Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Задай вопрос вице-чемпиону Олимпиады 2016 Павлу Тимощенко![ВИДЕО]

Задай вопрос вице-чемпиону Олимпиады 2016 Павлу Тимощенко![ВИДЕО] - фото

Насколько тяжело далось Тимощенко восстановление после перелома ноги? Что помогало Павлу психологически настроиться на удачное выступление в Рио? Замахнется ли спортсмен на еще один олимпийский цикл?

На эти и другие вопросы во вторник 30 августа с 13.00 до 14.00 ответил серебряный призер Рио-2016, пятиборец Павел Тимощенко.

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Паша, поздравляем с наградой Рио-2016. Внимания теперь больше? На улицах Киева узнают?

- Сразу после выступления очень многие поздравляли в соцсетях, мессенджерах и сейчас еще продолжают. Даже малознакомые и совсем незнакомые люди. Это удивительно на самом деле, как Олимпиада массово привлекает внимание людей. Другие соревнования в целом их не интересуют. В прошлом году, например, мой перелом ноги больше внимания привлек, чем победа на чемпионате мира. Но на улицах практически не узнают.

- Кстати, насколько тяжело было восстановиться после перелома ноги и успеть набрать форму к Олимпиаде? 

- Конечно, тяжело. Были очень сложные моменты: меня просили не форсировать восстановление, но мне хотелось побыстрее. Очень много всего болело - не только место перелома, но и колени, тазобедренный сустав, спина, стопы…  

Но у меня была цель - Олимпиада, я понимал, для чего это делаю. Были такие моменты, когда думал: "Все, я больше не могу!" Но потом вспоминал, что еще месяц назад мне казалось, что не смогу ходить (улыбается). А потом и пошел, и побежал. 

Еще будучи на костылях, я уже плавал, пытался качаться, больше для поддержания формы. 

С началом выступлений ушло ощущение травмы. Но при этом работать в соревновательном ритме очень нескоро получилось. Надо понимать, что на таком уровне и в таком возрасте простой для спортсмена - это очень плохо. И физически, и морально. Особенно морально - когда хочешь добиться результата, а его нет.

- Олимпийцам оперативно выплатили призовые. У вас есть какие-то особенные планы на вашу премию (80 тысяч долларов - Прим. авт.)?

- Все очень банально - машину купить жене, чтобы у нее было больше возможностей с ребенком ездить (улыбается). Обычные бытовые вопросы. 

Есть у меня и что-то вроде бизнес-плана. Сейчас очень популярна тенденция - создавать беговые и триатлонклубы. А вот в пятиборье это не развито. Но у меня есть мысль, как его можно сделать интересным для публики. 

Ведь есть такие элементы, которыми не может похвастаться ни один другой вид спорта. Это идея в первую очередь для людей, которые хотят быть активными и здоровыми. Которым интересно разнообразие, не только бег. Упражнения на выносливость, координацию, сообразительность и мышление. Фехтование, к примеру, - это вообще свое­образный элемент игры, адаптация к ситуации. А верховая езда требует качеств контроля и умения управлять. Стрельба - концентрации. 

- В этом году Украина получила 11 медалей. Как вы считаете, это мало для нашей страны?

- Это любимый вопрос сейчас (улыбается). Конечно, если сравнивать с результатами, которые были раньше, то можно говорить: "Ужас! Поражение!" Но реалии показывают, что в нынешних условиях - это хороший результат. Вообще в мире это хороший результат. 

Конечно, страна очень большая, имеет большой потенциал. Вроде бы должен быть лучше результат. Но я сравниваю Украину с сильным спортсменом, который был на высоком уровне, а потом подумал, что у него и так все хорошо, и занялся чем-то другим. Неполноценно тренируется, не полностью отдается спорту. Как итог - его результаты падают. Да, он сильный, но он недоработал. Вот так, образно говоря, Украина недоработала. Нужно понимать, что нельзя стоять на месте. 

- Какие шаги нужны для того, чтобы вернуть хотя бы прежний уровень?

- В первую очередь нужно увеличить количество площадок. Для того чтобы полноценно развивался спорт, в каждом районе города должен быть большой комплексный центр: с бассейном, стадионом, разноплановым залом. Родителям сейчас просто некуда привести ребенка, чтобы приобщить к спорту.

Второе - нужно мотивировать молодых специалистов, тренеров. Это практически невозможно сделать с теми зарплатами, которые есть в ДЮСШ. А ведь преподаватель должен развиваться, быть подготовленным, чтобы заинтересовать детей!

Ну и немаловажная составляющая - внимание со стороны прессы, государства, привлечение средств к спорту, продвижение здорового образа жизни. Вот спросите у кого-то: зачем нужен спорт? Я уверен, что большинство затруднится ответить на этот вопрос. 

Мне кажется, многие люди в Украине думают, что спорт­смены - это дармоеды, которые проедают госбюджет. Мол, показали их по ТВ раз в четыре года, дали премию. Какой от этого толк? Конечно, в этом нет толка, если у государства нет программы по развитию здоровья среди населения. Ведь спорт - это реклама здорового образа жизни. Должна быть цель - улучшить качество жизни людей. Тогда и спорт имеет смысл, вливания в него. Кстати, вливания небольшие в государственном масштабе - посмотрите бюджет Министерства спорта. Другое дело, что этот бюджет часто неэффективно используется чиновниками. 

 - Расскажите о вашем хобби?

  - Жена себе и мне купила скетчбук, где учат пошагово рисованию. Всю поездку в Рио рисовал по чуть-чуть. До этого учился на пианино играть. Учил испанский, немецкий, как-то фотографированию хотел научиться. Но времени свободного очень мало - пытаюсь его уделить семье. На соревнованиях в свободное время я читаю

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489