Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В писатели, премьеры, президенты: куда пойдет Арсен Аваков

В писатели, премьеры, президенты: куда пойдет Арсен Аваков
Фото: twitter.com/AvakovArsen

Отставка Арсена Авакова с поста министра МВД, безусловно, стала хитом недели. И если в первый день все обсуждали, почему он уходит, то сегодня симпатиков и антипатиков экс-министра больше интригует, куда он пойдет.

Известно, что Арсен Борисович достаточно состоятелен, чтобы удалиться от государственных дел в большой бизнес или даже предаться приятной праздности. Но он также достаточно амбициозный, чтобы позволить о себе забыть. В соцсетях строят версии, что Аваков как минимум не откажется от участия в политической жизни страны, а как максимум – может метить в президенты на следующих выборах.

Какой сценарий наиболее реалистичный, "КП в Украине" спросила у экспертов.

Правильный человек, или Спасибо АБ!

Аваков уходит без скандала, поэтому нет основания полагать, что под бывшего министра начнут "копать". В коррупционных делах он напрямую не замешан, все когда-либо звучавшие обвинения остались словами частных лиц. А все претензии, которые выдвигала к Авакову общественность, касались громких уголовных дел, где главную роль играют следователи и даже министр не имеет права давать им указания. И за поступки подчиненных он несет только моральную ответственность.

В адрес Авакова можно покричать злые слова на митингах, но наказать его нельзя ни за расстрел в Княжичах, ни за изнасилование в Кагарлыке, ни за плохо сделанное "дело Шеремета".

Аваков уходит красиво – о нем пишут все СМИ, ему слагают хвалебные оды. Одну из  них посвятил экс-министру советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Лонгрид начинается словами "Аваков. Правильный человек…" и заканчивается: "Спасибо АБ!".  Из чего нетрудно сделать вывод, что с Владимиром Зеленским Арсен Борисович разошелся если не совсем полюбовно, то с пактом о взаимном ненападении.

- Аваков не в том возрасте, в котором у нас политики уходят на пенсию. Он имеет большой опыт, который востребован, - говорит глава аналитического центра "Политика" Игорь Попов. – Но я не думаю, что в первые дни после отставки Аваков заявит свой политический проект или сообщит, что присоединился к какой-то политической силе. Это не его уровень. Скорее всего, Аваков возьмет паузу и понаблюдает, как будут развиваться события в стране. А потом станет принимать решения, как себя реализовать.

Что касается будущего президентства, то эксперт не исключает такой вариант.

- Аваков - один из самых опытных управленцев. А ближе к президентским выборам маятник общественных настроений может качнутся от "новых лиц" к "проверенным профессионалам". Другое дело, захочет ли этого сам Аваков.

О своем уходе с должности Аваков написал и в Фейсбук. Фото: ФБ Арсена Авакова

Для начала укрепит имидж

За 7 лет пребывания на посту Арсена Авакова сменилось 4 премьера, 5 министров обороны, 6 генпрокуроров. Именно поэтому отставка этакой "глыбы" кажется немного нереальной.

- Арсен Борисович - мастодонт украинской политики. Его несколько раз пытались списать из активных игроков, а он каждый раз реинкарнировался. Вспомним, как в 2010 году против Авакова открывали уголовные дела, как он уехал в Италию, и все считали, что больше не вернется. А он через два года явился и вновь вошел в украинскую политику как народный депутат, - говорит председатель Центра "Эйдос" Виктор Таран.

Политолог уверен, что Аваков реинкарнируется в политике и на этот раз. Но также считает, что не сразу.

-  Возможно, он напишет новую книгу, возможно, поедет по Украине с лекциями или отправится за рубеж, чтобы переждать "горячую осень" - протесты, которые планируются. Это укрепит имидж Авакова, потому что он мог удержать улицу, а его преемнику Монастырскому вряд ли такое удастся, - отмечает политолог. - И те организации, которые связывают с Аваковым, могут ему подыграть.

Виктор Таран считает, что осенью Авакова могут попросить вернуться во власть. Но он будет претендовать уже на более высокий пост – вице-премьера по силовому блоку или даже самого премьера.

- Я не берусь загадывать, будет ли Аваков претендовать на кресло президента, но очевидно, что он может усилить позиции любого кандидата, поэтому волен выбирать, с кем быть – Порошенко, Тимошенко, Филатовым или остаться с Зеленским. Аваков-фигура, которую все захотят поставить рядом с собой, потому что она имеет влияние, - считает Виктор Таран.

Сохранит неофициальное влияние

К мнению, что Аваков на время уйдет из публичной политики, присоединяется и политолог Кирилл Сазонов. Но… и как бы уйдет не совсем.

- Скорее всего, Аваков сосредоточится на том, чем занимался в последнее время. Это международные связи с Италий и Францией, где он курирует ряд проектов. Но при этом ни для кого не секрет, что он сохраняет влияние и на силовой блок, и на МВД, и на ряд организаций, которые у нас оптом принято называть "улицей". То есть, не являясь официальным чиновником, он будет пользоваться влиянием на украинскую политику и жизнь вообще, - считает Кирилл Сазонов.

Что касается президентских амбиций, то тут политолог осторожен в прогнозах.

- В качестве кандидата Аваков может рассматриваться только при серьезном обострении на фронте. Наши люди не любили и не уважали милицию и так же относятся к полиции - это психологически сработает. Аваков это понимает, поэтому вряд ли будет выставлять свою кандидатуру.

А вот в правительство экс-министр, возможно, захочет вернуться, но уже в другом качестве.

Что будет с МВД?

Министерство никуда не денется, как и полиция и все основные его функции. Но некоторые изменения при новом министре могут произойти.

- Как правило, новый министр приводит свою команду заместителей и заявляет о проведении новых реформ, - говорит полковник МВД Владимир Полищук. – В некоторых подразделениях могут провести реорганизацию, какие-то службы разделить, какие-то слить, а какие-то ликвидировать.

Эксперт отмечает, что при Авакове была проведена самая крупная реформа МВД – создана патрульная полиция, ликвидированы управления по борьбе с оргпреступностью, транспортная милиция и ГАИ. Таких масштабных преобразований, наверное, уже не будет, но возможны точечные. Например, при Авакове заговорили о создании дорожной полиции - с частичными функциями ГАИ, но до реализации идея не дошла. Дело могут продолжить при новом министре.

В жизни розыска, следствия, работе участковых наверняка мало что изменится.

- Для тех, кто "топчет землю", смена министров обычно не играет роли, - говорит один из действующих сотрудников полиции. – Разве только могут погнать на внеочередную аттестацию или усилить требования по показателям раскрываемости, из чего и исходят все эти пытки и насилие в райотделах. Чего мы ждем от нового руководства, так это достойной зарплаты и технического обеспечения. Чтобы не приходилось ходить на работу со своим ноутбуком и заправлять машину бензином за собственные деньги. Но еще ни один министр не сделал профессию простого… милиционера, полицейского – уважаемой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем известен сменщик Авакова