Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Марокко вам захочется вернуться

В Марокко вам захочется вернуться

Марокко - удивительная страна. Здесь смешались реальности - древняя и современная. На улицах городов перед светофорами мирно стоят рядом дорогие автомобили и ослики, запряженные в телеги. Городские жители носят национальную одежду, но это не мешает им пользоваться благами цивилизации - спутниковым телевидением и ноутбуками. Роскошные виллы, дискотеки до утра, мини-юбки в курортном Агадире, крики муэдзинов по утрам и заклинатели змей на древних улочках Медины в Марракеше. В Марокко есть места, где до сих пор живут берберские племена - с культурой и традициями, которые не менялись несколько сотен лет.

В общем, если вы хотите не только искупаться и позагорать на побережье Атлантики, Марокко - для вас. Причем один из плюсов страны в том, что большинство экскурсионных объектов находится недалеко от курортных городков на побережье. Можно провести несколько дней в отеле возле океана, а затем отправляться за впечатлениями. Тем более что путешествие не утомляет - современным дорогам с многочисленными кафешками и магазинчиками вдоль трассы может позавидовать не одна европейская страна.


Касабланка

Деловая и финансовая столица Марокко - шумная и космополитичная. Касабланка в переводе с испанского - «белый дом». И действительно почти все дома в городе - белого цвета. Долгое время Касабланка была в упадке, но за дело взялись французы, украсив ее парками, широкими бульварами и зданиями в мавританском стиле.

Что посмотреть:

  • Медина (так в Марокко называют старую часть городов, окруженную стеной).
  • Мечеть Хасана II, красоты необыкновенной. Вторая по величине мечеть в мире. Здесь одновременно могут молиться 25 тысяч верующих и еще 80 тысяч - на площади перед мечетью. Ее минарет - самый высокий в мире, он на 40 метров выше пирамиды Хеопса.

Марракеш

Cимвол Марокко, знаменит своими рынками и фестивалями. Город абсолютно красный - все здания одного цвета! Огромное удовольствие - побродить по узким улочкам Медины. Это ожившая история - здесь можно увидеть, как ремесленники обрабатывают кожу, шьют обувь, ткут ковры. По вечерам туристы спешат на главную рыночную площадь города - Джема-эль-Фна. А там уж восточный колорит в полном объеме - глотатели огня, заклинатели змей, старики, рассказывающие молодежи какие-то сказки, толкователи Корана, музыканты, танцоры, продавцы специй, жареных улиток и восточных сладостей…

Что посмотреть:

  • Медресе XVI века в Медине, мечеть Кутубия, дворец Бахия, парк «Сад Мажореля» - здесь огромная коллекция пальм, кактусов, бамбука и других экзотических растений. Сейчас сад принадлежит Ив-Сен Лорану.
  • Обязательно посмотрите конное шоу «У Али», и вы поймете, почему берберы никак не могут разобраться, кто у них главный - человек или лошадь.

Рабат

Административная столица Марокко. Красивый и просторный город на побережье Атлантики. В Рабате нет промышленных предприятий, только посольства, министерства и представительства мировых корпораций. Здесь живет король Марокко Мохаммед VI.


Что посмотреть:

Крепость Касба Удайя, мавзолей Мухаммеда V, мечеть Хасана (XII век).

Агадир

Рай для любителей серфинга, кайтинга, морской рыбалки, дайвинга, гольфа, конных прогулок. Славится бескрайними песчаными пляжами и превосходным климатом - температура воздуха даже в декабре не опускается здесь ниже +22 0С.

Для любителей горнолыжных спусков - в Уйкамедене, в горах Атласа находится круглогодичный лыжный курорт. Он расположен в 77 км от Марракеша, высота 2650 м.

В общем, Марокко очаровывает - восточной неторопливостью, сказочной красотой, ароматами пряностей. И в следующий раз обязательно нужно посмотреть города Фес, Танжер, Мекнес, побывать в пустыне и в горах Атласа, оседлать на доске волну в бухте города пиратов - Эссуэйре!


БУДЬ В КУРСЕ!

Обязательно торгуйтесь

На местных рынках и в магазинах принято торговаться. Делают это марокканцы с наслаждением - расточая комплименты вам и своему товару и непременно улыбаясь. Причем если вы не будете торговаться, продавец может даже обидеться! Первая цена - нереальная, смело уменьшайте ее в пять-шесть раз (если у вас много времени, то и в десять). При этом обязательно хвалите вещь, которая понравилась, и она достанется вам в три-четыре раза дешевле.

В качестве сувениров туристы везут из Марокко ковры, керамику, изделия из серебра, дерева, кожи, аргановое масло и косметику на его основе. Кстати, аргановое дерево растет только в Марокко.

А еще трудно удержаться и не купить национальную кожаную обувь с загнутыми носами - бабуши, и джелабу - местную одежду, напоминающую халат с капюшоном.

Обмен валют

Местная денежная единица - марокканский дирхам. За один евро дают примерно 11 дирхамов, за один доллар - около 7,5 дирхама.

Все расчеты - в местной валюте. Вывоз ее запрещен, поэтому разменивать сразу крупные суммы не нужно, лучше делать это по мере необходимости. Обменять валюту можно в банках, крупных отелях, специализированных обменных пунктах.

Банки открыты с понедельника по пятницу с 8.30 до 11.15 и с 14.15 до 16.00. Суббота и воскресенье - выходной. Во время рамадана работают с 8.30 до 14.00.

КСТАТИ

По дороге из Агадира в Эссуэйру есть интересное место - на протяжении нескольких километров вдоль дороги тянутся невысокие аргановые рощи, а на ветках пасутся козы. Каким-то образом они научились лазить за пищей на деревья и проделывают это так ловко и с такой скоростью, что кошки отдыхают!

Редакция благодарит туроператора Sahara Tour за организацию поездки.

Смотрите также фотогалерею В Марокко вам захочется вернуться