Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Газовые соглашения Тимошенко сравнили с пирамидой "МММ"

Газовые соглашения Тимошенко сравнили с пирамидой

В секретариате президента считают, что бремя подписанных газовых соглашений падет на плечи населения.

Об этом заявил заместитель председателя секретариата президента Александр Шлапак на брифинге, пишет pravda.com.ua.

"Я рассматриваю ситуацию, которая возникла сейчас с газовыми контрактами, как продолжение политики последних лет – политики авантюрной, необдуманной, которая втягивает государство и наших людей в чрезвычайно серьезные проблемы", - заявил Шлапак.

"Мне кажется, что мы больше и больше похожи на МММ. Мы знаем, что это лопнет завтра, просто закрываем глаза и несем деньги в эту пирамиду. В 2009 году Украина будет получать газ по цене, которая является одной из высочайших в Европе и это без учета доставки газа", - отметил Шлапак.

При этом он подчеркнул, что если цена на нефть поднимется выше 50 долларов за баррель, то цена на газ для Украины может достигнуть 600 долларов.

Шлапак также подчеркнул, что по результатам подписанного контракта, Украина и Беларусь остаются единственными государствами, которые не используют европейскую формулу цены транзита, по заказанным мощностям.

"Особые условия этого контракта – на поставку и транзит – являются полностью асимметрическими. Мы "покупай или плати", российская сторона – "качай, сколько хочешь, и плати, за сколько прокачал". Мы можем остаться без газа за нарушение любой запятой в контракте, а российская сторона будет настаивать, чтобы мы шли в суд, даже если она не будет платить за этот газ (транзит)", - пришел в негодование представитель секретариата президента.

"Безусловно, выход у нас только один – или резко поднимать цены для украинских потребителей, а учитывая то, что для промышленности они и так весьма высокие, то речь идет о населении, или компенсировать такие большие разницы в ценах за счет бюджета", - заявил он.

"Информирую - в бюджете таких денег нет", - подчеркнул Шлапак.