Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что сделать на участке в сентябре

Что сделать на участке в сентябре

О самых важных сезонных работах рассказывает агроном, кандидат с/х наук Александр ГОРЕЛОВ

В огороде: сажаем лук и чеснок

В этом месяце высаживают рассаду и делят кусты ревеня. При делении куста выкапывают трех- и четырехлетние растения, ножом разрезают корни на несколько частей - каждая должна иметь почку и несколько корешков.

Во второй половине сентября надо высадить озимые сорта чеснока. Его размножают зубками или бульбочками, располагая в ряду на расстоянии 6 - 8 см на глубине 7 - 8 см. Чтобы зубки не вымерзли за зиму, их надо присыпать торфом слоем 2 - 3 см.

В конце сентября надо позаботиться о пряных многолетниках. Зелень обрезают на 2 - 4 см от поверхности почвы и сушат. Сельдерей, петрушку, базилик можно выкопать с комом земли и пересадить в горшочки - для домашнего зимнего огорода.

В последних числах месяца также можно приступать к посеву лука-севка и репки на перо. Мелкий севок надо сажать в бороздки плотно, расстояние между луковицами - 4 см.

Пора убирать и оставлять на хранение тыкву и кабачки. Дольше всего хранятся те плоды, у которых невозможно продавить шкурку ногтем. Хорошо зимуют в домашних условиях тыквы, подсушенные и прогретые после уборки на солнце в течение 5 - 7 дней.

В саду: занимаемся саженцами

Уже в эти выходные надо приготовить посадочные ямы для плодовых деревьев, чтобы через 2 - 3 недели почва просела и можно было бы приступить к посадке. Хорошая яма должна быть большой (1х1х1 м), и в ней надо провести полную замену почвы. Лучший состав - смесь чернозема, перегноя и низового торфа, в эту смесь добавляют немного песка, 2 - 3 стакана садовой извести, 3 - 4 стакана золы.

Если вы собираетесь посадить саженец на место погибшего от болезни дерева, то посадочную яму копайте не ближе 1,5 м от старого штамба. При этом на место семечкового растения (яблони, груши) желательно посадить косточковую культуру (вишню, сливу, алычу).

Как только листья начнут желтеть, можно начинать перекопку приствольных кругов с внесением удобрений. В этом году выдался богатый урожай, поэтому деревья просто необходимо подкормить. Удобрения (берите с пометкой «осеннее», без азота) рассыпают по поверхности почвы, а затем ее перекапывают садовыми вилами на глубину 10 - 12 см.

Очень важно сейчас вырезать все больные ветки до здоровой ткани, а места срезов тут же замазать масляной художественной краской.

В конце месяца, после первых заморозков, деревья яблони и груши для профилактики парши надо опрыскать раствором мочевины (500 г на 10 л воды) - листву, ветви, стволы и почву под кроной.

К началу сентября желательно закончить удаление отплодоносивших побегов малины, их вырезают у основания куста, выносят за пределы участка и сжигают. Хорошо в это же время проредить кусты черной и красной смородины, крыжовника. В плодоносящем кусте вырезают стареющие пяти-, шестилетние малопродуктивные ветви.

В цветнике: начинаем посадки луковичных

Самыми первыми - уже в начале месяца - сажают мелколуковичные растения - сциллу, мускари, пушкинию, крокусы. Самые мелкие из луковиц заглубляйте на 8 - 9 см, те, что покрупнее, - на 15 см. Под любые луковицы насыпают чистый речной песочек слоем 2 - 3 см, он сохраняет растения от многих болезней.

К середине месяца начинают посадку нарциссов. Перед этим не забудьте обработать луковички раствором карбофоса (концентрация указана на упаковке препарата). Крупные луковицы сажают на глубину 15 см, мелкие - на 12. Если вы не выдержите правильную глубину, растения будут болеть и хуже цвести. Используйте для удобства колышек-маркер, на котором отмечайте нужную глубину.

В конце сентября приступают к посадке тюльпанов - лучше всего они укореняются при 8 - 9 градусах тепла. Тюльпаны сажают на три высоты луковицы, расстояние между растениями - 6 - 7 см.

В сентябре можно продолжать посадки многолетников - сейчас очень удобное время для разбивки клумб. В эти выходные хорошо заняться посадкой клематисов. Не забудьте, что у этого растения нужно обязательно заглублять корневую шейку на 10 см!

В последних числах сентября у отцветших многолетников (флокса, гладиолуса, нивяника, рудбекии) обрезают до основания стебли и убирают отмершие листья.