Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Виктор Ющенко: «Юлия Владимировна, без ваших взяток партнеры к вам жопой повернутся»

Виктор Ющенко: «Юлия Владимировна, без ваших взяток партнеры к вам жопой повернутся»
Фото: 10 февраля. За час до «большой перепалки». Тимошенко даже не пытается скрыть, что ей неприятно здороваться с Ющенко...

У Кириленко дало о себе знать образование - древнегреческую литературу он изучал на философском факультете Киевского национального университета.

Откуда уроженка Днепропетровска Юлия Тимошенко знает легенды о киевских холмах - не известно. Но тем не менее последнее заседание Совета национальной безопасности и обороны она сравнила с «событиями на Лысой горе». Это, как известно киевлянам, - любимое место для шабаша столичных ведьм.

То, что произошло во вторник за закрытой дверью СНБО, участники собрания пересказывают краснея - кто от сарказма, кто от негодования, кто от стыда. Такого Совет национальной безопасности и обороны еще не видел. Состоялось выяснение отношений - однако разговор шел на уровне Житнего рынка, даже не оккультного сборища.

Диалог, которого требовала страна, свелся к взаимному унижению президента и премьера. Свой спич Виктор Ющенко построил на обвинениях, не желая стать на место главы правительства и понять положение, в котором она оказалась. Свои объяснения Юлия Тимошенко свела к набору штампов, даже не стараясь профессионально объяснить, чем она руководствовалась, заключая газовые соглашения.

Президент не хотел видеть ее аргументов, премьер не готова была говорить правду. Ющенко не имеет инструментария поломать уже оформленные контракты, но убежден в их ошибочности. Желания, которые не совпадают с возможностями, провоцируют нервный срыв. Поэтому конфликт на СНБОУ был запрограммированным.

«Украинской правде» удалось в деталях реконструировать события, которые происходили на заседании Совета национальной безопасности и обороны по вопросам газовых договоренностей с Россией. Бесспорно, граждане имеют право знать, как за кулисами делается политика и как на самом деле избранные ими лидеры распоряжаются взятым кредитом народной поддержки.

После вступительного слова Ющенко, где он на протяжении 60 минут подвергал критике заключенные между «Газпромом» и «Нафтогазом» контракты, заседание СНБОУ продолжилось без журналистов. Хотя сначала Балога договорился, что пресса сможет услышать и премьера, однако президент прямо на заседании настоял - журналисты должны вы­йти за дверь.

Юлия Тимошенко попробовала ответить, пока телекамеры были в зале, однако успела воскликнуть лишь фразу: «Ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности!»

И хотя казалось, что отсутствие прессы должно снизить градус противостояния, на самом деле страсти лишь разгорались.

Когда дверь зала заседаний закрылась за последним корреспондентом, Ющенко пригласил к содокладу Тимошенко, предупредив, что ее регламент составляет 15 минут. Однако премьер вложилась в 40 секунд, отказавшись от разговора по существу.

- Это не заседание Совета национальной безопасности, а шабаш, который прикрывает коррупцию. И хочу предупредить: если своим решением СНБО возвратит «РосУкрЭнерго», оно будет обжаловано в суде. У меня все, - закончила премьер.

- Юлия Владимировна, благодарю за содержательный доклад, - ответил ей Ющенко.

Поскольку Олег Дубина продолжает лечиться, «Нафтогаз» представлял его первый заместитель Игорь Диденко, которому в этот день пришлось услышать много нового о себе.

Исполняющий обязанности главы НАК начал с оптимистичных новостей - важным достижением московских переговоров он назвал то, что Украина сохранила право продажи за границей газа собственной добычи.

- В самом деле, запрещен реэкспорт русского, туркменского, казахского и узбекского газа. Но нигде не записано о запрете прямого экспорта украинского газа, - сообщил Диденко.

Также, по его убеждению, нет никаких рисков от того, что московская дочерняя компания «Газпром Сбыт Украина» будет иметь право продажи 25% импортированного газа.

Эта компания, отчитался Диденко на СНБОУ, будет выполнять лишь формальную функцию на рынке - покупать газ у «Нафтогаза» и продавать потребителям по регулированному тарифу. Украина не разрешила ей заключить контракт с «Укртрансгазом» на транзит газа и его хранение в хранилищах.

Одна из претензий Ющенко касалась обязательства Украины каждый год покупать у «Газпрома» 52 миллиарда кубометров, тогда как «Газпром» не дал гарантии объемов транзита по территории Украины.

- На самом деле базовая модель предусматривает закупку каждый год 50 миллиардов кубометров русского газа. Но до 1 июля «Нафтогаз» имеет право пересогласовывать объем закупки на следующий год, - попробовал развеять сомнения Диденко.

- Да, у вас есть право поставить этот вопрос, но нет права его выиграть, - не поверил ему Ющенко.

В качестве примера Диденко привел ситуацию 2009 года. Сейчас стало понятно, что Украине надо меньше 40 миллиардов кубометров, которые законтрактовал «Нафтогаз».

- Предварительно мы рассчитали потребность в приобретении 40 миллиардов кубометров, но теперь сделали вывод, что объем потребления импортного газа в текущем году составит 33 миллиарда.

Диденко также не согласился с Ющенко в том, что Украина зафиксировала в контрактах значительно меньшую ставку транзита, чем европейские страны.

- Высокая стоимость транзита в Европе связана с высокой стоимостью топливного газа, - заявил Диденко.

Ющенко начал выходить из равновесия.

- Тариф на транзит - это вообще компетенция не «Нафтогаза», а межправительственного протокола! Услышал меня? - резко сказал Ющенко Диденко, перейдя на «ты».

Он упрекнул Диденко, что подписанный им контракт о транзите не отвечает даже тем сомнительным директивам Тимошенко, которые она передала в Москве перед заключением соглашения.

- Если высчитывать по всем условиям, которые там содержатся, то ставка транзита должна составлять 5,11 доллара за прокачку тысячи кубометров на сто километров, - заявил Ющенко.

В директивах Тимошенко, в частности, речь шла о том, что транзит может осуществляться по «формуле, которая будет возмещать НАК все эксплуатационные затраты, связанные с транзитом газа, полную стоимость топливного газа, амортизацию стоимости ГТС согласно справедливой рыночной стоимости ГТС...».

- Если бы это все было учтено в формуле, «Нафтогаз» мог бы дополнительно получить 5,3 миллиарда долларов, - заявил Ющенко.

Президент упрекнул Диденко, что по контракту «Нафтогаз» никогда не получит тариф транзита 5,11 доллара - даже если стоимость газа для Украины достигнет 450 долларов, то цена транзита будет лишь 3,36 доллара.

Вместе с тем Диденко не стал драматизировать ситуацию.

- Я гарантирую, что в 2010 году Украина будет получать за транзит больше, чем Словакия, а за газ будет платить меньше, - пообещал Диденко.

Нынешний исполняющий обязанности главы «Нафтогаза» не видит проблемы и в том, что базовая цена российского газа в контракте составляет 450 долларов. По его словам, «базовая цена» будет уравновешиваться высокими коэффициентами стоимости газойля и мазута, которые также используются в формуле.

Однако Ющенко уже было не остановить.

- Не комментируй то, чего не понимаешь! По-честному «базовая цена» в формуле должна была составлять не больше 179,5 доллара, - резко одернул его президент и раздраженно прибавил: - А потом эти 179,5 должны были быть умноженными на коэффициенты стоимости то ли хвороста, то ли кизяков, то ли газойля...

Ющенко не сдерживал себя в выражениях.


Конструктивного диалога между руководителями страны так и не получилось.

- Подписанное вами соглашение - это капитуляция. Вы - бездари! Продули, ребята! Игорь, на каких островах ты будешь жить в 2009 году? - спрашивал он Диденко.

Однако здесь же Ющенко признал, что вина руководителей «Нафтогаза» является формальной - так как они выполнили только то, о чем договорилась Тимошенко с Путиным.

- Я знаю, что НАК была отстранена от переговоров, которые вела лично премьер-министр. Дубина сидел в отдельной комнате, а портфель за Юлией Владимировной носил один человек... - сообщил Ющенко.

Когда слово взяла Тимошенко, казалось, что ее объяснения будут отличаться от того, что она рассказывает журналистам на брифингах. По крайней мере ожидалось, что она объяснит: почему базовая цена 450 долларов, почему Украина взяла обязательство ежегодно покупать 52 миллиарда кубометров или почему ставка транзита в 2009 году не увеличилась, а цена на газ - возросла.

Однако премьер повторила лишь тот набор лозунгов, которые все многократно слышали из телеэкранов.

- Я хочу, чтобы вы знали: правительство не сделало бы ни единого шага, чтобы предать национальные интересы. Наш газ по нашей формуле на 26,6% дешевле, чем для Польши. Нам премьер Дональд Туск дал все формулы...

- Только маленькая поправочка, Юлия Владимировна, - не дал ей продолжить Ющенко. - Одна из ветвей газопровода в Польше управляется «Газпромом». Надо с арифмометром ходить, чтобы понять, как Юлия Владимировна учит нас делить и множить. Наш транзит должен был стоить 5,11 доллара, но он не достигнет этого, даже когда газ будет стоить 500 долларов...

На СНБО выступили силовики: руководители Службы внешней разведки и Главного управления разведки Минобороны. Когда слово взял ген­прокурор Александр Медведько, он сообщил, что даже прокуратура не смогла получить официальные тексты газовых соглашений.

В связи с игнорированием этих требований Медведько поручил своей заместительнице Татьяне Корняковой составить на Диденко протокол о коррупции. (Правда, через день после заседания СНБО, по данным «Украинской правды», нужные документы прокуратура будто бы получила.)

Пока отчитывались руководители спецслужб, Тимошенко вышла из зала заседаний на крыльцо Секретариата президента, где провела брифинг.

- Сегодня сделана попытка, и она продолжается сейчас, разорвать прямые газовые соглашения и возвратиться к коррумпированному посреднику - «РосУкрЭнерго», - заявила там Тимошенко.

Когда премьер вернулась на заседание Совбеза, то работники аппарата СНБО раздали присутствующим текст ее выступления. Сказанное Тимошенко вызвало шквал негодования у присутствующих - на самом деле тема «РосУкрЭнерго» до сих пор вообще не поднималась в закрытой части заседания. В проекте решения РУЭ упоминалось лишь в девятом пункте. Там сообщалось о трудностях, с которыми «Нафтогазу» придется столкнуться, чтобы переоформить на себя 11 миллиардов кубометров газа «РосУкр­Энерго».

- Премьер-министр дискредитирует наши будущие решения, - заявила Богатырева.

Ющенко ее поддержал.

- Я прошу прокуратуру изучить этот вопрос и дать отдельную правовую оценку, -  обратился президент к Медведько.

- И лучше сразу возбудите уголовное дело! - предложила Тимошенко.

Президент и премьер выясняли отношения, ни капли не стыдясь того, что это происходит на глазах 30-40 людей - их подчиненных, руководителей силовых ведомств и министров.

- Юлия Владимировна, я вам пока слова не даю. Вы же леди, вы же должны нести стабильность, придерживаться дисциплины, - спокойно начал Ющенко, но снова сорвался: - Вы играете шоу, сходите еще раз к прессе! Если бы вы не были женщиной, мне было бы легче с вами говорить. У вас дар к воровству, пусть мне Бог простит!..

- Я требую изъять из решения СНБО пункт о возвращении «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов кубометров газа, - ответила Тимошенко.

По словам Ющенко, накануне заключения московских соглашений он знал о намерении премьера принудительным образом использовать газ «РосУкрЭнерго» для снижения средней цены по году.

- Юлия Владимировна информировала меня накануне рокового дня, - рассказал Ющенко присутствующим. - Я ее предупредил: Юлия Владимировна, вы начинаете играть в грязную игру негосударственного сорта.

По словам Ющенко, схема, когда «Газпром» платит аванс за транзит, а потом «Нафтогаз» за эти деньги покупает право требования с «РосУкр­Энерго», оставляет «Укртрансгаз» без ресурсов.

- Россия уже заплатила нам за транзит 1,8 миллиарда долларов в этом году и больше ничего не должна. Им осталось уплатить еще миллионов 300 - так, на мороженое... - раздраженно прибавил президент.

Как на открытой, так и на закрытой части заседания Совбеза Ющенко подсознательно оправдывался, что не причастен к РУЭ.

- «РосУкрЭнерго» была создана Россией для обслуживания своих высочайших интересов. Организовали компанию, украли частицу «Укр» и нашли трех-четырех казачков, которые осуществляли бухгалтерские проводки, - рассказал Ющенко. - Потом в «РосУкрЭнерго» возникли долги перед «Газпромом» на сумму 1,8 миллиарда. Но владелец газа не «Газпром», а «РосУкрЭнерго». Это проблемный платеж как для «Газпрома», так и для Украины. И переуступка платежа не дает права собственности на этот газ!

Озвучивая эту информацию, Ющенко то ли не знал, то ли не хотел сообщить об изменениях, которые произошли в процессе переоформления газа «РосУкрЭнерго». Как утверждают источники из окружения Тимошенко, на днях состоялось подписание новой редакции дополнительного соглашения к газовому контракту.

По словам собеседника «Украинской правды», там появился еще один пункт, где сказано, что «Газпром» продает Украине право требования не только денег, но и непосредственно газа. Новый текст дополнительного соглашения хотя подписали в феврале, он был зарегистрирован 19 января.

На заседании Совета нацбезопасности Ющенко сообщил, что в процессе заключения газовых контрактов Тимошенко не только отказалась от услуг юристов Министерства иностранных дел - для переоформления газа Фирташа она взяла с собой в Москву доверенное лицо Виктора Медведчука.

- Договор по «РосУкрЭнерго» готовил один народный депутат, которого Юлия Владимировна привезла с собой и который все это время сидел в отдельной комнате, - заявил Ющенко.

Тимошенко на это никак не отреагировала, фамилию депутата Ющенко не назвал. А, по информации «Украинской правды», этим загадочным спутником Тимошенко был депутат Андрей Портнов.

- Премьер с первого дня понимала, что идет на нарушение международного права, - Ющенко, не жалея имиджа, защищал права «РосУкр­Энерго». - Но премьера толкала жажда аннексии! Я убежден, это дело закончится через много лет, когда Юлия Владимировна не будет премьер-министром, и платить за эту авантюру будет вся Украина.

Градус разговора в зале стал выходить за пределы приличного. Президент и премьер опустились до взаимных обвинений. По свидетельству очевидцев, произошло до этого невиданное на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны.

- Вы довели Украину до дефолта в 1997 году! - чуть ли не впервые за вечер Тимошенко ответила Ющенко обвинением на обвинение.

Ющенко, который в 1997-м возглавлял Национальный банк, услышанное воспринял особенно болезненно.

- Юлия Владимировна, вы регулярно крали тот газ, а теперь поучаете, как избавиться от коррупционеров?! - вспыхнул Ющенко.

Его было уже не остановить - и не сдерживал тот факт, что разговор происходил не на кухне, а на заседании высочайшего органа государства.

- Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! - бросал Ющенко обвинения в лицо Тимошенко. - И если не заплатите своим партнерам в Верховной Раде, если они не купят себе очередной «Лексус», то они к вам, извините, жопой повернутся!

- Идите в суд, Виктор Андреевич! - ответила Тимошенко. - Ваша прокуратура, ваша СБУ - если есть нарушения закона, открывайте уголовное дело!

- В какой суд, Юлия Владимировна? - пришел в изумление Ющенко. - В ваш суд? В суд, который вы контролируете? Сегодня вы идете по трупам ради своей цели!

В пламя ненависти, которое вспыхнуло на СНБОУ, плеснула бензина Инна Богословская, приглашенная на заседание как глава следственной комиссии парламента.

Богословская забыла, что присутствует как гостья - и не на телевизионном шоу, а на Совете национальной безопасности и обороны.

- Пани, вы просто воровка и мошенница! - заявила Богословская Тимошенко. - Мы должны выступить с опровержением этой госпожи, которая утверждает, что мы здесь старались возвратить «РосУкрЭнерго».

- Мошенничество является почерком госпожи Тимошенко, которая давно уже должна  сидеть за решеткой! - продолжила соло Богословская.

«Дискуссия» двух женщин, которая собрала бы аншлаг на телевидении, происходила в камерной обстановке людей, половина из которых носит погоны и не привыкла к такому стилю общения.

- Уважаемые, все в парламенте знают, что госпожа Богословская представляет интересы Фирташа, Бойко и Левочкина, - ответила Тимошенко.

- Да, и Папа Римский тоже представляет «РосУкрЭнерго», - сказал Ющенко вместо того, чтобы объявить брейк.

- Мужчины, уважаемые, почему вы молчите?! - обратилась Богословская к присутствующим, которые сначала вяло прореагировали на идею выступить с коллективным опровержением Тимошенко.

- Сейчас вся Европа читает слова этой госпожи, что мы здесь собрались разорвать газовые соглашения! - продолжила Богословская. - Вы представляете последствия?! Кого вы боитесь? Этой воровки? Мы теряем страну! Может, после того как она побывала в СИЗО, ей там понравилось?! Но почему она должна превращать в СИЗО всю Украину?

Возможно, именно благодаря этим репликам Богословской Совет национальной безопасности проголосовал за то, чтобы рассекретить свое решение и отдельно уполномочить секретариат СНБОУ сделать опровержение слов премьер-министра. Позднее оно также было направлено дипломатическим представительствам Украины за границей.

- Сегодня человек, который представляет правительство, не отстоял украинские национальные интересы в газовых переговорах, - поставил точку Ющенко.

Тимошенко на это уже ничего не ответила - на тот момент она встала и ушла из, наверное, самого позорного заседания СНБОУ в его истории.