Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внимание! В городе «жужики»

Внимание! В городе «жужики»

С наступлением тепла на дорогах Луганска все чаще случаются заторы. Связано это с тем, что количество автотранспорта весной значительно увеличивается: «вылазят» так называемые «подснежники» - водители, которые зимой передвигаются исключительно на общественном транспорте, а с приходом весны пересаживаются за руль своих железных коней. В итоге сегодня уже редкая поездка по городу обходится без стояния в пробках. Причем ситуация от года к году только ухудшается. Поэтому неудивительно, что на фоне бесконечных пробок все чаще водителей привлекают небольшие двухколесные машинки, легко проезжающие между рядами стоящих автомобилей – скутеры!

С тем, что скутер гораздо лучше того же мотоцикла, нельзя не согласиться: удобная посадка (ноги расположены спереди), мягкая и комфортная езда (скутер как будто скользит по дороге), простота в управлении (коробка передач полностью автоматическая). В итоге сегодня на скутерах ездит не только молодежь, сразу облюбовавшая этот вид транспорта за его демократичность, но и практически все слои населения от бизнесменов до пенсионеров.

Важно!

Если вы решили вступить в ряды мотороллеров, то вам необходимо знать следующее:

1. Скутер экологически безвреднее, чем, например, мотоцикл. Он дешевле и гораздо экономичнее своих собратьев: расход топлива - около 4 литров на 100 км. Кроме того, скутер можно всегда без проблем припарковать и легко хранить.

2. Скутер не нуждается в регистрации.

По украинскому законодательству скутер (мопед) с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров не относится к транспортным средствам. Скутер (до 50 кубов) не надо регистрировать в Госавтоинспекции и ставить на учет по месту жительства.

Но в этом есть и отрицательный момент: скутеры воруют постоянно и отовсюду. Воров не останавливают ни цепи, ни новомодные сигнализации. И самая большая проблема состоит в невозможности доказать, что данный скутер принадлежит именно вам. Как невозможно доказать и тот факт, что мотороллер действительно был угнан. Поэтому сейчас все чаще ищут скутера самостоятельно, а вопрос возврата решается с помощью элементарного мордобоя.

3. На вождение мотороллера не требуется получение водительского удостоверения.

Согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки Украины от 25.01.2004 № 22 «Об утверждении положения о порядке подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств», по достижению 16-летнего возраста лицо должно обучаться в учебном учреждению по установленной программе и после успешной сдачи экзаменов в МРЭО получить водительское удостоверение категории «А». Однако это требование на малообъемные (до 50 куб. см) транспортные средства  не распространяется.

4. Водить скутер можно только с 16-ти лет.

Согласно п.6.1. Правил дорожного движения двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста, на велосипедах – с 14-летнего. То есть выехать на проезжую часть имеют право только 16-летние ребята.

На заметку

Нередко водители скутеров пренебрегают правилами дорожного движения и элементарными правилами безопасности. И, как следствие, с каждым годом увеличивается число аварий с участием скутеристов. Так за 2006 год в Луганской области зарегистрировано 387 подобных ДТП, в которых 2 человека погибли и еще 440 травмированы. Кстати, 140 аварий произошло именно по вине водителей малообъемных транспортных средств, то есть мопедов, скутеров, мотороллеров.

Материал подготовлен при содействии МРО ГАИ г.Луганска.