Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регионалы рады отставке Пинзеника

Регионалы рады отставке Пинзеника
Фото: Василий Горбаль: кто согласится возглавить министерство финансов в условиях безумного давления премьер-министра?

Народный депутат Украины от Партии регионов Василий Горбаль  прогнозирует, что его фракция проголосует за отставку Виктора Пинзеника с должности министра финансов Украины – передаёт УНИАН.

По словам Горбаля, депутаты от Партии регионов неоднократно “высказывали претензии к работе экономического блока и, в частности, Министерства финансов”.

Также регионал отметил, что на министра финансов оказывалось давление со стороны руководства правительства Украины, в частности, в вопросах макроэкономических показателей, инфляции. Он отметил, что становится понятно, что во время подготовки бюджета на 2009 год “Министерство финансов было вне процесса”.

По мнению Горбаля, довольно “интересным и непростым является вопрос” о следующей кандидатуре на должность министра финансов. По его словам, “возникает вопрос, кто согласится возглавить министерство в условиях безумного давления премьер-министра Украины и ее позиции относительно возможности пересмотра бюджета на текущий год не раньше апреля”.

Он добавил, что уже всем понятно, что бюджет нереален, как и нереален показатель инфляции в 9%.

Как мы сообщали, cегодня подал в отставку Министр финансов Виктор Пинзеник.

Об этом сообщил сам Пинзеник, отметив следующее -“я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита – этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе”.

Однако, в нынешних условиях, подчеркнул Пинзеник, “профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов”.
В таких условиях, считает Пинзеник, его дальнейшее пребывание в должности министра финансов Украины не имеет смысла.

Мы также передавали, что Тимошенко назвала Пинзеника «слабаком», когда стало известно о его отставке.

"Самые слабые оставляют свои позиции", - сказала премьер.