Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Байдена и Путина: о чем будут говорить президенты

Встреча Байдена и Путина: о чем будут говорить президенты
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin

Уже известна приблизительная дата встречи - 15-16 июня. Именно ее обнародовали российские медиа со ссылкой на предложение Белого дома. И это вполне возможно, потому, что в это же время президент США будет в Европе. 11-13 июня Байден будет участвовать в саммите G7 Великобритании, а 14 июня - в саммите НАТО в Брюсселе.

Готовят встречу президентов госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Они уже пообщались 20 мая в столице Исландии Рейкьявике и обозначили круг вопросов, которые будут обсуждать Джо Байден и Владимир Путин.

Лавров заявил, что Россия готова обсуждать с США любые, без исключения, вопросы. В ответ Блинкен сказал, что Штаты стремятся к стабильным отношениям с РФ.

Чего Украине ожидать от этой встречи

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан уже заявил, что вопрос Украины будет в приоритете на встрече. Не стоит забывать, что Байден предложил Путину встретиться на фоне эскалации на восточных границах Украины.

А вот чем закончится обсуждение – трудно спрогнозировать. Не исключено, что Джо Байден откажется от жестких шагов в сторону Кремля. Об этом косвенно свидетельствуют последние заявления Блинкена в Рейкьявике после встречи с Сергеем Лавровым.

"Мы стремимся к предсказуемым, стабильным отношениям с Россией, мы думаем, что это хорошо для нашего народа, хорошо для народа России, а также хорошо для всего мира", - сказал он.

Владимир Зеленский назвал предложение президента США провести встречу с Путиным в третьей стране правильным, поскольку этот диалог мог бы "решить ряд вопросов".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба исключил сдачу интересов Украины на этой встрече. "Я понимаю тех, кто действительно обеспокоен, из-за отсутствия информации, из-за теорий заговора, из-за унаследованного страха перед предательством. Но я вижу это с другой точки зрения – с профессиональной дипломатической точки зрения. И я не вижу ничего, что противоречило бы интересам Украины, по крайней мере, на данный момент", – заявил Кулеба в интервью CNN.

По его мнению, встреча Байдена с Путиным позволит "выиграть время" для Украины, так как на время ее подготовки российский президент "не будет нарушать правила".

Ядерное разоружение: полная идиллия

Спецпредставитель США по вопросам разоружения Роберт Вуд заявил, что президенты Байден и Путин будут обсуждать вопросы стратегической стабильности и контроль над вооружениями и безопасностью. "Мы готовимся к этим дискуссиям", - заявил он.

Речь идет о реализации Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на 5 лет. Действие этого документа закончилось в феврале 2021 года. Но во время телефонного разговора Джо Байден и Владимир Путин договорились продлить СНВ-3 без дополнительных условий ещё на пять лет, до 5 февраля 2026-го.

Договором предусмотрено сокращение развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков - до 700 единиц.

Северный поток: США против, но не совсем

На встрече президентов может быть поднята тема российского газопровода в Европу, санкции против которого вводят США. Энтони Блинкен на встрече с Сергеем Лавровым заявил, что эти шаги были сделаны не для эскалации напряженности, а для защиты интересов Вашингтона.

Но в то же время американцы отказались вводить санкции против оператора Северного потока 2 компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига. Блинкен подчеркнул, что это отвечает интересам США.

Договор по открытому небу может опять заработать

Одной из тем может стать возобновление Договора об открытом небе, который был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Это соглашение позволяет участникам облетать на самолетах со специальной аппаратурой территорию других стран-членов договора по заранее согласованным маршрутам, проверяя дислокацию воинских частей, техники и объектов оборонной инфраструктуры.

В ноябре 2020 года Дональд Трамп вывел США из Договора по открытому небу из-за того, что российские самолеты "летали над Белым домом и отслеживали, где может находиться президент Трамп". В ответ на это Россия также денонсировала договор. Но сейчас Байден хочет вернуть США и Россию в это соглашение.

Где может произойти встреча

В качестве места встречи Байдена и Путина администрация Белого дома предложила третью страну. И сейчас называют несколько вариантов. Это может быть Швейцария. Федеральный департамент этой страны уже сообщил, что готов предлагать свои "добрые услуги".

Еще один вариант - Австрия. У Вены также есть опыт исторических российско-американских встреч на высшем уровне. Именно здесь за год до Карибского кризиса и за несколько месяцев до возведения Берлинской стены, в июне 1962 года, встретились 35-й президент США Джон Кеннеди и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Австрийский канцлер Себастьян Курц назвал "большой честью" проведение саммита Путина и Байдена в Вене.

Следующий вариант - Исландия. Она не входит в Евросоюз, хотя является членом НАТО. В ее столице Рейкьявике в 1986 году встретились советский генсек Михаил Горбачев и 40-й президент США Рональд Рейган. Через год после этого между СССР и США был подписан Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), который утратил силу несколько лет назад. И этот же вопрос будут обсуждать Байден и Путин.

Также свои площадки для встречи предложили Финляндия и Чехия. 

КСТАТИ

С Трампом Путин встречался трижды

Первая их встреча состоялась в Гамбурге 7 июля 2017 года на саммите G20. Путин обсуждал с Трампом ситуацию в Украине и Сирии, борьбу с терроризмом и кибербезопасность.

Тогда лидеры России и США договорились создать совместный канал связи для урегулирования ситуации в Украине на основе Минских соглашений. А сам факт встречи в Гамбурге западные СМИ назвали "маленькой победой Путина", так как ему удалось опять попасть в центр мировой политики.

Следующая встреча Трампа и Путина прошла 16 июля 2018 года в Хельсинки. Они обсуждали развитие двустороннего диалога и актуальные вопросы международной повестки, в том числе приписываемое РФ вмешательство в президентские выборы в США и борьбу с терроризмом.

Американский истеблишмент оценил ее как провальную, а поведение Трампа назвал унизительным заигрыванием перед Путиным. "На пресс-конференции после встречи лидеров РФ и США мы увидели тихого скромнягу Трампа, который явно тушевался на фоне Путина", - писали тогда американские СМИ.

Затем президенты собирались провести переговоры в начале декабря 2018 года на саммите G20 в Буэнос-Айресе, однако Трамп отказался от встречи из-за задержания Россией украинских моряков в Керченском проливе.

Третий и в последний раз Путин и Трамп провели двустороннюю встречу на саммите "Большой двадцатки" в Осаке (Япония) в июне 2019 года. Тогда журналисты спросили Трампа, собирается ли он сказать Путину о недопустимости вмешательства в американские выборы. Президент США засмеялся и сказал президенту России: "Не вмешивайся в выборы, пожалуйста".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая игра: Почему Байден, пугая Москву, хочет встречи с Путиным

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин