Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Онлайн-конференция: задай вопрос олимпийскому чемпиону Рио-2016[ВИДЕО]

Онлайн-конференция: задай вопрос олимпийскому чемпиону Рио-2016[ВИДЕО] - фото

 На ваши вопросы в среду 31 августа с 14.00 до 15.00 ответили украинский гимнаст, олимпийский чемпион в Рио-2016 Олег Верняев и тренер гимнаста Геннадий Сартинский

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Олег, как проводите время после возвращения из Рио? Отпраздновать удалось или вы уже вернулись к тренировкам?

- Уже работаем. Тренер сказал: "Все, хватит, в зал!". Потихоньку начинаем входить в форму, перестраиваться на новую программу, что-то учить, что-то пробовать.

Сейчас еще, конечно, ездим - по мероприятиям и интервью. Но скоро начнется посерьезнее режим. Так что праздновать времени не было.

- В Киеве теперь на улицах узнают?

- Да, это интересно - начали сейчас на улицах подходить: и молодежь, и люди постарше. Поздравляют - приятно, раньше такого не было. 

- И в соцсетях, наверное, больше подписчиков стало?

- Соцсети взорвало (улыбается). У меня в ВКонтакте две с лишним тысячи сообщений! Я пару раз попытался на это все ответить. Сел дома за компьютер - пока отвечал десятерым, пришло 20 новых сообщений. Это просто физически невозможно (улыбается). Возможно, люди обижаются, но, к сожалению, я не в силах поставить, как в фильме "Брюс Всемогущий", пишущую машинку и всем ответить (улыбается). Но читать стараюсь все.

- Поздравляем вас не только с олимпийскими наградами, но и с заслуженным денежным вознаграждением. Уже  решили, как распорядитесь деньгами?

- В принципе все уже решил, посоветовавшись с родителями и тренером. Жадничать не буду - там чуть помочь, здесь чуть помочь и что-то для себя (улыбается). Вот у мамы был день рождения - поздравили с папой, подарок хороший купили. 

- Что нужно сделать, чтобы результаты соборной Украины были лучше. Ведь в Рио команда завоевала лишь 11 наград.

- Вы поймите, что лично мы, спортсмены, делаем все от нас зависящее для результата. Мы выкладываемся на 110 процентов. У нас нет такого - если плохое финансирование, то я показательно "солью". Как бы ситуация ни складывалась, мы стараемся и хотим выиграть медаль. Но Олимпиада - очень нервный старт. Сегодня результат такой, завтра будет другой.

Но чтобы что-то изменилось, надо всех наших депутатов поднимать, чтобы они начинали шевелиться - думали не только о своей спине, но и о стране. Речь не только о спорте, это касается всех сфер жизни.

Я смотрел статистику перед Олимпиадой - в США порядка 73 тысяч девочек занимаются гимнастикой с первого "левела" (аналог нашего третьего юношеского разряда). И им нужно за 5 лет всего лишь четырех "зверей" подготовить, которые вы­йдут и "порвут" всех на Играх. Как и происходит уже который цикл. 

У них в каждом штате, в каждом районе хорошие залы. А у нас вроде бы большие залы есть в каждом городе, а оборудование там - "времен динозавров". Как на них дети могут заниматься, если это опасно?

- Гимнасты из разных стран общаются между собой? Каких спортсменов из других сборных можете назвать своими друзьями? 

- Все, кто знают язык и понимают друг друга, общаются. И нет разницы - из Ямайки он или из Беларуси. Я общаюсь со многими - у меня много друзей. Давно пришел к выводу, если запланирую куда-то на отдых по­ехать, везде будет кому написать, кто приютит и покажет город (улыбается).

- Какие у вас отношения с вашим главным конкурентом в многоборье Кохэем Утимурой?

- У него ни с кем нет отношений, он по-своему закрытый. Плюс японцы часто не знают английский. Я, честно говоря, до Рио-2016 никогда с ним даже не здоровался. Не из-за неуважения, просто так получалось, что наши тренировки и потоки всегда разводили во времени.

А на этих соревнованиях Кохэй, когда проходил мимо, то улыбался, то рукой махал. Так что узнал его хоть чуть-чуть, на полпроцента, он нормальный парень. 

Мне рассказывали японские репортеры, что он в своих интервью то ли делает вид, то ли в самом деле не знает фамилий никого из конкурентов. Говорят, выучил только мою фамилию и сказать что-то может только обо мне. 

- Как реагируете на критику в свой адрес? В частности, за совместные фото со спортсменами из России?

- Критика - это хорошо, она мне настроение поднимает. Мне и в Бразилии сообщения "классные" приходили - ты, мол, такой, ты сякой, домой не возвращайся. В общем, дурня диванная. 

У нас был товарищ один, который всячески на словах доказывал, какой он патриот, в грудь себя бил. А потом, когда мне Россия предложение сделала, подошел ко мне и сказал: "А чего ты отказался?!". Я ему говорю: "А если бы тебе Россия предложила, ты бы отказался?!". Он ничего не ответил, промолчал.

И вот где они сейчас все, кто кричал о патриотизме? За границей. Не в Украине в сборной, где-то там, в Америке. Уехали, ничего никому не сказав, не предупредив главного тренера. 

Некоторые не кричали, что они патриоты, уехали - ну и ладно. А те псевдопатриоты, которые кричали, а потом сбежали, больше всего мне не понятны. 

- После Олимпиады предложения из других сборных не получали?

- Конкретно после Олимпиады - нет. Но у нас ведь как - сделали предложение, оно ждет своего часа. Только дай знак - и процесс пойдет. Но я не хочу никуда уезжать. 

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489