Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Симоненко требует от всех отчёта по острову Змеиный

Симоненко требует от всех отчёта по острову Змеиный

Лидер КПУ Петр Симоненко требует отчет министра иностранных дел Владимира Огрызко в парламенте по результатам судебного разбирательства вопроса относительно острова Змеиный. Об этом он заявил в ходе согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предлагаем рассмотреть как первоочередной проект постановления, который уже внесен и который касается международного суда в Гааге по острову Змеиный и его последствий для Украины. Нужно срочно заслушать министра иностранных дел и разобраться, как они защищали наши интересы, потому что мы сегодня впервые сталкиваемся с тем, что Украина после 1917 года, в сущности, теряет свою территорию", - сказал Симоненко.

Как мы сообщали, 3 февраля Коммунистическая партия потребовала, чтобы Верховная Рада немедленно рассмотрела «вопрос о личной ответственности Президента Виктора Ющенко за нарушение территориальной целостности Украины».

"Мы также требуем, чтобы Генеральная прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по факту государственной измены в связи с фактической потерей Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа около острова Змеиный", - сказал тогда Симоненко.

Напомним, Международный суд ООН постановил, что «остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны».