Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российскую милицию застукали на щекотании мусорного бачка ФОТО, ВИДЕО

Российскую милицию застукали на щекотании мусорного бачка ФОТО, ВИДЕО

Сегодня активист Гринпис передал в администрацию президента России Дмитрия Медведева сто тысяч подписей в поддержку внедрения раздельного сбора мусора в городах. 

При этом активист изображал собой мусорный бачок. По свидетельству активиста, милиция обыскала, «общекотала» мусорный бачок, раздела его, а затем увезла в отделение. Однако, всё это не помешало доставить подписи по назначению

Как пишет в своём блоге trashman-2009.livejournal.com мусорный бачок,  «Самое важное, что 112520 подписей были переданы сотрудниками Гринпис в администрацию президента! А я уже на свободе! В этот раз, даже не стали придумывать про переход в неположенном месте, просто довезли до отделения, подержали 10 минут и отпустили, пожелав удачи в делах!».

При этом бачок сообщил, что его «щекотали по злому». 

Напомним, как мы передавали, 29 января  его уже задерживали в центре Москвы сотрудники ОМОНа. Тогда, не смотря на то, что у бачка оказались документы от организации Гринпис, его повалили на землю и волоком занесли в автобус ОМОНа, затем доставив в отделение, обвинив в переходе дороге в неположенном месте.      

Как оказалось, мусорный контейнер хотел наведаться в гости к московскому градоначальнику. Он планировал передать Юрию Лужкову подарок, а также письменную просьбу отменить постановление о строительстве мусоросжигательных заводов в России. 

Дело в том, что власти ряда российских городов высказали намерение решать проблему отходов путем их сжигания. В Санкт-Петербурге планируют построить четыре новых мусоросжигательных завода, а в Москве и того больше – шесть.

В ответ Гринпис организовал марафон «STOPMSZ.ru», направленный против строительства мусоросжигательных заводов. В рамках марафона 20 января на одной из мусорных площадок Санкт-Петербурга появился необычный зеленый бачок. Он пытается выяснить что думают жители России о проблеме сжигания мусора и пытается донести до властей точку зрения экологов, что есть иные способы утилизации отходов, кроме строительства мусоросжигательных заводов.

Так, руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев отмечает:

«Непонятно, почему московское правительство продолжает ориентироваться на сжигание мусора. Более 93 тысяч людей оставили подписи под заявлением, что они не хотят жить рядом со сжигателем и готовы сортировать отходы».

Противники мусоросжигательных заводов  есть и в самой мэрии Москвы. В 2006 году первый заместитель мэра города в правительстве Москвы Пётр Бирюков был удостоен премии правительства России за способ решения проблемы отходов мегаполиса, полностью исключающий сжигание и состоящий из раздельного сбора, сортировки, компостирования и прессования отходов.

«Мы считаем, что единственный способ для Москвы решить проблему мусора – отказаться от строительства мусоросжигательных заводов и приступить к воплощению идей, изложенных в предложениях Гринпис, а также в работе  Бирюкова», - заключает Алексей Киселев.