, в огромной сувенирной лавке, есть также и туалет, созданный тем же архитектором. Несмотря на то что он работает, по прямому назначению его мало кто использует – уж очень красиво и необычно.

Вход - 1,5 евро.

2. Бельведер Евгения Савойского. Огромный дворец, построенный великим, но очень некрасивым военачальником, которого в свое время не приняли на службу в российскую армию из-за маленького роста. В Австрии в него поверили – и он освободил Европу от турецкого ига (кстати, по стечению обстоятельств, турецкое посольство в Вене расположено прямо у стены бельведера), за что был удостоен всяких почестей и земель. Возле помпезного строения, где сейчас расположен музей, есть очень красивый пруд, за зданием – великолепный парк, откуда открывается шикарный вид на Вену. Отличное место для фотографирования.

3. Королевский комплекс Хофбург. Раньше представлял собой средневековую крепость. Позже императорская семья Габсбург перестроила ее в пышную резиденцию, где сейчас располагаются президент Австрийской Республики, зал конгрессов и многочисленные музеи.


Карту города на русском языке вам дадут бесплатно.

4. Венская опера. Кстати, сами жители Вены это здание недолюбливают из-за того, что оно немного ниже окружающих его строений, и из-за внешней громоздкости называют «комод». Эта критика в адрес архитекторов знаменитой на весь мир Оперы звучала с момента сдачи ее в эксплуатацию. Даже любимый австрийцами император Франц-Иосиф выразил легкое неудовольствие ее внешним видом. Говорят, именно после нелестных слов монарха один из архитекторов сошел с ума, а другой покончил жизнь самоубийством. С тех пор, как утверждают венцы, Франц-Иосиф больше не высказал ни одного замечания ни одному деятелю искусств, которые что-либо создали в его городе.

Где взять карту на понятном языке

Обычно возле Оперы бегущие экскурсоводы с нашими туристами прощаются, отправляя их в самостоятельное путешествие по совершенно незнакомому городу. Однако тем, кто не знает немецкого языка и боится заблудиться, отчаиваться не стоит, поскольку прямо возле «комода» расположен самый крупный в Вене информационный центр для туристов. Там можно взять бесплатную и понятную карту города на русском языке. Впрочем, не потеряетесь вы и без нее: обычно сопровождающие групп назначают свидание именно возле Оперы, а как до нее добраться, благожелательные венцы покажут – слово «опера» звучит одинаково почти на всех европейских языках.

Адрес туристического центра - Albertinaplatz, 1.

Не спеша, самостоятельно

Итак, вы расстались с экскурсоводом, взяли карту в туристическом центре и вдруг обнаружили, что времени на знакомство с Веной осталось совсем мало. 
Наш совет: никуда не спешите, потому что увидеть все действительно невозможно. Что делать? Воспользоваться нашими полезными советами.

СОВЕТ 1

Покатайтесь в фиакре

Остановка конных экипажей находится прямо у собора Святого Стефана. Лошади не спеша провезут вас по маленьким улицам центра Вены, а кучер проведет экскурсию (на английском языке). И поверьте, у вас будет возможность не только отдохнуть после физических нагрузок по преодолению ступенек собора, но и узнать больше, чем из рассказа гида.

Стоимость прогулки в фиакре - от 40 до 80 евро (20 минут - 1 час).


А такую чашку - подарят.

СОВЕТ 2

Пообедайте в кондитерской

Одно из самых знаменитых в Вене заведений расположено рядом с Оперой. Стоит произнести волшебное слово «Розенбергер» - и любой венец покажет вам, куда идти.

«Розенбергер» - это трехэтажный фастфуд, два уровня которого расположены под землей. Кроме обычной еды, здесь подают знаменитый штрудель (если кто-то в другом городе угощал вас десертом с таким названием – не верьте, это был не штрудель) и не менее известный шоколадный торт «Захер». Говорят, здесь самый лучший венский кофе-меланж. Кстати, каждому, кто приобрел этот напиток, заведение дарит свою фирменную чашку (мелочь, но приятно).

Если вы ограничитесь сладким (кофе, штрудель и «Захер»), то на двоих это выйдет около 25 евро. Если решите пообедать плотнее, то раза в два дороже.

СОВЕТ 3

Купите сувениры

Сувенирных лавок в центре города - масса. Здесь вы найдете все, что напомнит вам о кратком пребывании в этом замечательном городе: кружки (от 9 евро), футболки (от 15 евро), замечательный шоколад (от 4 евро) и многое другое.

СОВЕТ 4


Такой вид открывается с колокольни собора Святого Стефана.

Посмотрите на город с высоты птичьего полета

После того как вы подкрепились, отправляйтесь к собору Святого Стефана (мимо этой достопримечательности вы обязательно будете пробегать с экскурсоводом). Это – символ Вены, наиболее значительное готическое сооружение Австрии, строительство которого началось в XI веке.

Собор постоянно в строительных лесах. Он сооружен из нестойкого песчаника, поэтому как только реставраторы заканчивают работу над одной его частью, тут же приступают к другой. И так по кругу на протяжении веков. Вход в собор бесплатный.
Не пожалейте времени и ног и поднимитесь на колокольню собора, преодолев 343 ступени. Здесь самый лучший вид на Вену. Впрочем, на смотровую площадку можно подняться и на лифте.

Стоимость прогулки - 1,5 евро (пешком) или 4,5 евро (в лифте). На смотровой площадке есть подзорные трубы и экскурсионные автоматы. За 1 евро можно посмотреть на город и за такую же сумму диктор на русском языке расскажет вам, что вы видите.