Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Российский МИД ответил на заявления по поводу Черномырдина

Российский МИД ответил на заявления по поводу Черномырдина
Фото: Посольство России в Украине и в дальнейшем будет стараться поддержать дружественные отношения между странами.

Посольство Российской Федерации в Украине называет «необоснованным демаршем» заявление Министерства иностранных дел Украины относительно российского посла Виктора Черномырдина.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Посольства РФ в Украине в связи с тем, что МИД Украины предупредил Черномырдина о возможном объявления его персоной нон-грата в Украине в связи с его высказываниями в адрес руководства страны.

При этом в Посольстве отмечают, что «недружественный в отношении России и, в частности, российских дипломатов тон заявлений Министерства иностранных дел Украины стал, к сожалению, уже обычным делом. Российский посол Виктор Черномырдин, другие представители Российской Федерации неоднократно говорили о том, что подобный стиль общения не способствует конструктивному развитию наших двусторонних отношений», цитирует УНИАН.

По данным Посольства РФ, Черномырдин в беседе с украинским министром Владимиром Огрызко подчеркнул, что в настоящее время государства должны тесно взаимодействовать с целью преодоления экономического кризиса. Глава российской дипломатической миссии также напомнил о том, что Россия и Украина – крупные экономические партнеры. Об этом говорят и цифры – товарооборот между странами составил в минувшем году около 44 миллиардов долларов, подчеркнули в Посольстве, добавив, что в этот кризисный период «Украина объективно заинтересована в российском рынке».

Посольство России в Украине, уверяют в его пресс-службе, «и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы отношения между нашими странами и народами оставались дружественными и взаимовыгодными. А необоснованные демарши, подобные вчерашнему, идут им только во вред».

Напомним, МИД Украины предупредил посла РФ Виктора Черномырдина, что его могут объявить персоной нон-грата в Украине.

Министр иностранных дел Владимир Огрызко 17 февраля во время встречи с российским дипломатом выразил протест относительно его недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства.

По данным некоторых СМИ, поводом для выражения предупреждения Черномырдину стало его интервью газете "Комсомольская правда", опубликованное 11 февраля. В нем посол РФ прокомментировал российско-украинские отношения и давал специфические характеристики руководителям Украины.