Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-центр

Онлайн-конференция: особенности проведения "Евровидения 2017" в Украине[ВИДЕО]

Онлайн-конференция: особенности проведения

 На ваши вопросы в среду 3 августа 12.00 до 13.00  ответит руководитель управления туризма Киевской горадминистрации Антон Тараненко

Вопросы можно задавать уже сейчас в форме, расположенной ниже

 Для просмотра будет доступна трансляция в режиме онлайн.

 

Стенограмма онлайн-конференции

- Антон, после победы Джамалы министр культуры Евгений Нищук сказал нам, что город следует назвать уже к 1 июня, чтобы не терять время. Потом звучала дата до 1 августа. Но снова отодвигают сроки. С чем это связано?

- Есть два момента, которые затягивают принятие окончательного решения. Первый - финансовые обязательства, которые правительство должно гарантировать организаторам - Европейскому вещательному союзу (ЕВС). Второй - арена. С 2005 года, года проведения первого "Евровидения" в Украине, прошло достаточно много времени, и требования устроителей конкурса изменились. Сейчас, чтобы соответствовать всем рамкам и нормам, необходимо строить новую арену. "Евровидение" - это телевизионный проект, поэтому нужна красивая картинка. Заминка в выборе города как раз и связана с тем, что идет глобальная и максимально качественная инспекция со стороны Национальной телерадиокомпании Украины и представителей ЕВС. Кстати, насколько я знаю, во время последнего визита руководства ЕВС глава оргкомитета по проведению "Евровидения" Владимир Гройсман финансовые гарантии уже предоставил. 

- Что касается арены, то ни в одном городе ее нет. Какое место из рассматриваемых можно быстрее всего подготовить?

- Оба эти варианта находятся в Киеве. Первый - Дворец спорта. Но он еще более устарел со времен "Евровидения-2005". Плюс - есть много моментов, связанных с его реконструкцией, которые сделать за 2-3 месяца невозможно. Опять же Дворец спорта - государственная структура, а значит - дополнительные бюрократические моменты. Город со своей стороны уже выступил с предложением передачи Дворца спорта в коммунальную собственность, чтобы за счет городского бюджета привести его в надлежащее состояние. У нас есть на это деньги. Но, скорее всего, бумажная процедура займет много времени, и мы можем не успеть технически. А реконструировать нужно уже сейчас. 

Второй вариант, который сейчас обсуждается очень конструктивно, - Международный выставочный центр на Левом берегу. Он максимально подходит по техническим параметрам. Вопрос в том, подойдет ли он организаторам конкурса. 

Изначально Киев рассматривал и НСК "Олимпийский", но когда мы провели экспертизу, пообщались с профессионалами, поняли, что закрытие арены не решает проблему. Есть еще такие нюансы, как кондиционирование и вентилирование, ведь это будет май. 

Впрочем, Одесса и Днепр пока не сдаются, так что ситуация может измениться. 

- В Швеции с городом определились через полтора месяца после победы. Мы уже третий месяц возимся. Почему мы не способны решить такой вопрос быстро?

- У шведов не возникал вопрос по поводу арены. Она у них была. Многие, может, не увидели этого на картинке, но технически сделать в Украине так же, как сделали шведы, сложно. 

- То есть пока назвать город организаторы не готовы?

- Я очень надеюсь, 10 августа мы будем знать, где пройдет "Евровидение-2017". Тянуть дальше некуда.

- Сколько будет стоить "Евровидение" нашей стране? И на что их потратят?

- Можно вложиться в сумму до 30 млн евро. Но это исключительно моя точка зрения. Итак, 6-7 млн евро соберут организаторы (спонсоры, участники за участие платят взнос). Инвестиции города - 8 млн евро, это создание инфраструктуры. Продажа билетов - это еще 8 млн евро. Еще часть, это 7-8 млн, думаю, должна потратить страна из бюджета на реновацию. Конечно, можно минимизировать эту цифру и до 20 миллионов при желании.

- Можно будет заработать?

- Мы рассчитываем, что к нам приедет 20-30 тысяч гостей. Иностранцы в среднем тратят 100 евро в день. Можем посчитать: за день 20 тысяч в среднем оставят у нас около 2 млн евро. Если мы возьмем 10 дней "Евровидения", то это 20 млн евро. 

- Обсуждается ли вопрос по поводу размещения участников, делегации, зрителей-фанатов от России? 

- На данном этапе это вопрос № 2. Когда будет определен город, арена, тогда это и будет обсуждаться. Хотя, стоит отметить, очень много россиян ездят в Украину, в частности, в Киев. Я недавно был в Одессе и там встречал многих россиян. Мне кажется, в данном случае нужно уходить от политики. Конечно же, принимающий город обеспечит безопасность всем делегациям и всем участникам независимо от того, какую страну они представляют.

Вопросы
Идет загрузка...
Показать больше вопросов
Показать больше вопросов
123...489