Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко: "Украина российский газ не воровала"

Ющенко:
Фото: "российская сторона в рамках выполнения контракта официально и формально не заявила ни одной претензии"

Президент Виктор Ющенко опровергает и называет политическими заявления о том, что Украина должна покрыть убытки европейских стран, пострадавших в следствие газового конфликта с Россией, передает "Украинская правда".

Он подчеркнул, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять все обязательства, которые вытекают из существующих легитимных договоров и контрактов по вопросам газоснабжения.

"Я хочу категорически заявить: Украина российский газ не воровала. Украина в полной мере выполнила свою функцию по транзиту, которая предусмотрена соответствующим контрактом двух субъектов хозяйствования – "Нафтогаза" и "Газпрома", – сказал Ющенко.

Он добавил, что, по его мнению, это не дело президентов стран "рассказывать субъектам хозяйствования, как они должны жить, или как должны выполнять контракты".

Президент отметил, что российская сторона в рамках выполнения этого контракта официально и формально не заявила ни одной претензии.

"Поэтому все остальное – этого просто политика, вокруг которой, очевидно, ставится цель дискредитировать Украину, поднять еще какой-либо международный скандал, устроить еще одно международное шоу", – считает президент.