Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Европа хочет отэкспертить Мельниченко

Европа хочет отэкспертить Мельниченко
Фото: Николай Мельниченко

Парламентская Ассамблея Совета Европы настаивает на проведении экспертизе записей, сделанных экс-майором УГО Николаем Мельниченко в кабинете экс-президента Леонида Кучмы.

"Следует незамедлительно провести экспертизу подлинности записей разговоров, предположительно, сделанных в кабинете президента (Леонида Кучмы), так называемых "записей Мельниченко", - говорится в резолюции ПАСЕ, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Ассамблея приветствует готовность генеральной прокуратуры Украины "разрешить зарубежным экспертам участвовать в экспертизе записей и использованного оборудования".

Ассамблея считает, что необходимо незамедлительно выполнить и другие следственные действия.

"В том числе расследовать обстоятельства, при которых два высокопоставленных чиновника - господин Фере (бывший начальник аппарата МВД Эдуард Фере) и господин Дагаев (экс-руководитель Главного управления делами Украины, генерал-лейтенант милиции Юрий Дагаев) в 2003 году перенесли инсульты, после чего первый оказался парализован, а второй скончался", - сказано в резолюции.

"Другие резонансные преступления - такие, как совершенные в отношении депутата Верховной рады Ельяшкевича и журналиста Александрова…демонстрируют наличие грубых нарушений в деятельности различных силовых структур в период президентства Кучмы и не только", - подчеркивается в резолюции.

Также в резолюции ПАСЕ отмечается нарушения в деятельность силовиков в контексте "смерти в местах лишения свободы Гончарова - предполагаемого лидера преступной группировки, орудовавшей в стенах МВД".