Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Онлайн-конференция: задай вопрос лидеру группы "Тартак"[ВИДЕО]

Онлайн-конференция: задай вопрос лидеру группы

 На ваши вопросы  в среду 26 октября с 13.00 до 14.00 ответил лидер группы "Тартак" Сашко Положинский

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Сашко, "Тартаку" - 20 лет. Какие глобальные планы на будущее?

- Я живу в таком жизненном ритме, когда у меня планы могут измениться пять раз на день. Уже года четыре я в основном живу в Луцке, где у меня есть проект "Бувье", который мне не менее интересен, чем "Тартак". Это что-то новое и неожиданное.

Вариантов развития множество. Может случиться так, что "Тартак" на некоторое время отойдет на второй план. Или проект "Бувье" останется студийным проектом, а "Тартак" продолжит активную деятельность. Может случиться, что я вообще объединю все в один проект. А может, решу отдохнуть и уеду, например, в Камбоджу. Но сначала откатаем с "Тартаком" юбилейный тур.

- Почему ты вернулся из Киева в Луцк?

- Киев меня начал напрягать, потому что он не меняется в лучшую сторону. Количество людей и автомобилей увеличивается, а инфраструктура не меняется, логистика не улучшается. Экологическая ситуация здесь не самая лучшая. Да и чисто визуальные изменения меня напрягают.

Кроме того, ранее Киев требовал моего постоянного присутствия, я имел работу на радио, ТВ, но ситуация изменилась. Я нигде не работаю, а на встречи в Киев могу просто приехать. В Луцке есть родители, которые требуют моего внимания, хочу побыть с ними, пока они живы и здоровы. Там много друзей и мой проект "Бувье". К тому же там спокойнее и воздух чище.

- Как тебе удается совмещать работу в двух группах - "Тартак" и "Бувье"? Музыканты не ревнуют?

- Объединять работу трудно в том плане, что в обоих проектах творчество движется не так активно, как хочется. Меня прет, у меня есть песня, я пришел на студию ее делать, а у парней - куча своих дел, и твой энтузиазм начинает угасать, ну не хватает моего запала на всех музыкантов.

Проблема в том, что практически все участники групп задействованы еще в каких-то работах и проектах. А у меня "Тартак" и "Бувье" - основная работа. И поскольку есть разница в шкале приоритетов, то есть и конфликт интересов.

Но ребята вроде не очень друг на друга гонят в моем присутствии, да и ревности особенной я не замечал. Наоборот, недавно я жаловался музыкантам из "Тартака", что в очередной раз пришлось отказать в концерте, потому что ребята из "Бувье" были заняты. А парни сказали: "Так давай мы сыграем".

- Хватает ли на жизнь, если зарабатывать только концертами?

- Жизнь в Луцке не требует особых затрат. Можно жить даже на небольшие средства, которые поступают от авторских прав. Я не из тех людей, которые ведут роскошный образ жизни. Все, что надо, у меня есть: жилье, средства, чтобы заправить автомобиль и провести техосмотр, себя накормить, одеть. Ну и коммуналка. В общем, мне хватает.

- У тебя бывают депрессии?

- В глобальном смысле такого себе не позволяю, а немного похандрить - могу. Но это не длится долго - активная жизнедеятельность помогает выбираться из таких состояний. В этом плане мне очень нравится выражение, услышанное в каком-то фильме: "Грусть - это капитуляция". Я бы даже хотел написать песню, где бы это выражение было главной идеей.

- Боб Дилан сказал: "Важен не я - важны мои песни. Я всего лишь почтальон, доставляющий их". Считаешь ли ты свои песни важнее себя самого?

- Песни - неотъемлемая часть меня, и если бы не они, то все остальное, что я сделал и сказал в своей жизни, не имело бы значения. Без песен я мало кому интересен.

В свое время, играя в КВН, я мог людей смешить, позже мог что-то интересное сказать в качестве радиоведущего или ведущего концерта. Но ощутимой весомости я набрал, когда мои песни начали нравиться людям.

Чем отличается человек в центре внимания от человека, которого никто не знает? Тем, что каждый его жест и слово моментально попадают в поле зрения, и сразу находится аудитория, готовая это воспринимать и критиковать.

- Представь: ты - народный президент Украины. Каковы твои первые действия?

- Что такое народный президент? А у нас что, сейчас антинародный президент? Надо думать, кого ты выбираешь.

Вопрос не в том, какой президент, а в народе. Я не хочу сказать, что у нас плохой народ, но у нас в большинстве люди приучены к тому, что вот президента выбрали, так пусть за нас и работает, а я как гадил вокруг себя, так и буду гадить. Так не может быть! Даже самый офигенный президент ничего не сможет изменить без участия в этом процессе широких масс.

Кроме того, власть - это поток разных искушений: от финансовых до сексуальных. И мало кто может от них удержаться. Я и в себе не уверен.  От чего-то я мог бы удержаться, а есть вещи, с которыми мне было бы сложно справиться. И кто знает, как бы я себя повел, оказавшись в другом месте с другими возможностями.

- С вами легко договориться?

- Характер у меня прекрасный. Я говорю то, что думаю, и редко ухожу от прямого ответа. Если я это делаю, то только в тех случаях, когда прямого ответа нет.

Я не привык терпеть то, что мне не нравится, и делать то, чего не хочу. Не привык умалчивать свои претензии к людям, от которых зависит моя работа. И если эти люди по каким-то причинам "лажают", я не буду молчать.

Конечно, это не способствует моему положительному имиджу, но такой уж я есть. Договориться со мной всегда можно, просто нужно быть честным.

- Сашко, многие девушки хотят знать: почему ты до сих пор не женился?

- Как бы это правильнее сказать… Я не моногамен. Я не хочу создавать семью, которая станет ширмой для моих творческих "походеньок". Брак - это таинство, это выше, чем просто обряд, и я не хочу быть нечестным перед своей женой и детьми, если они у меня появятся.

Мне нужен для создания семьи человек, с которым все будет честно и открыто, с которым мне всегда будет комфортно. К сожалению, я пока не встретил такого человека. А может, встретил, но упустил.

В моей жизни было несколько моментов, когда я был готов с человеком создать семью, но время и обстоятельства все изменили. А на данном этапе своей жизни я не чувствую потребности ничего менять в личной жизни.

- То есть в твои 44 года у тебя "жизнь только начинается"? А у многих мужчин 44 - это уже пенсия…

- Да нет! Я вот только начал влазить в штаны, в которые давно не влазил, и начинаю понимать вещи, которые не понимал лет 10-20 назад. Единственное, как бы это ужасно ни звучало, - я не вижу проблемы в том, если вдруг у меня никогда не будет детей. Для меня важнее, чтобы те люди, у которых уже есть дети, были довольны своими детьми, чтобы они выросли прекрасными людьми, чтобы дети были счастливы и имели возможность пожить на чистой планете, в мирной стране. Такие вещи для меня важны. А мои собственные дети - это как Бог даст.

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489