Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На саммите НАТО подтвердят политику "открытых дверей" для Украины, согласия о ПДЧ нет

На саммите НАТО подтвердят политику
Фото: nato.int

На саммите НАТО 14 июня лидеры альянса подтвердят политику "открытых дверей" для Украины и Грузии. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоане на конференции "Democracy in action: Zero corruption conference".

- Политика открытых дверей является прочной и настоящей, и наши лидеры на саммите через неделю подтвердят политику открытых дверей, - сказал он.

Комментируя вопрос о перспективах Украины и Грузии, которые стремятся получить план действий по членству в НАТО, Джоане отметил, что на этой встрече лидеры альянса не дадут согласия на это решение.

- НАТО является организацией 30 наций, которые принимают решение консенсусом. Так что перед тем, как прийти к одному решению, нам нужно иметь консенсус. Сегодня у нас нет консенсуса по этому вопросу, - подчеркнул Джоане.

Замгенсекретаря НАТО указал на необходимость продолжения реформ в Украине.

- Если вы придерживаетесь курса, делаете домашние реформы не ради вступления в ту или иную организацию, а ради своего народа, и вы действительно продолжаете инвестировать в свое западное будущее - это единственный способ двигаться вперед, это то, что принесет результаты, - резюмировал Джоане.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что саммит НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, пройдет без Украины и Грузии. В нем примут участие только страны-участницы альянса.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба раскритиковал Североатлантический альянс за то, что на саммит НАТО не пригласили Украину. Он не понимает, как можно проводить закрытый саммит на фоне агрессии России.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявлял, что Вооруженные силы Украины находятся на первом месте среди вооруженных сил всех стран-претендентов по выполнению заданий, необходимых для вступления в НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит НАТО: об Украине без самой Украины

Новости по теме: НАТО