Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НУ-НС может поменять своих министров

НУ-НС может поменять своих министров
Фото: Роман Зварич

Министр юстиции Николай Онищук и глава МЧС Владимир Шандра, назначенные в Кабмин по квоте фракции "НУ-НС", лишатся своих должностей в результате "ротации".

Также нынешние главы Минфина, Минэкономики, Минприроды и Минтранса могут покинуть правительство, пишет "Коммерсант-Украина".

Шандра заявил: "Официальных бесед со мной не было – когда закончатся консультации, будет, что сказать, а сейчас я ничего не могу добавить".

А Онищук сказал: "Министры от "Нашей Украины" ожидают анонсированное приглашение главы фракции Николая Мартыненко (на собеседование для т. н. "сверки часов"). Какой-либо другой информации, которая позволила бы объективно комментировать эти события, у меня нет, потому что любые консультации не имеют официального характера. Мы ожидаем официального приглашения на встречу".

Между тем, во фракции уже называют возможных преемников Онищука на посту министра юстиции. Кандидатур две: депутат Виктор Шемчук ("Народная самооборона") и депутат Роман Зварыч (группа "За Украину!"), который дважды возглавлял Минюст – с февраля по сентябрь 2005 года и с августа по ноябрь 2006 года.

 Зварыч уже подтвердил эту информацию и заявил о готовности занять пост министра юстиции. "Со мной велись беседы на эту тему, но я не буду говорить, кем. Мой ответ заключался в том, что министр юстиции уже есть", - сказал он газете.

 "Я понимаю, что премьер-министр – подчеркиваю, по непонятным для меня причинам – ставит вопрос о выведении Николая Онищука из состава правительства. Я за это голосовать не буду. Но, естественно, если будет вакансия, я готов рассмотреть такое предложение", - добавил он.

 По информации издания, один из министерских портфелей коалиция собирается отдать представителю Украинской народной партии. В УНП рассчитывают получить пост министра угольной промышленности – Виктора Полтавца может сменить депутат Александр Клименко. Альтернативный вариант – УНП может получить пост министра экономики, тогда место Богдана Данилишина займет депутат Александр Слободян.

 "Вместе с другими членами правительства, представляющими "НУ-НС", может быть сменен министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, однако с вероятностью 90% на своих местах останутся министр образования и науки Иван Вакарчук и министр здравоохранения Василий Князевич", - сообщил источник в "НУ-НС".

 Кроме того, по информации газеты, наряду с министрами по квоте "НУ-НС" могут быть заменены четыре министра от БЮТ: помимо Богдана Данилишина, речь идет о министре охраны окружающей природной среды Георгии Филипчуке, министре транспорта и связи Иосифе Винском и министре финансов Викторе Пинзеныке.

 Как сообщили несколько источников, должность главы Минфина может занять сопредседатель совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко, которому накануне не удалось вернуть пост главы Нацбанка.

 "По Винскому и Филипчуку – точно, по Данилишину – скорее всего, по Пинзеныку – очень сложный вопрос, но вполне возможно", - оценил шансы источник в БЮТ.