Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США закроют аэропорт Кабула на 48 часов

США закроют аэропорт Кабула на 48 часов
Фото: REUTERS

Из-за ситуации, которая сложилась в Кабуле,  аэропорт закроют на 48 часов. В течение этого времени будет проводиться эвакуация тех граждан, которые уже находятся в аэропорту. Об этом сообщает "Кһаама".

- Госдепартамент США объявил, что аэропорт будет закрыт на 48 часов для эвакуации тех, кто уже вошел в аэропорт, а затем операция будет возобновлена. Худшая гуманитарная ситуация вокруг аэропорта Кабула достигла своего пика и совершенно беспрецедентна в истории, поскольку за последние семь дней 12 человек были либо застрелены, либо погибли в толпе, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, въезд в аэропорт будет осуществляться с помощью конкретных водителей такси, которые будут доставлять пассажиров к выходам.

Также США и другие страны рекомендовали своим гражданам не приезжать в аэропорт, так как почти невозможно протолкнуться сквозь тысячи людей и войти в главные ворота.

15 августа "Талибан" захватил Афганистан. Покинуть страну стало возможным только по воздуху из Кабула. В связи с приходом к власти "Талибана" среди населения началась настоящая паника. Пока другие страны проводят срочную эвакуацию своих граждан из Афганистана, местные жители спешат в аэропорт Кабула, чтобы попасть на какой-либо рейс. В отдельных случаях афганцы в попытке сбежать из страны залезали на шасси самолетов и привязывали себя к бортам снаружи. После взлета они падали и разбивались. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Афганистана: где еще может разгореться глобальный военный конфликт

Новости по теме: Кабул Афганистан Эвакуация