Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На депутата Потураева в Раде набросилась с кулаками активистка Ирма Крат

На депутата Потураева в Раде набросилась с кулаками активистка Ирма Крат
Фото: FB\Слуга Народа

Во время брифинга в здании Верховной Рады на депутата фракции "Слуга народа" Никиту Потураева напала националистка Ирма Крат. Видео инцидента 1 июля появилось в телеграм-канале Hello_Rada.

Во время выступления Потураева на пресс-пойнте в кулуарах парламента Крат сначала снимала его на телефон, стоя практически вплотную к трибуне, затем начала перебивать депутата, вставляя реплики, потом замахнулась и попыталась ударить "слугу народа" кулаком в лицо. Потураеву удалось увернуться, тогда женщина огрела депутата сумкой. Подоспевшая охрана утихомирила женщину и увела подальше от выступающего, а Никита Потураев принес извинения собравшимся за инцидент.

Телеграм-канал Pavlovsky News выяснил, что это была уже вторая попытка нападения Крат на Никиту Потураева, и первая оказалась более успешной за счет фактора внезапности. Фракция "Слуга народа" объявляла о создании нового межфракционного объединения "Демократия 2.0.", и Потураев еще не выступал, а стоял рядом с трибуной, когда женщина подошла к трибуне и с размаху ударила его кулаком в лицо.

- Что вы вытворяете? Кто вы такая? - возмущенно спрашивал Потураев, а остальные депутаты охали и призывали временно выключить трансляцию брифинга, отметив, что Крат необходимо обратиться в психиатрическую клинику.

После "покушения" на депутата Ирма Крат заявила журналистам, что спровоцировало ее на такой поступок открытие рынка земли. Активистка пообещала, что люди из регионов "вынесут депутатов вперед ногами из парламента". Крат напомнила представителям СМИ, что власть обещала референдум по земле, и заявила, что у журналистов не было морального права замалчивать эту тему.

Как сообщает "Страна", по признанию Крат, та выбрала Потураева в качестве жертвы случайно. А ранее повезло Кириллу Тимошенко - активистка встретила того на улице, но пожалела. Депутаты СН подтвердили изданию, что Крат попала на брифинг как аккредитованный журналист, чем в политсиле, учитывая ее поведение, возмущены.

- Перед тем, как ударить, я уточнила, точно ли он из "Слуги народа", чтобы не ошибиться. Он подтвердил - я сразу дала ему в табло. Потураев потерялся, пошатнулся и я добавила ему еще сумкой по голове, - описала нападение Крат.

По словам Крат, она пришла в Раду "по просьбе народа", и ударом высказала протест народа против открытия рынка земли. А Кирилла Тимошенко, по словам активистки, она "пощадила".

- Я хотела его отдубасить тоже, но потом подумала, ладно, не буду его сегодня бить, в следующий раз. Говорю ему: "Не бойся, или сюда". Взяла у него интервью, сказала, что это первая ласточка. Предупредила, что сегодня их бьют, а завтра - начнут стрелять, если они не задумаются. Первый раз бьем табло, а второй раз будем стрелять без предупреждения за продажу украинской земли, - сказала Ирма Крат.

Ранее сообщалось, что депутат Николай Тищенко напал на своего однопартийца Куницкого в столовой Рады. А Никита Потураев две недели назад спровоцировал драку у трибуны в сессионном зале, заговорив о "расстреле" депутатов из ОПЗЖ.

СПРАВКА

Ирма Крат стала известна всей стране во время Революции Достоинства, став инициатором создания "Женской сотни" Майдана. Однако журналисты к этому моменту уже знали ее как правозащитницу (так она позиционировала себя сама), за которой тянулся шлейф скандалов. Например, Крат вылила ведро помоев на голову мэра Нежина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликт в гостинице "Лыбидь": спецназ за ноги и руки выносил из здания Ирму Крат

Новости по теме: Верховная Рада Драка