Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев: У нас с Ивановым похожие взгляды

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев: У нас с Ивановым похожие взгляды
Фото: Как юрист, Дмитрий Медведев считает, что у России нет другой возможности, кроме избрания нового президента.

Первый вице-премьер рассказал немецкому журналу Stern о «силовиках» и «либералах» в Кремле. «КП» публикует выдержки из этого интервью

«Новый президент будет»

Stern: Это интервью со следующим российским президентом?

Медведев: Это интервью с членом правительства. Стоящая передо мной задача важна для населения России.

Stern: По данным всех опросов, в настоящее время вы слегка отстаете от вашего возможного соперника и коллеги вице-премьера Сергея Иванова. Но у вас преимущество среди молодежи.

Медведев: Известные личности всегда и везде являются темой опросов. Это есть демократия. Я больше слежу за тем, как люди оценивают результаты моей работы. А в этой области наблюдается позитивная динамика.

Stern: Вы считаетесь «предводителем либерального лагеря» в Кремле, а Сергей Иванов, напротив, «главой силовиков», представителей спецслужб.

Медведев: Политику всегда легче описать, если поделить ее на два лагеря. Здесь либералы, а там представители сильного государства. Но реальная жизнь многограннее. А что касается Сергея Иванова и меня, то у нас очень похожие взгляды. Мы стоим за рыночную экономику, частную собственность и демократию.

Stern: Многие сомневаются в том, что президент Путин весной действительно освободит дорогу для выбора своего преемника.

Медведев: Я юрист по профессии, надеюсь, неплохой. Насколько я понимаю нашу Конституцию, нет никакой другой возможности, кроме как избрать в следующем году нового российского президента.

«Лекарство от взяток - стабильность»

Stern: По данным агентства Transparency International, по уровню коррупции Россия на 121-м месте, по соседству с Руандой.

Медведев: Не знаю, насколько верен упомянутый вами рейтинг. Но коррупция является большой проблемой. Тому имеется много причин. Моральные и идеологические ценности Советского Союза, которые ушли вместе с коммунизмом, не были в

90-е годы напрямую заменены обычными в Европе ценностями. Я вспоминаю визит немецкого судьи, когда я еще изучал юриспруденцию. Один из моих коллег-студентов спросил его, как нечто само собой разумеющееся, есть ли статистика, сколько зарабатывает немецкий судья на взятках. Наш гость был этим довольно обескуражен. У нас всегда присутствовала высокая степень правового нигилизма. Не воспринималось как нечто незаконное пренебрегать установленными государством правилами.

Stern: Как это должно измениться?

Медведев: Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий - от милиционера до судьи - должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере. Но сами по себе строгие законы не помогут. Гораздо важнее, чтобы мы подняли общий уровень жизни... Мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим. Только тогда можно мотивировать людей задуматься о том, что противозаконно не платить налоги или брать взятки.

«В России должны жить 145 - 150 миллионов»

Stern: Эксперты-экономисты опасаются, что стабильность в России ненадолго. Это потому, что страна слишком полагается на свои полезные ископаемые и слишком мало инвестирует в инфраструктуру.

Медведев: Поверьте, развитие инфраструктуры для нас очень важно. Если бы мы целиком положились только на наши ресурсы, это была бы улица с односторонним движением. Я курирую национальные проекты, которые касаются развития таких областей, как здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Мы хотим создать нормальные жизненные условия не только в больших городах, но и в сельской местности.

Stern: Какова самая насущная проблема, которую вы собираетесь решить в рамках национальных проектов?

Медведев: Демографическое развитие… Численность населения в России уменьшается.

Stern: По некоторым данным - на 700 000 человек в год.

Медведев: Люди в какой-то момент перестали верить в будущее, поэтому не хотели обзаводиться семьями. Мы хотим простимулировать наших граждан рожать детей. Мы помогаем родителям оплачивать пребывание детей в детских садах, или - и это российское изобретение - с помощью «материнского капитала»: $10 тысяч, которые каждая мать получит за второго и каждого последующего ребенка. Нашей целью является стабилизация численности населения к 2025 году на уровне 145 - 150 миллионов человек.

«Газпром нельзя делать частным»

Stern: Вы не только член правительства, но и председатель Совета директоров Газпрома. Эта огромная компания многим в Европе внушает страх, потому что находится в руках государства.

Медведев: Государство не всегда является эффективным собственником. Я еще хорошо помню государственные рестораны во времена Советского Союза, где нечего было есть. Но для предприятий, которые владеют стратегически важными ресурсами, от которых зависит много людей, государственное участие неизбежно. Газпром располагает самыми крупными ресурсами природного газа в мире... Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса в случае продажи предприятия десятку частных собственников.

Stern: Недавно генерал-майор Александр Владимиров в одном интервью сказал, что он может себе представить, что через 10 - 25 лет дело может дойти до войны с США из-за мировых запасов природных ресурсов.

Медведев: Если мы уж так далеко заглядываем в будущее, то я бы исходил из того, что тогда машины будут работать на водороде.