Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Царя убили. Дело закрыли

Царя убили. Дело закрыли
Фото: Николая II реабилитировали лишь прошлой осенью.

Во-первых, истек срок давности привлечения виновных к уголовной ответственности, а во-вторых, никого из участников расстрела уже нет на этом свете.

Николая II, его супругу, детей, а также лакея Алоизия Труппа, повара Ивана Харитонова, гор­ничную Анну Демидову и доктора Евгения Боткина расстреляли в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года по решению президиума Уралсовета. Останки расстрелянных были обнаружены в июле 1991 года, тогда же и было возбуждено уголовное дело, которое наконец завершено. За это время была обнаружена масса исторических документов и проведены экспертизы, подтверждающие принадлежность останков членам царской семьи. Далее, как уверяют следователи, вести дело не имеет смысла: все тайное стало явным, а привлечь к ответственности убийц не получится, даже если бы срок давности за такое преступление отсутствовал, - их давно нет в живых.

Напомним, что царская семья была реабилитирована осенью 2008 года. Одновременно с этим было вынесено решение, что никакой компенсации родственники и наследники погибших не получат. Хотя поначалу Верховный суд отказывался реабилитировать семью. На том основании, что царь, его супруга и дети были расстреляны без соответствующего постановления суда, в то время как реабилитация подразумевает оправдание человека после несправедливого судебного приговора.  

Полностью результаты расследования представители СКП обещали обнародовать в начале марта.

Один из руководителей «расстрельной команды», чекист Яков Юровский, умер в 1938 году от язвы желудка.