Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Прямая линия: задай вопрос заместителю Главы Национальной полиции Украины![ВИДЕО]

Прямая линия: задай вопрос заместителю Главы Национальной полиции Украины![ВИДЕО] - фото

 Зачем объявили дополнительный набор в патрульную полицию? Какие гарантии может дать работа в полиции? Сколько полицейских были уволены в течении года?

На эти и другие вопросы ответил заместитель Главы Национальной полиции Украины Константин Бушуев 

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Год назад в МВД говорили, что отобрали в полицию таких ребят, которые изменят наш мир. Так почему объявляют новый набор?

- За последний год мы создали новую патрульную полицию в 32 городах. Чтобы реализовать до конца этот проект, нужно привести штатную численность подразделений в соответствие с требованиями, которые перед ними ставятся. В структуре патрульной полиции будет создана дорожная полиция. Кроме того, идет кадровое очищение - это естественный процесс.

- Появились какие-то новые требования к кандидатам в полицейские? И могут ли подавать заявления на конкурс те, кто в прошлом году не прошел тестирование?

- Основные требования изложены в Законе "О Нацполиции", новых нет. И ограничений - тоже. Если человек по каким-то причинам не был принят на обучение, он может попробовать свои силы еще раз.

- Сколько полицейских уволены по компрометирующим обстоятельствам и сколько ушли сами? За какие основные нарушения увольняют: пьянство, хамство, превышение полномочий?

- Пьянство, хамство, превышение полномочий - это те нарушения, которые становятся предметом расследования в рамках дисциплинарного или уголовного порядка и поводом для принятия решений. Точную цифру уволенных за алкоголь или хамство я не скажу, но уверяю, что с такими никто не церемонится.

- Какие льготы есть у патрульных полицейских? Сколько они получают и сколько работают?

- Патрульные полицейские - это часть Нацполиции, они никак не отличаются от других сотрудников по льготам. Что касается зарплаты, то  эти цифры не единожды были озвучены министром МВД - порядка 8 000 гривен. По мере продвижения по службе зарплата будет расти. Патрульные работают в таком режиме: дневная смена - 12 часов, с 8.00 до 20.00, отдых. На следующий день отрабатывается ночная смена - с 20.00 до 8.00. Далее 48 часов отдыха. При усложнении оперативной обстановки, когда режим несения службы усиливается, возможно сокращение время отдыха.

- Расскажите, как проходит обучение. Вспоминается сериал "Полицейская академия". Герои фильма жили в общежитиях и проходили серьезную муштру…

- Не хотел бы проводить аналогию с этим сериалом, у нас такой академии нет. Но обучение тоже проходит в условиях определенной изоляции. Люди поступают в учебное заведение, где есть четко расписанная программа подготовки, практика, тактика, огневая подготовка, физподготовка, вождение, знание законодательства. Это полный комплекс программ и дисциплин, который разработан и утвержден специалистами. Курсанты занимаются 8 часов, но если речь идет о вопросах тактики, спецподготовки, то занятия могут длиться дольше.

- В Киеве явно уменьшилось количество патрулей. Раньше через каждые десять минут машина проезжала, а теперь за день можно ни одной не увидеть…

- Это субъективное мнение. Патрулей не стало меньше. Патрули получили более широкий спектр задач. Сегодня патрульная полиция Киева также обслуживает часть дороги житомирского направления, принимает участие в охране порядка во время массовых акций. В силу того что полиция выполняет весь спектр задач, которые перед ней стоят, мы и объявили дополнительный набор. Планируем увеличить количество нарядов.

- Новым полицейским раздали электрошокеры. Почему они ими не пользуются? Почему избивают, стреляют в людей, как это было в Николаевской области.

- По закупке шокеров мы только провели тендерные процедуры. Когда полицейские их получат, будут использовать в установленном порядке. Сейчас у них на вооружении табельный пистолет Макарова или Форт-17. Еще Рп-73 - резиновая дубинка, газовый баллон, наручники, бронежилет. Если ситуация усложняется, то наряд экипируется дополнительными средствами защиты.

- Правда ли, что у полицейских вычитают деньги из зарплаты на ремонт разбитых машин? И сколько машин они уже разбили?

- В милиции машины тоже бились, только об этом старались умалчивать. Что касается патрульной полиции, то процентное соотношение не так велико, как хотелось бы злопыхателям. В автопарке национальной полиции 14 тысяч автомобилей. 100 или 200 разбитых в ДТП не являются критичными. Автомобили находятся на балансе государственного учреждения, ремонт производится за бюджетные средства. Часть авто восстанавливаются за счет страховых компаний. Из зарплаты полицейские ремонт не оплачивают.

- Вы собираетесь совершенствовать у полицейских навыки вождения?

 - Процесс переподготовки будет постоянным. На прошлой неделе мы открыли специальные курсы повышения квалификации сотрудников патрульной полиции. Они включают разные аспекты. В том числе и вождение. Также мы нарабатываем практику привлечения школ по экстремальному вождению.

 

 

 

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489