Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мороз созывает Раду 31 июля

Мороз созывает Раду 31 июля

Спикер пытается опередить появление нового указа президента?

Лидер Соцпартии и спикер парламента Александр Мороз так и не смирился с проведением досрочных выборов. Задавшись целью отменить их любой ценой, он собирается созвать внеочередную сессию Верховной Рады: в этом уверены депутаты из фракции социалистов.

- Я не исключаю проведения внеочередной сессии 31 июля, - рассказал нардеп Василий Сильченко. - С такой инициативой выступили депутаты от парламентской коалиции.

По его информации, среди «актуальных» для сессии тем - правовые основания для выборов и их законодательное обеспечение. Как уже писала «Комсомолка», главная причина созыва сессии ВР, о которой молчат политики, - возможность издания президентом еще одного указа о роспуске парламента и назначении выборов: Виктор Ющенко получает легальные основания для этого, если парламент не проводит заседания в течение одного месяца. Источник в ЦИК подтвердил эту информацию.

- Со дня на день мы ожидаем еще одного указа от президента, ведь члены ЦИК по коалиционной квоте считают, что избирательная кампания не сможет начаться без четвертого указа, - рассказал «КП» член комиссии. - Для них в предыдущем (указе) роспуск парламента показался неубедительным.

В Секретариате президента слухи о подготовке такого документа не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако, учитывая, что социалисты предали дату заседания Рады огласке, Виктор Ющенко сделает все возможное, чтобы успеть до вторника.