Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Газовое соглашение с Россией может быть расторгнуто уже послезавтра

Газовое соглашение с Россией может быть расторгнуто уже послезавтра
Фото: Николай Мартыненко: "Надеюсь, что здравый рассудок и забота о национальных интересах Украины перевесят политическую ревность".

Председатель парламентской фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Николай Мартыненко призвал всех членов СНБО, все ветви власти, которые делегируют своих представителей в состав этого органа, не допустить опасных шагов, которые разрушат международную репутацию, экономическую и энергетическую безопасность Украины, передает obkom.net.ua.

По словам депутата, на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 23 января возможно принятие решения, которое бы обязало Правительство Украины разорвать в одностороннем порядке (как минимум - приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 годы, подписанный 19 января в Москве главами ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины».

«Недопустимо для сведения политических и личных счетов и с целью конкурентной борьбы на будущих президентских выборах опять разжигать едва законченную «газовую войну». Это будет означать, во-первых, отказ от достигнутой стабильности и прозрачности в сфере торговли и транзита газа, предоставление возможностей для нового витка газовой коррупции; во-вторых, углубление тяжелого экономического кризиса в Украине; в-третьих, окончательное разрушение и без того подорванного имиджа Украины в Европе как надежного транзитера природного газа. Мы рискуем очутиться в политической изоляции», - заявил народный депутат.

«Надеюсь, что здравый рассудок и забота о национальных интересах Украины перевесят политическую ревность и конкуренцию и планируемое некоторыми политиками авантюрное решение не будет принято. Нельзя разменивать национальную безопасность Украины на чьи-то персональные амбиции», - отметил Николай Мартыненко.