Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Онлайн-конференция: задай вопрос бронзовому призеру Олимпиады-2016![ВИДЕО]

Онлайн-конференция: задай вопрос бронзовому призеру Олимпиады-2016![ВИДЕО] - фото

 На ваши вопросы в четверг 13 октября с 10.00 до 10.40 ответил бронзовый призер по прыжкам в высоту на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Богдан Бондаренко

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Богдан, удалось отдохнуть поле Олимпиады? Расскажите, чем занимались за прошедшее время.

- Как такового отдыха еще не было - сразу после Олимпиады уехал в Лозанну выступать. Билеты из Рио были заранее куплены прямо туда. Потом буквально пять дней в Украине - и улетел на финальный этап Бриллиантовой лиги в Брюссель. Из Брюсселя поехали в Эстонию, в Таллинн - лечиться. На три недели. Надеялись, что это займет три дня, но оказалось, что все сложнее. Вот сейчас приехал в Киев - на пару дней, пока времени расслабиться не было.

- Что за лечение - травма?

- Нет, в Рио начался гайморит - искали причины, разбирались с последствиями. Врачи сказали, что причина в гландах - удалили гланды. Затем медики сказали, что проблема в зубе - вырвали зуб. Это такое, скажем, "техническое обслуживание" на четыре года, чтобы в будущем ничего не беспокоило.

- Чем больше всего запомнилась Олимпиада-2016?

- Было очень много суеты. Хотелось посмотреть соревнования, поболеть за наших, но просто физически не было возможности. До соревнования лечился и после - тоже. Экскурсии? Нет, что вы. Времени не всегда хватало даже в столовую вырваться.  Запомнились еще поездки в машине и автобусе - ожиданием в пробках.

- Довольны своим результатом или надеялись на более высокий?

- Надеялся на более высокий, но, учитывая болезнь, и бронзовую медаль считаю достойным выступлением. Могло не быть и этой медали - прыгал с температурой, имея очень плохую физическую форму. 

Хотя если бы мне кто-то сказал за 10 дней до выступления, кода я был здоров, что я выиграю бронзу, я сказал бы, что это провальное выступление. 

"За олимпийские призовые смогу оплатить работу массажиста"

- Поздравляем вас с отличным подарком - двухкомнатной квартирой, которую вам выделили в Харькове. Как скоро состоится новоселье?

- Дом еще достраивается - к концу года должны его сдать. Я ездил смотреть, как идет процесс - красивое место, хоть и не в центре города.

- Олимпийские призовые уже успели потратить (55 тысяч долларов. - Прим. авт.)?

- Еще не успел. Были мысли о машине, может, на ремонт квартиры пойдут. Ну и на подготовку, конечно. У нас, например, не хватает массажистов. Квалифицированный массажист за границей будет стоить 2-3 тысячи в месяц. 

Вот и считайте: чтобы пригласить массажиста на сезон, нужно, кроме зарплаты (считаем по 2 тысячи долларов - получается 24 тысячи в год), оплатить ему дорогу, проживание, питание. Это уже 35 тысяч долларов. То есть получается, на эти 55 тысяч долларов за Олимпиаду я могу себе массажиста обеспечить на сезон. Так что потратить деньги не проблема - готов принимать еще. 

- Как считаете, это достойное вознаграждение для спортсменов?

- Все относительно. В каких-то странах выплачивают больше, в других - меньше. Но нужно учитывать, что у нас нет спонсорских контрактов. Нужно развивать систему спонсорства внутри Украины - чтобы мы не тянули деньги из государства, чтобы поддерживать спорт было выгодно и престижно для бизнесменов и предприятий. 

Вроде бы в рамках страны - это хорошее вознаграждение, но если мы посмотрим на спортсменов из других стран, которые показывают такие же результаты, - они живут в других условиях.

Важно, чтобы спорт в стране был интересен не только спортсменам, чтобы как можно больше людей приходило на стадион смотреть соревнования.

- Предложения из других стран выступать под их флагом получаете?

- Предложения есть, но хочется показать максимальный результат в своей стране, под родным флагом. 

- Вы тренируетесь под руководством отца. Конфликты часто возникают?

- Я думаю, у нас практически идеальный тандем. Мы одинаково смотрим на вещи, у нас похожие взгляды на тренировочный процесс и на жизнь в целом. Конечно, бывают споры, но всегда можно найти компромисс. 

- Своих детей готовы будете отдать в легкую атлетику?

- Мне кажется, первостепенно - предоставить ребенку возможность выбирать. Я хочу, чтобы дети занимались тем, чем они хотят. А не как у меня было - мама привезла на танцы и сказала: "Будешь танцором". Нужно, чтобы в жизни ребенка были различные кружки, хобби, спорт. Чтобы он нашел себя в чем-то.

- У вас есть девушка? Жениться в ближайшее время не собираетесь?

- Девушка есть. Дальше вопрос не обсуждаем. 

- Какие цели ставите перед собой на следующий олимпийский цикл?

- Реализовать свой потенциал. Считаю, что за последние два года я не показал результат, которого был достоин. Мешали травмы, подводило здоровье, организационные моменты. Теперь хочется показать результат, на который готов. Надеюсь, что это принесет мне медаль на чемпионате мира в Лондоне-2017. Но сейчас тяжело загадывать, пока идет этап восстановления. Теперь надо подумать, какие были допущены ошибки и сделать так, чтобы их не повторять.

- Работу над ошибками уже провели?

- Да, удалил гланды (улыбается). 

- Как долго планируете оставаться в спорте? Чем собираетесь заниматься после окончания карьеры?

- Хочется еще потренироваться до Олимпиады-2020 в Токио. Уверен, что лучшие годы и лучшие результаты еще впереди. 

А о том, что будет после карьеры, сейчас сложно задумываться. Я бы хотел остаться в спорте, развивать легкую атлетику и спорт в Украине в целом. Но сейчас нужно завоевывать медали. А потом - это уже будет другая жизнь.

- У вас есть хобби? Чем занимаетесь в свободное время?

- Люблю рыбалку, настольный теннис, бильярд. То, что не принесет травмы. Потому что спорт - моя профессия, нужно избегать всяких рисков. И мороженое лишний раз не съешь, и холодной воды не выпьешь, чтобы не спровоцировать болезнь.

- Спорт, и легкую атлетику в частности, последнее время сотрясают допинговые скандалы. Насколько это актуально для вашей дисциплины - допинг может помочь прыгать выше?

- Допинг, наверное, может помочь восстанавливаться. Да, есть скандалы, но мы работаем так, чтобы не попадать в эти красные заголовки. Тренируемся честно, чтобы как можно дольше оставаться в спорте. Хочется, чтобы для всех были одинаковые правила. 

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489