Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Верещук и Шуфрич поссорились на ТВ: Не надо верещать, когда я говорю

Верещук и Шуфрич поссорились на ТВ: Не надо верещать, когда я говорю
Фото: facebook.com

Парламентарии устроили перепалку в прямом эфире программы "Ток-шоу №1" на телеканале "Украина 24" вечером 7 июля. Народный депутат от партии "Слуга народа" Ирина Верещук и ее коллега по Раде от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич обсуждали принудительную посадку самолета Ryanair в Минске. Верещук говорила, что такие действия режима Александра Лукашенко были незаконными, а представитель ОПЗЖ утверждал, что это обычная процедура. В какой-то момент они начали перебивать друг друга. В итоге Шуфрич вышел из себя и намекнул на фамилию Верещук, попросив ее "не верещать".

- Ирина, я прошу вас, я сейчас снова буду вспоминать неудобное для вас слово. Не перебивайте! Не верещите, я прошу вас, я знаю, что у вас очень красивая фамилия. Но не надо верещать, когда я говорю, - сказал он.

На что Верещук попросила оппонента вести себя корректно.

- Просто возьмите себя в руки и не истерите. У нас либо есть дискуссия, либо ее нет. Я вас прошу, спокойно. Мне кажется, я вашу фамилию никогда не обыгрываю, - ответила она Шуфричу.

3 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыли взрывотехники, но ничего опасного не обнаружили. Для сопровождения борта в небо подняли военный истребитель МиГ-29. После приземления задержали находившегося в пассажирском самолете Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, бывшего главреда "Телеграм"-канала NEXTA, а также его девушку Софию Сапегу. На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ внес его в список лиц, причастных к террористической деятельности. 25 июня Романа Протасевича и Софью Сапегу отпустили под домашний арест за сотрудничество со следствием.

После инцидента с самолетом Украина и ряд других стран прекратили авиасообщение с Беларусью, был введен ряд санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет не для всех: кого сегодня пускают в Беларусь